Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
11.02.2009 Выпуск 2100 | Мурманск | ...
Координационный Совет решил…
3 февраля в Мурманской областной универсальной научной библиотеке состоялось заседание Координационного Совета представительных органов местного самоуправления Мурманской области. В его работе участвовали: спикер регионального парламента Евгений Никора, первый заместитель председателя думы Лариса Александрова, заместитель председателя думы Александр Крупадёров, председатель комитета по образованию, науке и культуре Рувин Трипольский, депутат Госдумы ФС РФ Михаил Ненашев, главы представительных органов местного самоуправления, представители правительства области, учреждений культуры и образования, СМИ.

Вел заседание руководитель Координационного Совета Е.В. Никора.

Открывая заседание, он выразил уверенность, что работа Координационного Совета будет в этом году такой же плодотворной и насыщенной, как и прежде.

О задачах органов местного самоуправления по обеспечению информационной открытости своей деятельности в свете реализации "Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации" участников заседания проинформировали начальник управления информационных технологий и информационной безопасности Правительства области И.В. Корконосов и заместитель директора областной библиотеки С.З. Баскакова.

Было отмечено, что деятельность органов местного самоуправления должна быть открыта и доступна для населения. Немаловажную роль в решении этой актуальной задачи играет создание системы общественного доступа населения к государственным информационным ресурсам на базе публичных библиотек. И в нашем регионе эта работа ведется довольно активно. В рамках долгосрочной целевой программы в 2009-2011 годах планируется открытие новых центров на базе муниципальных библиотек. Своим опытом работы по взаимодействию с органами власти муниципального образования поделилась директор центральной библиотечной системы г. Мончегорск Л.Н. Филиппова. Она отметила заинтересованность всех сторон – муниципальных властей, библиотеки и населения – в доступности и открытости информации.

Координационный Совет решил, в частности, рекомендовать органам местного самоуправления содействовать созданию системы общественного доступа населения к государственным информационным ресурсам на базе публичных библиотек, обеспечить дальнейшее финансирование центров.

Участники заседания обсудили предложения представительных органов местного самоуправления о переносе выборов в органы местного самоуправления нашей области с октября 2009 года на март 2010 года. По их мнению, в случае назначения выборов на октябрь возникнут трудности в ходе проведения избирательной компании, поскольку она будет совпадать с периодом летних отпусков. Другая проблема состоит в том, что осенью происходит процесс формирования бюджетов муниципальных образований на следующий год, который будет представлять немалую сложность для вновь избранных депутатов. В связи с тем, что в марте 2010 года в некоторых муниципальных образованиях планируются выборы глав и представительных органов, определённое значение в вопросе переноса выборов имеет и экономия бюджетных средств.

Одобрив данные предложения, Координационный Совет поручил представительному органу местного самоуправления сельского поселения Ловозеро до 1 марта текущего года выйти с соответствующей законодательной инициативой в Мурманскую областную думу.

С информацией о своей депутатской деятельности перед участниками мероприятия выступил депутат Государственной Думы ФС РФ Михаил Ненашев.


Пресс-служба областной думы.
Слева направо: Р. Трипольский, М. Ненашев, Е. Никора, Л. Александрова, А. Крупадёров

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru