Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
27.02.2008 Выпуск 2005 | Заполярный | С.Светленко
Служить России

Праздник, посвященный Дню защитника Отечества состоялся 21 февраля в ДК «Октябрь». Представители власти и общественности района чествовали заслуженных воинов Печенгского района – ветеранов и тех, кто несет службу в Российской Армии сейчас. За время своего существования День защитников Отечества не раз менял свое название, но суть его остается прежней – это праздник доблести и чести защитников страны.

По традиции, о начале мероприятия возвестили фанфары, и на сцену вынесли знамена всех родов войск, расположенных на территории района. Открыл праздник глава Печенгского района В. Маврин. Обращаясь к собравшимся, Виктор Сергеевич сказал:

-В эти дни страна чествует тех, кто служил и служит в Вооруженных Силах, кто обеспечивает безопасность государства и общества. Это праздник тех, кто готов в любую минуту стать на защиту Родины. Я сердечно поздравляю военнослужащих, ветеранов и гражданский персонал Армии и Флота, и говорю: мы гордимся славной историей нашей Армии. Особенные слова благодарности тем, кто воевал в «горячих» точках, ветеранам, находящимся в запасе, и вашим родным и близким - это и их праздник тоже.

Далее на сцену пригласили тех, кто «за образцовое исполнение воинского долга, безупречную службу в рядах Вооруженных сил Российской федерации и в связи с празднованием Дня защитника Отечества» награжден Почетными грамотами главы МО Печенгский район, Благодарственными письмами и ценными подарками. Сорок военнослужащих многих родов войск, в том числе два участника Великой Отечественной войны - И.Д. Зеленов и В.Т. Корхов, - получили эти награды из рук главы района. Вручая их, В. Маврин для каждого нашел добрые слова и пожелания, и зал слышал ответ: «Служу России».

С поздравлениями к ветеранам и воинам района обратился заместитель председателя областной думы А. Крупадеров. Он призвал людей в погонах помнить свои корни, своих отцов и дедов, защитников России.

-Как бы ни назывались в разное историческое время наши армия и флот, - сказал он, - дух и суть их оставались неизменными: Родине служить.

Как коллега, с сердечными поздравлениями обратился к сидящим в зале военнослужащим и ветеранам военный комиссар Печенгского района И. Гадуа. Он подчеркнул, что лучшие традиции русского оружия, его доблесть и славу хранят и продолжают нынешние воины.

Глава местного самоуправления г. Заполярный В.Огиенко тепло поздравил собравшихся с Днем защитника Отечества, а затем выполнил приятную процедуру награждения юбиляров, членов поискового отряда «Петсамо», которому нынче исполнилось 10 лет.

Замечательным подарком для всех участников торжества стал концерт всеми любимого Ансамбля песни и пляски Северного флота. Не раз выступления участников ансамбля прерывались аплодисментами, звучали овации и крики «бис» и «браво». Как рассказал мне после один из гостей праздника, в его память врезался концерт этих артистов в 1999 году в Чечне. «Ребята выступали так, что мы тогда просто воспряли духом», - сказал он.

Многие военнослужащие на мои вопросы о том, что для них этот праздник, говорили о долге, об обязанностью защищать Родину, о том, что они гордятся службой в Российской армии.

С вопросом: -Учитывая специфику нашего района, чем является этот праздник для Вас?- я подошла к Главе района. В ответ Виктор Сергеевич сказал:

-Это возможность выразить дань уважения, внимания и благодарности к тем, кто служит. Мы не должны забывать, какая тяжкая ноша на их плечах. Создавая такие праздники для них, мы дарим радость и заряжаем их энергией.

Вспоминая свою службу, Глава рассказал, что он охранял воздушные рубежи СССР в составе зенитно-ракетного комплекса ПВО.

Суммируя все сказанное в тот день, можно сказать: сердечно поздравляем всех, кто причастен к благородному делу: служил, служит и будет служить России, охраняя её рубежи!

С. Светленко

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru