Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
11.02.2009 Выпуск 2100 | Никель | ...
В формате "Города-близнецы"
29-30 января заместитель председателя областной думы Александр Крупадёров принял участие в совместном российско-норвежском передвижном семинаре "Города-близнецы: Никель-Киркенес". Задачей мероприятия было изучение теоретических вопросов и практического опыта приграничного сотрудничества в формате "Города-близнецы", а также выработка новых идей для совместных проектов.

Выступая на семинаре, А. Крупадёров отметил, что настало время проанализировать заключённые договоры, совместные проекты и программы, сделать выводы, устранить ошибки и наметить дальнейшую тактическую и стратегическую линию взаимоотношений. Он также отметил, что для более эффективного взаимодействия в работе городов-близнецов необходим тесный контакт коммуны Сёр-Варангер, муниципального образования Печенгский район и Мурманской областной думы. Обсуждение проектов создания поморской деревни, свободной экономической зоны на приграничных территориях без деятельного участия регионального парламента вряд ли будет иметь практическое продолжение, подчеркнул Александр Крупадёров.

Согласившись с предложениями депутата областной думы, участники семинара наметили определённые планы на дальнейшее более тесное взаимодействие Никеля, Киркенеса и Мурманской областной думы. Участники совещания также выразили благодарность нашим региональным парламентариям за принятие закона "О государственной поддержке развития туризма в Мурманской области", который стал ещё одним шагом на пути развития сотрудничества соседних стран.


Пресс-служба областной думы

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru