Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Самая важная забота

2008-й проходил в нашей стране под знаком Года семьи. Каким он стал для семей Печенгского района? Насколько реально ощутили они провозглашённую на самом высоком уровне заботу о себе? На эти и другие вопросы мы попытались найти ответы у людей, владеющих, в силу профессиональной деятельности, достоверной информацией и ежедневно сталкивающихся с необходимостью, прямо или косвенно, но вмешиваться в человеческие судьбы. 

Ковас О.В., первый заместитель главы муниципального образования Печенгский район:

-Олег Владасович, какую главную задачу сформулировала для себя администрация в рамках этого года?

-Поскольку муниципалитет – структура, обеспечивающая благоприятную социально-экономическую среду для жизнедеятельности населения района, то и главная задача виделась в том, чтобы продолжить создание всех необходимых условий для роста уровня жизни людей.

Конечно, можно сконцентрироваться на проведении множества ярких и увлекательных мероприятий, которые, конечно же, очень важны и необходимы и которые в течение прошлого года активно проводились, но без укрепления и развития экономики счастливую жизнь, в том числе семейную, не построишь. Без материального улучшения жизни не сократишь количество неблагополучных семей. Поэтому, в первую очередь, мы работали над вопросами повышения заработной платы работников бюджетной сферы. Почему бюджетной? Потому что районная администрация является работодателем именно для тех, кто занят в образовании, здравоохранении и культуре. Их на сегодняшний день более двух тысяч человек.

За этой цифрой стоят не просто работники, а люди, имеющие семьи, детей. И чтобы материальная составляющая могла их радовать, администрация постоянно работает над вопросом повышения заработной платы. В 2007 году зарплата занятых в бюджетной сфере увеличилась, по отношению к 2006 году, почти на 20 процентов. В 2008 рост заработной платы составил уже порядка 38 процентов.

Хочу отметить, что повышение уровня благосостояния в 2008 году происходило исключительно за счёт местного бюджета, на реализацию данной акции было затрачено порядка 28 миллионов рублей.

Когда мы говорим о внимании к семье, конечно же, мы имеем в виду и демографическую сторону вопроса. Без улучшения материального благополучия семьи, повышения качества жизни трудно рассчитывать на повышение рождаемости, вообще, на прирост населения.

О том, что с демографией в районе всё в порядке, говорит факт недостаточного количества мест в детских садах. Администрация весь минувший год напряжённо работала над возможностью создания дополнительных групп. Нам удалось открыть три группы, причём, не просто отремонтировать, но и оснастить удобной детской мебелью, игровыми материалами, посудой, игрушками и многим другим.

-Год семьи закончился, и что дальше? Переключаемся на более важные государственные дела и заботы?

-Боюсь, что нам нужно было объявлять не год, а и всю десятилетку семьи. Вопросов для решения очень много, есть планы и задумки. Как обычно, не всегда хватает времени. Надеемся в текущем году решить не один вопрос, касающийся дел семьи.

Уже с 1 января увеличилась оплата труда работников бюджетной сферы на 7,5 процентов. С 1 октября зарплаты подрастут ещё на 5 процентов. А с 1 апреля будет введена новая система оплаты труда, стимулирующая инициативу и творчество.

В прошлом году мы приняли новую программу «Развитие системы ипотечного кредитования», позволяющую улучшить условия проживания. В 2009 году её финансирование составит порядка 2 миллионов рублей.

Одним словом, работы в этом направлении много, и для нас поддержка семьи – не пустой звук, а конкретные дела и поступки. Поэтому будет работать в полную силу и с большой надеждой на непременное укрепление института семьи.

Иванова Е.Н., начальник отдела записи актов гражданского состояния.

-Елена Николаевна, вы сами – мама. В вашем понимании, что такое семья, что она даёт человеку?

-Для меня семья, в первую очередь, — это родительский дом, эти два слова — «семья» и «родительский дом» — я воспринимаю как слова-синонимы. Потому что именно в родительском доме человек получает истоки добра, понимания, уникальность своего бытия и именно в семье закладывается то, каким человек пойдёт дальше по жизни. Семья – это тот институт, где, к сожалению, не выдают дипломы, но где мы учимся всю сознательную жизнь. Помимо молодых женщин и мужчин, их маленьких детей, семья – это ещё и дедушки с бабушками. Они помогают растить потомство, именно они закладывают какие-то свои основы. При этом молодой семье и родителям не обязательно жить вместе. Просто нужно уметь слушать и слышать друг друга.

Замечательное определение семье дал советский поэт Евгений Евтушенко: «Благослови, Господь, семью – творения венец, / На головёночках детей покоится Земля, / Святая Троица – ребёнок, мать, отец, / И человечество само – не что-нибудь – семья». По-моему, этим всё сказано.

-Насколько положительны результаты Года семьи в нашем районе?

-Хочу начать с количества бракосочетаний: вальс Мендельсона в прошлом году прозвучал для 363 пар, проживающих в районе. Стоит отметить, что уменьшился процент браков, зарегистрированных со снижением возраста. Если в 2007 году зарегистрировались 17 юных пар, то в минувшем – 7. Этот факт говорит о том, что к решению узаконить свои отношения молодёжь стала подходить более серьёзно.

Что касается разводов, то, в основном, расторжение брака происходит в семьях, где есть маленькие дети. По нашим наблюдениям, молодые семьи не умеют идти на компромиссы.

В 2008 году в Печенгском районе родился 501 малыш! Это на 60 детишек больше, чем в 2007 году, что безумно радует.

В течение прошлого года отдел не оставался в стороне от мероприятий, проводимых районной властью по социальной поддержке семьи, повышению престижа института материнства и отцовства. В октябре 2008 года была заложена Аллея семьи. Участниками мероприятия стали пары, имеющие стаж семейной жизни от одного месяца до шестидесятилетнего рубежа.

С каждым годом набирают размах празднества, посвящённые Дню матери. В этом году мы вышли уже на районный уровень. Кроме того, второй год подряд проводится конкурс «Отец – молодец!», поскольку считаем, что в стороне отцов оставлять, ну, никак нельзя.

Обязательны в нашей работе торжественные чествования «серебряных» и «золотых» юбиляров. А ещё мы приглашаем тех, кто собирается отметить деревянную, розовую, хрустальную, жемчужную свадьбу, то есть стараемся, чтобы люди приходили к нам не один раз и только по радостному поводу.

Баковнева Н.Г., начальник отдела по охране прав детства управления образования администрации Печенгского района:

-Само название отдела говорит о специфике вашей работы. Что удалось реализовать в 2008 году в плане помощи семьям, возложившим на себя заботу о детях-сиротах?

-Наш отдел создан при управлении образования администрации Печенгского района недавно, в январе 2008 года. Его работа направлена на профилактику социального сиротства.

В Печенгском районе на сегодняшний день проживает 8 135 детей до 18 лет. Под опекой и попечительством находится 91 ребёнок, все они имеют статус оставшихся без попечения родителей, то есть сироты и дети, родители которых лишены родительских прав.

В 2007 году очень много детей направлялось в детские дома. В прошлом году ни один ребёнок из района не попал в детский дом. А таковых у нас было выявлено 15 человек. Все без исключения дети-сироты определены в семьи опекунов.

В 2008 году количество приёмных семей увеличилось с трёх до пяти. В числе положительной тенденции – число кандидатов, желающих усыновить малышей. Если в минувшем году был усыновлён один ребёнок, то сегодня, несмотря на длительность процедуры, желающих её пройти уже четверо.

Начиная с января 2008 года Печенгский район единственный в области, где начали выплачивать пособие с коэффициентом. Размер ежемесячной выплаты составляет: от 0 до 3-х лет – 6070 рублей; от 3-х до 7-ми – 7040 рублей; от 7-ми до 18-ти лет – 8 130 рублей. Кстати, с прошлого года право на получение выплаты получили дети, которые обучаются в вечерней школе, то есть старше 18 лет.

В 2008 году практически все получили по 9756 рублей на оздоровление детей, 17 человек выезжали в оздоровительные лагеря г. Туапсе. Выезжавшие на отдых с опекунами также получили названную выше сумму, плюс оплату дороги туда и обратно.

В минувшем году была введена льгота по оплате коммунальных услуг по закреплённой жилой площади для всех детей-сирот.

В Год семьи с помощью средств массовой информации мы постарались как можно подробнее рассказать о процедуре оформления опеки и усыновления, показали семьи, в которых воспитываются приёмные дети. Совместно с отделом ЗАГС и отделом культуры впервые в Печенгском районе были отмечены ценными подарками семьи опекунов, занимающиеся воспитанием детей.

Для более тесного контакта с приёмными родителями и опекунами в прошлом году мы встречались на родительских собраниях. Несомненный плюс в таких встречах в том, что поступающие в большом количестве вопросы помогают нам ориентироваться в дальнейших шагах и планах.

Если кого-либо заинтересовала идея опекунства или возникли другие вопросы, вы можете обратиться в кабинет № 6 отдела по охране прав детства управления образования районной администрации, который находится на Гвардейском проспекте, в доме № 2 п. Никель, или позвонить по телефону 2-51-49.

Борисова А.Ю., начальник отдела социальной защиты населения администрации Печенгского района.

-Александра Юрьевна, ваша миссия – работа с теми, кому в жизни не очень легко. Их проблемы – это ваши повседневные заботы, выливающиеся в многочисленные встречи и разговоры. Расскажите, каким образом осуществлялась поддержка многодетных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

-В 2008 году всем малоимущим многодетным семьям, состоящим на учёте в Управлении социальной защиты населения, тогда ещё при Комитете Мурманской области, была оказана материальная помощь в размере 3000 рублей. Эта помощь продолжает действовать и в этом году, поскольку она сама себя оправдывает.

Для семей, которые оказывались в трудной жизненной ситуации, были предусмотрены несколько видов помощи. Это, прежде всего, помощь от Главы Печенгского района. В этом списке – питание, оплата дорогостоящих операций и лекарств и многое другое, что, действительно, выручало в той или иной жизненной ситуации.

Кроме этого, для детей из таких семей была организована выдача канцелярских товаров к началу учебного года и новогодних подарков.

Семьи, где родители безработные, пользовались такой услугой, как талоны на питание. Стоимость одного обеда – 45 рублей. Всего такой помощью воспользовались порядка 130 человек.

В течение 2008 года отделом социальной защиты населения администрации районного муниципалитета оказана помощь семидесяти четырём многодетным семьям на сумму 222 тыс. рублей. Семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации получили материальную помощь на сумму 2 млн. 400 тыс. рублей.

Справка:

Сегодня к услугам проживающих в районе семей 12 дошкольных учреждений и 14 общеобразовательных. На территории Печенгского района расположены Государственное областное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Печенгский политехнический техникум», филиал ФГОУ СПО «Мончегорский политехнический колледж».

Медицинскую помощь семьям оказывает Центральная районная больница, стоматологическая поликлиника.

2 муниципальных Дворца спорта, 2 бассейна, спортивные залы предоставлены для активного занятия спортом.

В Печенгском районе действует 12 библиотек, услугами которых пользуются более 25 тысяч человек, 1 краеведческий музей, 2 муниципальных Дворца культуры, 2 сельских клуба, 9 учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства.


Л. Белова

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru