Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
25.04.2007 Выпуск 1924 | Никель | М.Федорова
В продолжение разговора: Баня для нас — это жизнь
Не так давно в нашей газете была опубликована статья, посвященная общественной бане, которая нуждалась в капитальном ремонте. Напомним, что инициативная группа любителей горячего пара написала коллективную жалобу главе районной администрации, с просьбой вернуть народу возможность прогреться в парилке. Деньги на ремонт печного оборудования администрация выделила, и в баню снова потекли посетители.

Как рассказал нам начальник управления строительства и ЖКХ администрации района Роберт Михайлович Ахметов, на выделенные средства в бане было полностью заменено печное устройство. Новая печь работает по другой технологии: благодаря использованию колосниковой системы изменилась даже ее конструкция, не говоря уже об улучшившихся «паровых качествах». Колосниковая технология позволяет в значительной степени повысить производительность устройства и обеспечить в парной более стабильный и высокий температурный режим. Еще одно преимущество установленной печи ее долговечность: даже при эксплуатации устройства в самом максимальном режиме они не будет нуждаться в ремонте на протяжении нескольких лет.

Пробная топка печи была произведена 12 апреля. Как отметила комиссия, монтаж устройства был осуществлен по высшему разряду в результате испытаний никаких неполадок не обнаружилось. И уже через несколько дней парная снова начала полноценно функционировать.

Нужно отдать должное и администрации, оперативно среагировавшей на заявление жителей Никеля, и подрядчикам, быстро и профессионально справившимся с работой. Подписавшиеся под коллективной петицией любители горячего пара уже поблагодарили тех, благодаря кому проблема парилки была решена в максимально сжатые сроки:

«Мы, граждане, обратившиеся ранее по вопросу парилки, выражаем благодарность нашей администрации. Парилка открыта, необходимый ремонт сделан быстро, осталось надеяться, что в свое время будет выполнен и косметический ремонт всей бани, – от лица инициативной группы пишет пенсионерка Нина Петровна Азаркина. И добавляет, – Отдельно низкий поклон начальнику управления строительства и ЖКХ Р.М. Ахметову за его распорядительность. Баня для нас это жизнь. Ваши оперативные действия показали, что вы по-настоящему заботитесь о жизни пенсионеров».

Одним из первых новое «банное» устройство испытали на себе сами работники управления ЖКХ. Одна из специалистов управления, которая посещает баню постоянно, сказала нам, что впечатления после посещения обновленной парной у нее остались самые прекрасные. «Мы сходили в баню в первые дни после возобновления ее работы, и остались очень довольны. Невозможно было не заметить, как изменился температурный режим в парной: если раньше пар приходилось «добывать» всеми подручными способами, то теперь такой необходимости даже не возникло». Работники бани признаются, что они услышали уже много положительных отзывов о новых качествах парилки.

Ремонт печного устройства это только первый шаг к тому, чтобы жители поселка могли пользоваться услугами нормальной общественной бани, достойной того, чтобы платить за нее деньги. Чтобы баня действительно соответствовала всем необходимым стандартам, предъявляемым к учреждениям такого рода, во всех помещениях бани необходимо провести немалый ремонт.

Уже сегодня можно говорить, о какой сумме, необходимой на ремонт, идет речь это порядка трех миллионов рублей. Эти деньги не заложены в годовом бюджете района. Но изыскать их нужно как можно скорее ведь на носу лето, время, когда закрытие помывочного учреждения прошло бы с наименьшим стрессом для жителей Никеля, разъезжающихся в отпуска.

 

М. Федорова


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru