Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
23.05.2007 Выпуск 1931 | Заполярный | А.Истомин
Движение в завтра

События, состоявшегося в прошлую пятницу, ждали давно. Ввод в строй первой очереди второго пускового комплекса рудника «Северный-Глубокий» должен был состояться ещё месяц назад, но по некоторым причинам этот срок перенесли на более позднее время. Несмотря на это переоценить значение всего, что случилось 18 мая, очень трудно.

Торжественная церемония ввода в строй первой очереди второго пускового комплекса просто не могла пройти без большого количества гостей. Помимо руководителей Кольской ГМК во главе с её генеральным директором Евгением Потаповым, оценить проделанную работу приехали генеральный директор ОАО «ГМК «Норильский никель» Денис Морозов, губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, бывший гендиректор Кольской ГМК, а ныне заместитель директора — руководитель горно-металлургической дирекции Заполярного филиала ГМК «Норильский никель») Евгений Романов и многие-многие другие. Освещать мероприятие собрались представители районных, областных, федеральных и зарубежных СМИ.

Церемония проходила в здании скипового ствола рудника «Северный-Глубокий», где гостей ждали проходчики, строители, монтажники — те, на чьих плечах лежал основной груз забот, связанный с подготовкой запуска первой очереди второго пускового комплекса. Со словами приветствия к собравшимся обратились высокие официальные лица, каждый из которых нашёл нужным подчеркнуть всю важность происходящего.

Разрезать символическую ленточку было доверено руководителям компании ОАО «ГМК «Норильский никель» Денису Морозову, гендиректору Кольской ГМК Евгению Потапову, а также заместителю директора КГМК по минерально-сырьевой базе Игорю Камкину. Ну а почти сразу после этого прозвучала команда запустить подъёмную машину, поднимающую сразу 20 тонн руды с глубины 700 метров.

Вот и сделан ещё один шаг на пути освоения подземных богатств Печенгской земли. После этого ни у кого не должно остаться никаких сомнений: будущее Печенгского района предопределено на много лет вперёд, опасаться катаклизмов и потрясений уже не приходится.

СТРАТЕГИЯ ПРЕЖНЯЯ

Торжественная церемония запуска первой очереди второго пускового комплекса была лишь частью мероприятий, намеченных на этот день. Практически сразу по её окончании состоялась пресс-конференция, на которой перед журналистами предстали гендиректор ОАО «ГМК «Норильский никель» Денис Морозов, глава Кольской ГМК Евгений Потапов, а также присоединившийся к ним позже губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов.

Как сказал Денис Станиславович, случившееся 18 мая событие — поистине историческое, причём не только в масштабах области, но и всей России. По его словам, он не может припомнить даже в советские времена проект, который бы обретал реальные черты за столь короткий срок.

-Когда в конце 1999-го, начале 2000-го года принималось решение строить рудник или нет, – сказал он, – никель стоил порядка семи тысяч долларов за тонну. При такой цене мы бы работали практически на грани рентабельности. Но акционеры решили, что стройке быть, не только по соображениям экономического, но и социального характера.

Как сказал далее Д. Морозов, отвечая на вопрос о том, изменится ли стратегия компании после ухода из неё Михаила Прохорова:

-Кардинально ничего меняться не будет. Вектор развития, заложенный при прежнем руководителе, остаётся неизменным. Конечно, что-то будет уточняться и корректироваться, но в целом всё останется. Мы по-прежнему планируем развивать мощности в Норильске и на Кольском полуострове, проводить геологоразведку, уточняя запасы, обеспечивать энергетическую и транспортную «безопасность» компаний и т.д.

Гендиректор ОАО «ГМК «Норильский никель» не исключает возможности диверсификации производства, когда подразделения компании будут заниматься не только добычей и переработкой никелевой руды, но также и другими полезными ископаемыми. По его словам, главное, чтобы это было экономически выгодно.

Был задан на пресс-конференции вопрос и об отношениях между Кольской горно-металлургической компанией и областью. Ответ на него дал губернатор Юрий Евдокимов. Как сказал Юрий Алексеевич, эти отношения будут меняться. Главной причиной он назвал рост платежей КГМК в бюджеты всех уровней, который почти в два раза превысил цифру, планировавшуюся изначально. Этим деньгам нужно найти достойное применение. Скорее всего переговоры между областным правительством и представителями Кольской компании пройдут уже до конца мая.

Отвечая на вопрос о том, какое значение он придаёт состоявшемуся вводу в строй первой очереди второго пускового комплекса, Ю. Евдокимов сказал, что оно для него имеет прежде всего символическое значение.

-Предприятие живёт и стабильно развивается, а это и есть главное, – подчеркнул губернатор Мурманской области.

УСТРЕМЛЕНИЕ В БУДУЩЕЕ

Когда пресс-конференция окончилась, журналистов пригласили в ДК «Октябрь», где состоялась заключительная часть торжеств этого дня. В зале Дворца культуры собрались люди, являющиеся гордостью компании. Один за другим выходили они на сцену, где руководители Кольской ГМК, правительства области, областной думы, Печенгского района вручали им заслуженные награды и памятные подарки.

Со словами приветствия помимо гендиректора ОАО «ГМК «Норильский никель» Дениса Морозова и губернатора области Юрия Евдокимова к собравшимся в зале обратились председатель Мурманской областной думы Евгений Никора, генеральный директор ОАО «Кольская ГМК» Евгений Потапов, заместитель директора — руководитель горно-металлургической дирекции Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» Евгений Романов, глава Печенгского района Виктор Маврин и другие.

Поздравляя тружеников комбината с замечательным праздником, каждый из высоких гостей говорил о новом этапе в истории Кольской ГМК, подчёркивал важность и значимость происходящего не только для района, но и области. А в перерывах между награждениями хорошее настроение в зале поддерживали приглашённые артисты, которые исполняли всеми любимые хиты разных лет.

Вот и состоялось знаковое событие, которого ждали так долго. Впереди у всех — непочатый край работы. Но уже ясно одно: шаг за шагом Кольская компания продвигается к тому, чтобы превратиться в одну из самых передовых компаний области. Где есть не только современные технологии, но и возведённая в особый ранг забота о человеке. Ведь именно люди — основное богатство любой компании.

 
А. Истомин

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru