Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
20.06.2007 Выпуск 1938 | Заполярный, Никель | Я.Федина
Здравствуй, лето трудовое!
Жители района наверняка заметили, насколько чище стало в скверах и дворах Никеля и Заполярного. Это результаты стараний подростков, участников первой смены трудовых лагерей.

Почти двести тинейджеров получили возможность организованно поработать летом. Ответственность за их трудоустройство в этом году взяли на себя центр занятости и МУП ЖКХ, поэтому нынешний сезон отличается двумя особенностями. Первая, и очень значимая — открытие трудовых книжек на каждого юного работника.Для ребят это первый взнос в «копилку» их трудового стажа.

Второй особенностью является решение использовать трудовые десанты только на благоустройстве. Таким образом организаторы летней кампании намереваются убить сразу двух зайцев. Первый — наведение чистоты на улицах Заполярного и Никеля. Второй «заяц» наверняка научит ребят ценить усилия, необходимые для уборки. Как свидетельствует опыт прошлого года. участники «трудового сезона» начинают очень ревностно относиться к соблюдению чистоты окружающими.

Как и предусмотрено законодательством, подростки заняты 4 дня в неделю по 5 часов, в пятницу — 4 часа. Рабочий день начинается в 8 утра с инструктажа и получения инструмента. Граблями, мётлами, лопатами, рабочими рукавицами и другим инвентарём их обеспечивает работодатель.

Что касается оплаты, то за 15 рабочих дней ребята получат около полутора тысяч рублей. Заработанные деньги переведут им на сберкнижки. Те же, кто планирует проработать все три смены, станут обладателями вполне приличной для подростка суммы. Как и в прошлые сезоны, самые старательные будут премированы из фонда центра занятости. Летний трудовой сезон закончится 9-го августа, так что времени для отдыха перед новым учебным годом должно хватить.

По словам ответственного секретаря КДН и ЗП района Ольги Кривобородько, за последние несколько лет отношение подростков к трудовому лагерю очень изменилось. Сразу же по окончании сезона многие обращаются с просьбами о трудоустройстве в следующем году. О невостребованности путёвок нет и речи. Причём работают ребята всё лучше.

Как сказала Ольга Юрьевна, сегодня среди подростков вообще наблюдается «взрыв» энтузиазма. Сотрудники ЖКХ просто поражаются быстроте и качеству работы подростков. За один трудовой день они могут выполнить два-три задания. Впрочем, возможно, здесь сказывается опыт работы в предыдущие годы. Ведь преимущество при получении путёвок отдаётся многодетным и малообеспеченным семьям, а также подросткам из «группы риска». Поэтому летний трудовой коллектив имеет почти стабильный состав. Кроме того, в первой смене много учащихся никельского ПУ и вечерней школы.

В качестве воспитателей в Заполярном работают опытные педагоги Л. Ю. Гуртовая и Н. Н. Химич, знающие специфику трудового лагеря по прошлым сезонам. Кроме них в лагере есть медработник, отвечающий за самочувствие подростков. Таким образом, созданы все условия для успешного проведения летнего трудового сезона-2007.


Я. Федина

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru