Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
18.02.2009 Выпуск 2102 | Раякоски | Т.Кухаренко
Библиотечный пункт в посёлке Раякоски
31 января жители посёлка Раякоски пришли в сельский клуб за книгами, которые привезли библиотекари Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения. Кажется, что ничего необычного в этом нет: мы все привыкли пользоваться библиотеками. Но в Раякоски библиотеки нет с тех самых пор, когда принадлежавшая каскаду Пазских ГЭС библиотека была закрыта.

Концепцией развития библиотечного дела в Печенгском районе предусмотрено обслуживание населения отдалённых насёленных пунктов, где нет библиотек, мобильными формами. Это стало возможным благодаря тому, что администрацией района для ПМБО был приобретён новый автобус, и достигнута договоренность с администрацией городского поселения Никель.

Мы очень серьёзно готовились к открытию библиотечного пункта: из фонда библиотеки отобрали интересные книги и журналы с учётом вкусов разных категорий читателей, написали афиши, пригласительные билеты, подготовили вопросы анкеты и, что самое приятное, закупили новые книги на средства, специально выделенные администрацией Никеля и партией «Единая Россия».

Мобильными формами население района обслуживает филиал №9 (он расположен в помещении ДК «Восход»), заведует которым профессионал библиотечного дела Ольга Васильевна Фомина. В 2008 году филиал расширил читательскую аудиторию, открыв библиотечный пункт областной библиотеки для слепых и слабовидящих. И вот теперь – библиотечный пункт у границы.

В Раякоски нас приветливо встретила Татьяна Николаевна Карташова, заведующая сельским клубом, которая тоже очень готовилась к такому событию и волновалась: придут ли люди?

Но опасения оказались напрасными. На торжественное открытие пункта собрались многие жители поселка.

Библиотекари ПМБО рассказали собравшимся посельчанам о возможностях библиотеки в целом и этого библиотечного пункта в частности, передали одной из читательниц заказанную заранее по телефону информацию. Главный библиограф ПМБО И.М. Маловичко вручила каждому подготовленный ею информационный буклет «Центр информации». В ответ сотрудник заповедника «Пасвик» Н.В. Поликарпова подарила пункту интересные книги из личной библиотеки.

Присутствовавшая на открытии глава Никеля Л.В. Тимохина назвала такое сотрудничество «Во благо людей, для блага людей».

Библиотекарям было задано много вопросов об электронных каталогах, базах данных, о заказах литературы по межбиблиотечному абонементу.

Присутствующие с удовольствием заполняли анкеты, подготовленные сотрудниками ПМБО для того, чтобы узнать: какой день наиболее удобный для обслуживания, какие библиотечные услуги хотели бы от нас получить жители посёлка, каким они видят библиотечный пункт в смысле интерьера и ждут ли помощи от каскада и администрации Никеля.

Самым удобным днём была названа суббота, а желаемыми услугами – книги; Интернет; электронные БД; свежая информация. Интерьер – «Неважно, были бы книги!»; «В идеале – восстановленная библиотека»; «Много цветов»; «Уголок для детей»…

К сожалению, люди не очень верят в действенную помощь каскада и администрации Никеля. Только некоторые ответили: «Да! И КПГЭС, и администрация городского поселения Никель должны объединить усилия в сфере услуг из-за удалённости п. Раякоски».

После окончания «официальной» части началась активная запись в библиотеку. Будущие читатели (а некоторые пришли семьями, с детьми на руках) подходят к столам с книгами…

Наибольшей популярностью пользовались книги В. Пелевина, Б. Акунина, П. Дашковой, Л. Улицкой, В. Токаревой, зарубежная литература. Брали книги по этикету, спрашивали мемуары современных политических деятелей и известных людей России. Библиотекари записывали читательские заказы в отдельную тетрадь, чтобы выполнить их в следующий приезд.

Ну а в завершение мероприятия читатели библиотечного пункта вместе с библиотекарями из Никеля собрались в уютной гостиной сельского клуба на импровизированный интеллект-час, где говорилось о возможных путях активизирования интеллектуальной и культурной жизни посёлка, высказывались пожелания о проведении литературных вечеров, диспутов, творческих встреч…

Мы все полны надеждами!



Т. Кухаренко, зам. директора ПМБО


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru