Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Ориентиры есть!

Около 6 лет прошло с момента организации в районе первой секции по спортивному ориентированию. Начало развитию этого нового для нас, интересного и полезного вида спорта положил тренер-педагог А. Запорожский. За прошедшие годы первые пришедшие в секцию мальчики и девочки повзрослели и многому научились. Росли их выносливость, сила и мастерство. Соответственно увеличивалось и количество наград – кубков, медалей, грамот, которые привозили наши ориентировщики с различных соревнований.

Начало текущего года для воспитанников тренера Запорожского вполне можно обозначить, как «время больших побед». Январь, февраль, март были очень нагрузочными по количеству и уровню соревнований, в которых принимали участие ориентировщики. Но и количество наград превысило все ожидания. Только в марте, с Праздника Севера, команда привезла 6 кубков и 12 медалей, из них 7 золотых и 5 серебряных.

Хроника нынешних побед началась с января. Тогдана 3-ей областной спартакиаде учащихся России формировалась областная команда представителей на первенство Северо-Запада. За право быть включенным в ее состав боролись спортсмены Мурманска, Оленегорска, Видяево, Мурмашей и команда Печенгского района. Наши спортсмены показали очень хорошие результаты, и потому были включены в областную сборную, составив 30% от её количества!

В середине февраля заполярнинцы С. Афанащенко, М. Котов, А. Павлов и Н. Юрьева, как члены областной сборной, участвовали в спартакиаде учащихся России по Северо-Западному региону, проводившейся в Киришах. На этих соревнованиях шел отбор на «финал» России, было много сильных перспективных спортсменов из Карелии, Коми, Москвы, Ленинградской, Вологодской, Псковской и Мурманской областей. Надежда Юрьева доказала свои преимущества, завоевав в эстафете «бронзу». С. Афанащенко был отмечен в рейтинге сильнейших ориентировщиков.

Основным спортивным событием марта был, конечно, Праздник Севера. В нем приняли участие 16 команд, в основном из северных областей европейской части России. Составной частью в Праздник входил чемпионат по спортивному ориентированию.

В Чемпионате среди семидесяти участников (в возрасте от 16 до 55 лет) С. Афанащенко стал третьим, выполнив норматив кандидата в мастера спорта. В своей же возрастной группе Сергей опередил всех, А. Павлов пришел вторым.

Места у наших девочек распределились так: Н. Юрьева пришла к финишу пятой, Ю. Косульникова седьмой, Л. Юрьева десятой.

На второй день 22 команды стали участницами эстафеты в заданном направлении. И наша команда стала первой! Ребята пришли к финишу с отрывом от следующих спортсменов в полторы минуты! За это достижение всем трем лидерам команды (Афанащенко, Павлову, Котову) присвоили разряд кандидатов в мастера спорта.

Наши девушки в этот «эстафетный день» завоевали «серебро».

Успешным был и третий день соревнований на маркированной трассе. Александр Павлов пришел первым, завоевав «золото», Сергей Афанащенко - вторым («серебро»). Надя Юрьева завоевала «золотую» медаль в своей возрастной группе, и по общим итогам чемпионата стала четвертой. Не отстал от своих воспитанников и тренер. А. Запорожский по итогам соревнований награжден кубком и медалью.

Значительным мероприятием для наших ребят стало Закрытие 44-го областного сезона обучающихся спортивному ориентированию. В них приняли участие 6 заполярнинских спортсменов в возрасте от 14 до 16 лет. И снова среди победителей 2-хдневных соревнований прозвучали знакомые имена Сергея Афанащенко и Александра Павлова, Юлии Косульниковой, сестер Надежды и Любови Юрьевых. За участие в этих соревнованиях ребята снова отмечены грамотами, медалями и даже денежными премиями.

«Лыжня Дружбы», состоявшаяся в конце марта, не стала для спортсменов закрытием нынешнего победного сезона, хотя ребята участвовали в ней в качестве «просто лыжников». Ориентировщики использовали прекрасно подготовленную трассу и отличную погоду для отработки конькового хода. Их выступление было, как обычно, успешным. В общем зачете девочки заняли 2-3 места, юноши были на 3 и 4месте. «Гонка закрытия сезона», проведенная 14 апреля в Заполярном, вновь продемонстрировала друзьям-соперникам из Никеля неплохую лыжную подготовку ребят из секции спортивного ориентирования.

Подводя итоги напряженного, но победного сезона, А.Запорожский сказал:

-Я очень рад за своих воспитанников, совсем недавно начавших с нуля, и достигших уровня КМС. Такие итоги у ребят – это уже перспективы попасть в большой спорт. Однако для этого необходим дальнейший упорный труд.

-Но, – добавил Андрей Аникеевич, – победы нашей команды – это результат работы многих. Прежде всего, необходимо отметить финансовую и организационную помощь отдела по делам спорта и туризма администрации района (В. Анисимов). Это дало ребятам возможность участвовать в соревнованиях высокого уровня. Мы благодарны директору городского спортивного комплекса С. Пронину, нашим ветеранам спорта В. Чугунову, А. Базилевичу, Р. Панину и другим спортсменам-лыжникам за прекрасную подготовку лыжных трасс и практические советы.

Редакция «Печенги», со своей стороны, желает команде спортивного ориентирования и ее тренеру А. Запорожскому дальнейших успехов в развитии этого интересного, доступного многим круглогодичного вида спорта. Ориентиры для этого общими усилиями уже хорошо обозначены.


С. Светленко


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru