Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
21.04.2007 Выпуск 1923 | Заполярный | С.Светленко
Проводы зимы
Выдался теплым и солнечным и следующий день, когда «зиму провожали» в Заполярном.

Уже после 10 утра по ближайшим к площади улицам потянулся заманчивый запах дыма: то начали разжигать шашлычные мангалы городские предприниматели. Появились прилавки с выпечкой, закусками, и различными напитками. В этом году на уличных прилавках не было «крепкого» спиртного, и это благоприятно сказалось на характере праздника. К радости детворы, целый день можно было купить воздушные шары и сувениры.

Кстати, ребятишки первыми в этот день начали «обживать» городскую площадь. Прежде всего, детвору притягивало чучело Зимы, установленное на огромном сугробе, а после, как обычно, тусовка на горке. Много удовольствия и радости доставило детям катание на лошадях. Две лошадки и пони целый день, кивая головами и потряхивая гривами, возили маленьких всадников по улице Крупской. Позже ребята с удовольствием участвовали в аттракционах и спортивных играх.

Ближе к обеду музыку из динамиков сменили живые звуки духового оркестра. С особенным удовольствием к ним прислушивалось старшее поколение горожан. Народа на площади становилось все больше. Внимание привлекали красочные декорации на площадке перед Дворцом культуры. И вот после звонких фанфар появились перед зрителями «Дёма и Ерема» - персонажи театрального представления «Свадьба с приданым». Интересно и весело было глядеть на интриги Бабы-Яги, Чуда-Юда, Лешего, Лиха одноглазого и Горя лукового. Наконец, появилась на сцене Весна и… решила все проблемы.

Следом на сцене начался концерт самодеятельных городских коллективов. Красивые костюмы, необычная постановка сразу привлекли внимание зрителей к первому номеру программы - танцу «Литораль» в исполнении коллектива «Тавричанка». Впрочем, с удовольствием принимали горожане и других танцоров: ансамбли «Ручеек», «Карусель», «Конфетти», «Каприз», дружно аплодировали им и солистам Ж. Курошевой, Н. Гелевей, Е. Федорковой, Т. Осиповой, Е. Кружиловой, А. Федяевой. Завершал концерт популярный ансамбль «Калинушка».

К этому времени практически вся площадь была заполнена горожанами. Ребятишки уже истомились, дожидаясь главного события – расставания с «Зимой». И вот, после слов ведущей: «Приостановись, гуляние! Главное начинаем – Зиму-матушку сжигаем!», наступил этот момент. К удовольствию детей и взрослых, чучело на сугробе ярко вспыхнуло и сгорело.

Следом наступило время массовых забав. В этом году они были подготовлены на любой вкус. Возле сценической площадки Дворца собрались любители загадок. «Кто загадку отгадает, тот конфету получает!» - зазывали сотрудники ДК. Много сладких призов получили самые сообразительные горожане. Но венцом конкурса стал розыгрыш загадочного суперприза «Черный ящик».

Ходьба на ходулях и борьба мешками сидя верхом на бревне, «меткий баскетбол» и жонглирование мячом – такие аттракционы подготовили для гуляющих сотрудники спортивного комплекса «Дельфин».

Как обычно, больше всего внимание болельщиков привлекал столб с призами. Тем более что нынче к призам «вещественным» - традиционной семге и большой мягкой игрушке, прибавились денежные сертификаты на суммы более тысячи рублей каждый. Под остроумный комментарий руководителя аттракциона и дружное зрительское «Давай, давай!» немало желающих штурмовали гладкий столб. Словно кстати, в этот момент начал накрапывать дождик, и влезать по мокрому столбу стало легче. Первый покоритель желанной высоты стал обладателем красивой и большой мягкой игрушки. Следом найти своего владельца пришла очередь семги. На вопрос, трудно ли было влезать по мокрому холодному столбу, доставший сёмгу Дима сказал так: «Я не за рыбой лез, а потому, что жена попросила…». После джентльмена Димы недолго мокли под дождичком и сертификаты на столбе. За свои упорные попытки были вознаграждены К. Воротников, М. Быков, и не первый раз «покоряющий высоту» Д. Камлык.

Среди победителей в играх с мячом победителями оказались Р. Гаджимуратов и К. Марахтанов. Помимо сладких призов для всех участников, Марахтанов получил спортивную майку с футбольным логотипом. Жаль только, что установлен этот аттракцион был на неподготовленном месте площади, и все участники промочили ноги.

Большое количество болельщиков и участников собрал конкурс силачей. Гирю весом в 24 кг 50 (!) раз выжал Виктор Медвецкий. Немного отстал от него брат-соперник Алексей (39 раз). Третий результат в жиме у А. Колпакова. Победители были награждены чайными сервизами. Все остальные участники получили шоколадные наборы и сладости для восстановления сил.

По общему мнению горожан, праздник удался на славу. Поэтому все с удовольствием благодарят организаторов праздника (работников городских Дворцов культуры и спорта) и его спонсоров: Е. Худякову, В. Васильева, Н. Иващенко. Ю. Меньшикова, А. Бекетова, Ю. Сакевича, Г. Мовсесова. Большинство из названных предпринимателей не первый год выделяет призы и помогает в организации городских праздников. Отдельное спасибо за ежегодное «возрождение» чучела Зимы умелицам из клуба «Землячка».


С Светленко


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru