Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
09.05.2007 Выпуск 1927 | Заполярный | С.Светленко
В добрый путь!
Торжественная церемония проводов ребят-призывников на армейскую службу состоялась на днях в Заполярном. Она проходила в большом зале ДК «Октябрь», где собрались родственники завтрашних воинов, их друзья и подружки, официальные гости. Сказать добрые напутственные слова своим юным землякам пришли депутаты городского совета, представители военного ведомства, настоятель местного православного прихода, ветераны.

-Начался очередной призыв в Армию, и вскоре поплывет над вокзалами знакомая щемящая мелодия, – прозвучали слова ведущей. Вслед за этим под аплодисменты и традиционное «Прощание славянки» поднялись на сцену главные герои мероприятия.

Первое слово для напутствия было предоставлено начальнику отделения призыва районного военкомата В. Иванову.

-15 мая из Заполярного уедут первые призывники этого года, – сказал он. – Из Армии они вернутся самостоятельными, уверенными, взрослыми людьми. Желаю вам, ребята, благополучной и успешной службы, и пусть ваши родные получают от командиров частей только письма благодарности.

Во все времена залогом победы над врагами была для русских воинов отвага, честь и верность. Святой долг помнить об этом, равняться на былые ратные подвиги, чтить память героев. Об этом говорил, обращаясь к ребятам, председатель городского Совета ветеранов Ю. Смирнов.

-Все в зале обратили внимание на бравый вид будущих защитников Отечества. У ребят не видно ни унылых лиц, ни сутулых спин. Раньше таких брали сразу в гвардию, – пошутил ветеран. И продолжил: – Родители и мы, общественность, надеемся на вашу верность воинскому долгу. Не теряйте связи с военкоматом, с нами. А мы через положенный срок устроим для вас такую же торжественную встречу.

Недаром говорят, что школьные учителя для нас – вторые матери. По матерински тепло от имени всех учителей города обратилась к призывникам депутат городского совета депутатов, директор школы № 22 Г. Савицкая. Она рассказала, как приятно ей встречать своих отслуживших учеников, насколько армия делает их уверенными в себе, самостоятельными людьми.

-Возрождается прекрасная традиция – торжественно провожать наших юношей на военную службу, – подчеркнула Галина Анатольевна. – На полтора года профессией этих ребят станет: Родину защищать. А дома 547 дней будут ждать вестей родители, любимые, друзья. Ребята, не забывайте про свой «тыл», пишите письма на «гражданку»!

Продолжая мысль депутата, для будущих защитников прозвучали прекрасные напутственные стихи в исполнении Е. Кружиловой. Надо отметить интересный замысел организаторов: все концертные номера на проводах были только в женском исполнении.

-Все ближе день, когда все вы станете частью российской армии, – продолжила ведущая. – А хорошо ли вы представляете, что такое армейская служба?

Для ответа на этот вопрос микрофон был предоставлен заместителю командира по воспитательной работе М. Сузи (в/ч 92603) и младшему сержанту И. Кузьминых.

–Хочется пожелать счастливой службы вам, ребята, – сказал кадровый офицер. – И хотя дело это нелегкое, но ни один воин, отслуживший в Армии, не назовет это время напрасно потерянным. Помните, что вы представители своего города, несите службу с честью и достоинством.

-Служить поначалу непривычно и трудно, но вскоре привыкаешь и к дисциплине, и к нагрузкам, – так начал свое выступление И. Кузьминых, призванный в Заполярье из Томска. Отслужив срочную, он остался на контрактную службу. – Главное, служить честно, и с умом, – закончил мл. сержант.

Не забыли организаторы проводов о древнем обычае – при отъезде давать с собой горстку родной земли, как оберег и память. Для ребят-призывников этот момент стал одним из самых волнующих. Тем более что насыпанная в красивые атласные мешочки земля была взята с памятного, святого места в районе древнего монастыря у Верхнего Луостари. Как сказал отец Александр, эта земля помнит подвиги монахов, защищавших Печенгский край от шведов, и советских воинов, воевавших с фашистами.

–Пусть эта горсть родной земли греет ваши сердца, дает силы в трудную минуту, напоминает о высоком долге защитника Отечества – напутствовал будущих воинов священник.

Все ближе и ближе к моменту ухода на службу «подводит» ребят сценарий проводов. Вот и время «прохождения медкомиссии» подошло. Демонстрируя свою уникальную емкость легких, призывники старательно надувают воздушные шары. Следом отрабатывается момент знакомства с будущими сослуживцами. Как называть ребят из Смоленска, Тулы, Казани? Из Санкт-Петербурга, Архангельска? Возможно, со смолянами, туляками, архангелогородцами вологжанами предстоит и в «учебке» встречаться, и присягу принимать…

Но вот пройдены все этапы шуточных предармейских испытаний. Уже вручены ребятам подарки в виде концертных номеров, а также почтовых наборов: ручки, блокноты, конверты, альбомы для памятных армейских фото.

И снова звучит в зале знакомая мелодия «Прощания…».

-Я верю, – говорит ведущая, – что когда-нибудь на земле навсегда прекратятся войны. Не нужны будут армии. Но всегда будут цениться в мужчинах качества защитника. Дорогие призывники! Помните знаменитые слова: много на земле разных званий, но самое высокое из них – защитник Отечества. В добрый путь!

После окончания торжественной церемонии нам удалось пообщаться с призывником Денисом Загорским и его мамой, Натальей Николаевной. Денис получил в ПУ-15 специальность автомеханика, и очень надеется, что это пригодится ему на службе. Он знает, что служить будет в своем регионе, и уже запланировал поездки домой.

-Характер у сына неплохой, уживчивый, надеемся, что служиться ему будет нормально, – сказала Н. Загорская. – Армия – отличная жизненная школа, мы не сомневаемся в том, что она будет полезной.

Друзья Дениса, подошедшие в момент нашего общения, согласны с этим. Остается сказать: доброго пути, ребята, и отличной службы!


С. Светленко


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru