Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
31.01.2009 Выпуск 2097 | Никель | О.Погорецкая
Границу охраняет весь народ

На прошлой неделе служба в пгт Никель ПУ ФСБ РФ по Мурманской области провела совещание, на котором были подведены основные итоги деятельности в ушедшем году.

-За 2008 год личным составом службы, — рассказал начальник службы в пгт Никель В.Н Бобров, — во взаимодействии с руководством района, районными организациями и предприятиями, командирами и членами добровольных народных дружин, местным населением на участке службы было задержано 18 нарушителей государственной границы. Причём география их достаточно обширна: Палестина, Афганистан, Индия, Китай, Монголия. Пытались пересечь границу и российские граждане. (Кстати, уже в январе сотрудниками службы был задержан россиянин, пытавшийся нелегально перебраться в Норвегию — авт.). Все эти попытки были пресечены.

По признанию В. Боброва, 2008 год был достаточно напряжённым. Но немаловажно то, что все действия сотрудников службы всецело поддерживали жители Печенгского района, с кем бок о бок живут пограничники, несущие свою нелёгкую службу по охране государственной границы.

Однако помимо официальных новостей на совещании были озвучены и новости приятные. За непосредственное участие в деле охраны государственной границы, за неоценимую помощь, оказанную службе, по приказу регионального ПУ ФСБ РФ по Северо-Западному округу нескольким гражданам Печенгского района были вручены пограничные награды.

Глава муниципального образования Печенгский район Виктор Сергеевич Маврин и глава г. Заполярный В.Ф. Огиенко награждены медалями «За содействие в охране государственной границы». Памятную медаль «90 лет на страже северо-западных рубежей Отечества» вручили завхозу придорожного комплекса «Титовка» В.Ю. Козлову. Также памятной медалью «90 лет учреждения пограничных войск» награждён начальник ОВД по Печенгскому району М.В. Шлапак.

В. Бобров под аплодисменты собравшихся сотрудников службы лично поздравил каждого из награждённых.

-Я никогда не скрывал своих симпатий к людям, которые служат в пограничных войсках, — в ответной речи сказал В. Маврин, — Тем более мне приятно получить из рук Владимира Николаевича такую награду. Никельский пограничный отряд — особый. Здесь всегда были хорошие отношения с местным населением, и особое отношение к своей службе. Поэтому любые попытки со стороны нарушителей пресекались и будут пресекаться, я уверен в этом.

Что ж, популярный в советское время лозунг остаётся актуальным и сегодня — границу по-прежнему охраняет весь народ. 


О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru