Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
25.04.2007 Выпуск 1924 | Никель | А.Истомин
Горняки вновь сильнейшие

14 апреля в никельском Дворце спорта «Металлург» прошли последние игры турнира по мини-футболу, который проводится в рамках спартакиады Кольской компании. В финале встречались команды рудника «Северный» и железнодорожного цеха.

Многочисленные зрители, присутствовавшие в этот день на трибунах, стали свидетелями захватывающего поединка между двумя очень опытными противниками. Исходя из турнирной ситуации, ЖДЦ для победы достаточно было ничьей, а вот футболистов «Северного» устраивала только победа, поэтому нетрудно вообразить тот накал страстей, что царил в зале. Ведь начиная с 2004 года, неизменным победителем турнира оказывалась именно команда рудника, так что стимул бороться до конца был у горняков очень высокий.

Игра прошла в острых атаках как со стороны «Северного», так и ЖДЦ, но «северяне» атаковали активнее, что не могло не сказаться на результате: точные удары Бориса Зборовского и Виталия Аверьянова принесли победу горнякам в первой половине игры.

В перерыве между таймами железнодорожники сделали правильные выводы, и начало второго периода ознаменовалось голом в ворота рудника «Северный», который забил капитан команды желдорцеха Игорь Глызин. Увы, но болельщикам ЖДЦ ликовать пришлось недолго. Буквально в следующей атаке Максим Великий сумел восстановить статус-кво в два мяча. Видя, как развиваются события, за пять минут до конца матча железнодорожники решили заменить вратаря на пятого полевого игрока, но и этот отчаянный шаг не принёс успеха. Виталий Мусаев и Эдуард Генералов похоронили все надежды команды ЖДЦ на победу. Итоговый счёт матча — 6:1 в пользу футболистов рудника «Северный».

Как сказал после игры капитан «северян» Эдуард Генералов, выиграть у соперников им было очень тяжело. Команда обновлённая, а психологически настраиваться на игру, зная, что от тебя по привычке ожидают только победы, – задача нелёгкая даже для опытных футболистов.

С этой точкой зрения согласен и капитан железнодорожников Игорь Глызин. По его словам, вырвать победу у самой именитой команды было трудно, но возможно. На его взгляд, свою роль в поражении ЖДЦ сыграли не только редкие замены, но и некоторая неслаженность в действиях игроков. Впрочем, нельзя не отметить, что команда ЖДЦ в последнее время только прогрессирует и «серебро», завоёванное ею в турнире по мини-футболу, – яркое тому подтверждение.

Ко всему сказанному остаётся добавить, что каждый год по итогам турнира по мини-футболу выявляются лучшие игроки, которым вручаются особые призы. Так было и на этот раз. Лучшим вратарём стал Роман Аркутич (ЖДЦ), лучшим защитником признан Антон Киссель, также представляющий команду железнодорожников, а статус лучшего нападающего получил Эдуард Генералов (рудник «Северный»). Кроме того, отдельного приза удостоился Владимир Козарь — нападающий команды плавцеха, занявшей третье место. На его счету оказалось ровно 100 забитых мячей, попавших в ворота противника начиная с 2003 года, когда стал проводиться турнир по мини-футболу.

Мы поздравляем всех победителей и с нетерпением ждём следующих захватывающих матчей.