Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
07.02.2009 Выпуск 2099 | Киркенес | О.Погорецкая
"Баренц спектакль" состоялся

2008 год стал если не переломным, то очень значимым в истории российско-норвежских отношений. После встречи министров иностранных дел Норвегии и России Йонаса ГарСтёре и Сергея Лаврова, прошедшей в июне в Киркенесе, был подписан контракт о сотрудничестве при разработке Штокманского месторождения и введена «Поморская виза» для жителей Северо-Запада. С октября изменены пределы пограничной зоны в Печенгском районе, и крупные населённые пункты района стали открытыми для иностранных гостей. Всё больше внимания уделяется именно культурным связям, и лучшим доказательством этому стало первое масштабное мероприятие российско-норвежского сотрудничества в начавшемся году — «Баренц спектакль-2009».

Фестиваль приглашает известных артистов из Баренцева региона и со всего мира и организует выставки современного искусства, перформансы, театральные представления и концерты. Нынешний «Баренц спектакль» уже шестой по счёту, а его программа была настолько насыщенной, что каждый желающий мог выбрать себе «занятие по душе»…

Мне повезло побывать на «Баренц спектакле» в составе группы журналистов из Мурманской и Архангельской областей. Наша поездка была организована Баренц-секретариатом Норвегии и Центром журналистики Северных стран (Дания) при содействии Баренцпресс России и Норвегии. Конечно, чтобы подробно рассказать обо всём, что нам удалось увидеть, не хватит целого номера «Печенги» (настолько «плотным» было наше расписание), но я постараюсь охватить самые интересные и заметные события этих дней, тем более что в программу нашего визита вошли не только развлекательные шоу, но и вполне серьёзные мероприятия.

Итак,
День первый.

Конечно, самой первой для нашей группы стала встреча с гостеприимными хозяевами — норвежским Баренц-секретариатом.

Баренц-секретариат Норвегии был создан в 1993 году. Основной его задачей является поддержка норвежско-российского приграничного сотрудничества, и за время своего существования им было организовано порядка 3 тысяч проектов, израсходовано на их реализацию более 350 млн норвежских крон.

-Мы хотим оказать помощь как можно большему количеству людей и организаций в Норвегии и России, желающим наладить отношения между собой, — говорят сотрудники Баренц-секретариата.

А ещё руководитель культурного центра Pikene på Broen («Девушки на мосту») Любовь Кузовникова рассказала о своём центре и его работе, об истории «Баренц спектакля», а также представила презентацию фестиваля нынешнего года. Так что на открытие столь масштабного мероприятия мы вышли вполне подготовленными.

А открытие оказалось настолько зрелищным, что собрало толпу народа ещё до прибытия на место его официального проведения. Французский уличный театр Ла Компани Малабар со своей программой «Гелиос» зажёг солнце на улицах Киркенеса: фантастический Богомол двигался к городскому стадиону в окружении пёстрых «солнечных слуг» на ходулях под необычное музыкальное сопровождение и в обрамлении красочных фейерверков. Зрелище было воистину впечатляющим, и это можно было прочесть и по восторженным лицам детей и взрослых, сопровождавших необычную процессию с фотоаппаратами, видеокамерами и мобильными телефонами. Актёры даже позволили себе немного пошутить со зрителями, поиграли с малышами, весело попрыгали на своих ходулях через заборы близлежащих домов.

Кстати, театр обычно выступает в тёплых странах. Первая встреча артистов с северными краями произошла в прошлом году. К счастью, морозы и ветра не напугали темпераментных французов, и в этом году жители Киркенеса и гости фестиваля смогли насладиться новым шоу театра — смесью циркового, музыкального и огненного искусства.

-Я с тринадцати лет хожу на ходулях, — говорит Карим, актёр театра, — поэтому могу оставаться на них длительное время. Что же касается холодов, то с такой хорошей публикой, я думаю, даже в минус тридцать всё будет нормально. А ещё мы бы очень хотели выступить в России: все мои коллеги мечтают об этом.

Своё дефиле актёры Малабара закончили на стадионе — жонглёры на ходулях, воздушные акробаты и красочный фейерверк в зимней ночи — церемония открытия фестиваля «Баренц спектакль» состоялась!

Что и подтвердили мэр коммуны Сёр-Варангер Линда Беата Рандал и посол Франции в Норвегии Бриджит Коллет, выступившие на открытии. Обе дамы говорили о том, что для искусства нет преград и расстояний, нет языковых барьеров и нет государственных границ.

С большим трудом, но всё же преодолевшие военные и пограничные препоны музыканты военного духового оркестра штаба Северного флота совместно с норвежским военным оркестром и крупнейшим в мире ансамблем ударных инструментов «Крумата» из Стокгольма представили вторую впечатляющую часть этого вечера. Достаточно авангардная музыка — в программе прозвучали «MacchinAria» шведского композитора Матса Ларссона Гёте, а также произведения композитора Альфреда Шнитке — в исполнении столь традиционных исполнителей — военных — стала откровением и, в общем-то, сенсацией, с благодарностью принятой всеми слушателями столь необычного концерта.

-Во все времена музыка была просто музыкой, и музыканты всего мира настраиваются под ноту «до», — говорят российские военные. — Да, такую музыку мы никогда не играли, ноты получили всего неделю назад, провели всего две репетиции с другими музыкантами, но результат, по всей видимости, впечатлил всех. Теперь есть желание повторить этот опыт у себя в оркестре, благо, такие возможности есть. А ещё лучше — написать что-либо подобное и пригласить норвежских и шведских музыкантов к себе на совместный концерт.

Мы сердечно попрощались с североморцами и их коллегами. Однако оказалось, что наш день на этом не закончился. В офисе Баренц-секретариата для нас была организована встреча с министром культуры Норвегии Трундом Гиске. Господин министр, немного опоздавший на позднюю пресс-конференцию из-за не менее плотного графика поездки, всё-таки с большим удовольствием ответил на наши вопросы.

-Именно здесь, на Севере, у нас есть большие возможности сотрудничества в культурной сфере, — сказал в интервью Трунд Гиске, — и мы отдаём инициативу именно муниципалитетам, которые и составляют подробные планы совместной работы с российскими коллегами. Мы же, как центральный аппарат, готовы поддерживать эти планы, в том числе, и финансово.

Кстати, накануне встречи с министром культуры Норвегии в отеле Rica Arctic председателем комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергеем Ершовым и заместителем руководителя департамента культуры и спорта губернского правления Финнмарка Кирсти Риесто было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере культуры.

Последним в этот день мероприятием стало открытие катка на городской площади, оформленного в световой и звуковой перформанс. Ледяные композиции, подсвеченные свечами и разноцветными лампами, чередуются с пограничными вышками, откуда раздаются различные звуковые композиции — звуковой ландшафт Баренц-приграничья. Посередине — ледовое поле, куда приглашаются все желающие, чем и не преминули воспользоваться в последующие дни жители Киркенеса и гости города. А часы, между тем, показывают уже час ночи по норвежскому времени и три — по российскому. Перерыв до завтра…

(продолжение следует)

О. Погорецкая
Фото автора
 
ФОТОГАЛЕРЕЯ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru