Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
28.04.2007 Выпуск 1925 | Заполярный | С.Светленко
«Климат» меняется к лучшему

В рамках Дней предпринимательства Мурманской области в Заполярном состоялась встреча представителей власти с предпринимателями района. Из официальных лиц на ней присутствовали: О. Ковас, зам. главы муниципального образования Печенгский район, А. Балашов, председатель комитета по управлению имуществом администрации МО Печенгский район, А. Козлов, зам. начальника отдела развития инноваций и предпринимательства департамента экономического развития Мурманской области, С. Тарбазанова, начальник отдела развития малого и среднего бизнеса района, Г. Быстрова, депутат совета депутатов Печенгского района, И. Цыпилев, заместитель главы администрации г. Заполярный, А. Сизов, зам. председателя общественной организации «Объединение предпринимателей Печенгского района». Немало было в зале и местных бизнесменов — их пришло на встречу более 50 человек.

Для начала каждому пришедшему была предложена анонимная анкета под названием «Предпринимательский климат в Печенгском районе». Отвечавшим предлагалось назвать свой стаж в предпринимательстве, указать вид деятельности (торговля, сфера услуг, общественное питание, прочие) и обозначить проблемы, так или иначе мешающие его работе. Затем следовали вопросы: «если вы неуспешны, то почему?», и «откуда надеетесь получить помощь при наличии проблем?». Помимо этого, организаторы встречи желали знать, как предприниматели собираются развивать свой бизнес дальше: расширять спектр услуг? Расширять количество предприятий? Изменить формы обслуживания?

Был в анкете и вопрос о том, что знают представители малого и среднего бизнеса о возможности получения господдержки субъектами малого предпринимательства (кооперативы для банковских кредитов, субсидии и сертификации услуг).

Составителей анкеты интересовали также перспективы сотрудничества предпринимателей с отделом развития малого и среднего бизнеса и ожидаемая конкретная помощь.

Таким образом, с самого начала встречи было обозначено желание районного руководства проникнуться заботами и нуждами немалого отряда местных предпринимателей. Не делать ненужных шагов и не пропустить что-то важное – такова стратегия работы администрации и, значит, отдела развития малого и среднего бизнеса.

Практически об этом говорила во вступительном слове начальник этого отдела С. Тарбазанова:

-Работа нашего отдела вот уже второй год планируется и осуществляется согласно региональной целевой программе «Развитие малого предпринимательства Мурманской области на 2005-2008 годы». Частью этой программы стали ежегодные Дни предпринимательства, которые нынче проводятся с 16 по 26 апреля. Обычно они включают выставки, семинары, конференции, «Круглые столы» и другие мероприятия. Мы сочли целесообразным провести в эти дни встречу руководителей власти, органов местного самоуправления с предпринимателями, чтобы проанализировать проблемы, отметить достижения, поощрить лучших представителей малого бизнеса.

-Малое предпринимательство является полноправным и неотъемлемым элементом современной экономической системы хозяйствования и политической стабильности, – подчеркнула Светлана Анатольевна. – 350 малых предприятий зарегистрировано на территории нашего района на конец 2006 года. На них трудятся более 2000 человек. Растет товарооборот в розничной торговой сети, на предприятиях питания, увеличивается объем платных услуг населению, растут и отчисления в бюджет.

-Однако развивать малый бизнес необходимо, учитывая спрос населения, интересы района, согласовывая открытие новых предприятий с властью. Видимо, необходимым станет, - продолжила С. Тарбазанова, – укрупнение, объединение малых предприятий. Это сократит их расходы на разного вида услуги.

Далее руководитель отдела остановилась на таких немаловажных для малых предприятий вопросах, как соблюдение норм безопасности труда, оплата труда работников и их социальная защищенность.

-Проблему текучести кадров в малом бизнесе решит правильная кадровая политика. В этом плане мы уже видим и используем возможности нашего профессионального училища № 15. То есть жизнь требует гибкости и перемен, и всем руководителям малых предприятий есть над чем работать. К сожалению, иногда руководителям необходимо начинать с себя: повышать уровень экономической, правовой и кадровой грамотности. И здесь нам могут помочь преподаватели ПУ 15.

С. Тарбазанова предложила местным деловым людям расширить географию партнерства и сотрудничества, не замыкаться в рамках региона. В отеле МиСрБ уже есть обращения от коллег со средней полосы и юга страны, с ними можно и нужно ознакомиться.

Глава отдела напомнила собравшимся о возможностях облегчить финансовое бремя различных выплат и пользоваться субсидиями, которые предоставляются предпринимателям в рамках региональной целевой программы.

В серьезном разговоре о деятельности малого бизнеса не избежать было упоминания о недостатках в работе. Особенно это касается сферы услуг.

-Наш отдел, – сказала по этому поводу «руководитель малого бизнеса» района, – готов отрабатывать каждую жалобу, и не допускать повторения нарушений, но в этом нам нужна и ваша помощь!

Предприниматели проявили большую заинтересованность в обсуждении всех заявленных проблем и вопросов. Больше всего собравшихся интересовали сроки, условия и возможности аренды и выкупа помещений со всеми нюансами, а также аренда земли, поскольку на сегодня - это самое важное для дальнейшего развития местного малого бизнеса. При этом они получили ответы как от первых лиц района, так и от представителя областного департамента. Подводя в кулуарах итоги встречи, О. Ковас подчеркнул, что администрация района делает для развития малого бизнеса все возможное.

Заключительным этапом встречи традиционно стало награждение самых опытных, заслуженных, щедрых и умелых предпринимателей. Тех, кто печет для нас хлеб, снабжает продовольствием и промтоварами, кто нас «обшивает» и ремонтирует нашу обувь, постригает и кормит, кто чаще других откликается на просьбы о помощи. Рамки газетной статьи просто не вместят весь список награжденных. Проще и справедливей каждому жителю района вспомнить своих знакомых предпринимателей, и очно или заочно пожелать им успеха.


С. Светленко


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru