Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
25.04.2007 Выпуск 1924 | Заполярный | М.Федорова
Музыкальные испытания

Весна — время подведения итогов. Подошел к концу творческий сезон, и, несмотря на то, что до окончания учебы осталось еще несколько недель, уже сегодня можно смело говорить о том, что воспитанники никельской музыкальной школы провели за год большую продуктивную работу, результаты которой они смогли показать на конкурсах исполнительского мастерства.

Один из них прошел а Заполярном в середине марта. В традиционном конкурсе гитаристов приняли участие представители четырех музыкальных школ района. На суд жюри, которое оценивало не только исполнительские способности ученика, но и его артистизм и эмоциональность, каждый выступающий представил по три музыкальных произведения.

Фактически все главные призы конкурса остались в Заполярном — воспитанники педагога В.В. Булыгина Анна Макарова и Андрей Шевчук заняли два первых места в старшей возрастной группе, а в младшей группе первое место поделили два гитариста — Мария Швецова (класс преподавателя Г.А. Шукаевой) и никельчанин Дмитрий Пшеда.

Дима занимается игрой на гитаре всего два года, да и сам класс гитары появился в ДМШ № 1 совсем недавно. Так что прошедший конкурс был для него дебютным, а для его педагога Галины Алексеевнырезультат ученика стал лучшим признанием ее педагогического мастерства. «Первое место — большая награда для меня. Конечно, я волновался перед выступлением, потому что конкуренты были довольно сильные. Но, несмотря на это, мне удалось победить», – сказал Дима.

Еще один воспитанник Галины Алексеевны Шукаевой — Егор Максимюк занимается в музыкальной школе по классу баяна уже шестой год и за это время не раз становился лауреатом районных и областных конкурсов. А не так давно он побывал в Сыктывкаре на межрегиональном конкурсе «Юные дарования».

География конкурса оказалась весьма широкой — показать свое мастерство в Сыктывкар приехали лучшие музыканты со всей страны: из Кировска, Саратова, Екатеринбурга, Архангельска, Вологды, Воркуты, Сургута и других регионов. Поездку юного баяниста в Коми оплатила администрация района. Именно ему и девочке-скрипачке из Апатитов выпала честь представлять на конкурсе Мурманскую область.

Программа выступления Егора состояла из пяти произведений. За право обладания главными призами конкурса в номинации «Народные инструменты» боролись 39 человек. К сожалению, никельчанину не удалось победить, но опыт участия в этом большом музыкальном соревновании, конечно, не прошел даром.

Представители области отметили прекрасную организацию конкурса, а также справедливую работу судейской коллегии, которую возглавлял заслуженный артист Карелии, доцент Петрозаводской консерватории Михаил Владимирович Зуденков.

Кстати сказать, четырехдневный тур музыкантов в республику Коми не ограничился только конкурсными мероприятиями. Вместе с преподавателем Галиной Шукаевой Егор побывал в музеях города, посетил филармонию. Никельчанам понравился и сам город, и его жители — приветливые и гостеприимные.

Еще один конкурс, в котором приняли участие представители музыкального сообщества Печенгского района, прошел на базе музыкальной школы Заполярного. Конкурс «Молодые виртуозы» проводится в районе практически каждый год, так что участие в нем не стало для воспитанников музыкальных школ большим стрессом. Первое место в музыкальном соревновании завоевала пианистка Ольга Петрунина, второй стала Александра Золунина (обе из Заполярного), а третье место поделили воспитанники никельской и корзуновской музыкальных школ — Даша Семишина и Кирилл Семенков.

Помимо концертной деятельности, ДМШ № 1 занимается и проведением внутришкольных мероприятий, направленных на освещение творчества известнейших композиторов. 11 апреля здесь прошел концерт, посвященный 100-летию со дня рождения композитора-песенника В.П. Соловьева-Седова, автора знаменитых песен «Подмосковные вечера», «Вечер на рейде», «Потому что мы пилоты» и многих других. Эти знакомые каждому песни звучали на концерте в исполнении вокалистов Иры Крыниной, Ани Сазоновой, Лизы Антоненко и других воспитанников музыкальной школы, а так же хоровых коллективов ДМШ.

Слушатели, в числе которых родители учащихся школы, их бабушки и дедушки, а так же сами преподаватели, посредством музыки смогли окунуться в воспоминания о тех временах, когда эти песни были на пике популярности. Знакомые с детства слова они пели вместе с выступающими ребятами.

В ближайшем времени в музыкальных школах района начнутся отчетные концерты, посвященные окончанию учебного года, которые и покажут, чему ребята смогли научиться за прошедшие месяцы и позволят оценить педагогические способности их преподавателей.

 

М. Федорова

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru