Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
09.05.2007 Выпуск 1927 | Заполярный | М.Федорова
Большой подарок ко Дню победы

Ни для кого не секрет, что жизнь большинства наших пенсионеров едва ли можно назвать достойной. Не дожидаясь решения этого вопроса на федеральном уровне, районная администрация старается сделать все возможное, чтобы наши старики чувствовали поддержку со стороны власти, в том числе оказывает нуждающимся адресную помощь в сложных ситуациях. Например, к 9 мая такую помощь получил житель Заполярного Вильгельм Павлович Лапичев — в его квартире был произведен ремонт сантехнического оборудования.

Вильгельм Павлович живет в районе с 1945 года: он — ребенок послевоенного времени. Школьные годы сегодняшнего пенсионера прошли в Никеле (даже имя своей первой учительницы Вильгельм Лапичев помнит до сих пор — Надежда Семеновна Киселева). Его жизнь в поселке началась с «Курского барака» — так называли многосемейный деревянный дом на Шестой линии.

Послевоенные годы он вспоминает с болью в сердце — и тяжелые условия проживания, и дефицит хлеба, и огромную многолетнюю работу по строительству поселка, практически полностью разрушенного в годы ВОВ. Энтузиастам-комсомольцам, которые приехали на север со всей страны, активно помогали дети. После окончания 5 класса Вильгельм Лапичев тоже пошел работать – в числе других школьников он помогал геологам.

В 1957 году Вильгельм Павлович переехал в Заполярный: в дом №3 по улице Карла Маркса, где и прожил в честных трудах до сегодняшних дней. За эти годы много трагических событий произошло в его жизни: в 1993 году пенсионер похоронил жену, а тремя годами позже — и сына. Эти потери стали для него страшным ударом, ведь Вильгальм Павлович лишился не только поддержки, но и смысла жизни. Но несмотря ни на что, он находит в себе силы бороться с жизненными трудностями.

До сих пор пенсионер живет в квартире, которая некогда была наполнена голосами членов его семьи. С момента сдачи дома в эксплуатацию здесь ни разу не ремонтировались системы коммуникаций, не заменялась сантехника. Конечно, средств на то, чтобы самостоятельно решить эту проблему, у него не было, а дело требовало серьезных финансовых вложений.

Со своей бедой Вильгельм Павлович решил обратиться в администрацию города. Специалисты осмотрели квартиру, составили смету расходов и уже через несколько дней в квартире обосновалась бригада рабочих, которая в самые сжатые сроки сделала необходимый ремонт и заменила оборудование. Вильгельм Павлович решил отблагодарить причастных к этому большому делу людей через нашу газету.

«Накануне великого праздника Дня Победы хочу поделиться с жителями дорогой мне Печенгской земли, которой я посвятил всю жизнь, своими печалями и радостями.

Во время первой Чеченской кампании мой сын Виктор попал в горячую точку в составе 205-й отдельной бригады мотострелков. Он воевал рядовым-наводчиком танка Т-72, пока 15 августа в бою в городе Грозный оборвалась его молодая жизнь. В июне 1997 года Указом Президента РФ он был награжден орденом Мужества — посмертно.

Смерть Виктора стала для меня последней каплей, ведь тремя годами ранее умерла моя любимая жена, с которой мы душа в душу прожили столько лет. Я слег в больницу и чудом оправился, за что я каждый день благодарю Бога. Ведь пока я жив, живет и частица души моего мужественного сына.

Я пенсионер, инвалид второй группы, состою на учете в службе социальной защиты населения — дважды в неделю меня навещают специалисты. И, как большинство пожилых людей, стесненных в финансовых средствах, я многого не могу себе позволить.

В частности это касается и ремонта квартиры, в которой я живу. Особенно плачевно дело обстояло с сантехническим оборудованием — не раз я заливал своих соседей снизу. Я обратился к главе района В.С. Маврину, с просьбой помочь мне с ремонтом, и районная администрация пошла мне навстречу.

И ко Дню Победы быстро, четко и организованно мне заменили всю сантехнику: ванну, унитаз с бачком, раковину на кухне, установили новые смесители и пластиковые трубы, и даже тумбу под мойку в кухне. Ремонт был сделан просто на «отлично» — качественно и аккуратно.

С чувством глубокой признательности я называю имена тех, кто помог мне: это, кроме названного уже Виктора Сергеевича Маврина, О.В. Ковас, Б.В. Пищулин, С.В. Бабусов. Спасибо вам, уважаемые руководители города и района, за терпение, чуткость и внимание ко мне.

Отдельное спасибо бригаде маляров-штукатуров во главе с мастером, которые трудились в моей квартире так хорошо, как в собственной».


Письмо читала М. Федорова


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru