Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
21.01.2009 Выпуск 2094 | Никель | Л.Белова
Реальная забота
Мы все родом из детства. А значит – из детского сада. И печально, когда ребёнок лишён возможности общаться со своими сверстниками. Ведь детский сад – это своеобразный параллельный мир, где ребёнок учится слушать и слышать, смотреть и видеть, сравнивать, ощущать и пробовать ту атмосферу, которую дома при всём желании не создашь.

В Печенгском районе в последние годы ситуацию с обеспечением местами в детских садах иначе как критической не назовёшь. Администрация района совместно с депутатами районного Совета и управлением образования, зная эту проблему, в течение прошлого года прорабатывали возможность решения данного вопроса самым тщательным образом.

В октябре минувшего года Приказом управления образования по согласованию с администрацией Печенгского района была открыта дополнительная группа в детском саду № 1 п. Никель. А в конце 2008 года, объявленного в нашей стране Годом семьи, район преподнёс очередной подарок: в двух детских садах Заполярного – втором и восьмом – открылись дополнительные группы для детишек в возрасте от 3 до 4 лет. Это событие могло бы произойти раньше, но чуть-чуть задержали хлопоты, связанные с закупкой и поставкой детской мебели, мягкого инвентаря, посуды, игрушек и всего того, что необходимо для полноценного развития ребёнка.

Сегодня в открывшихся группах царят уют, красота, наведённая заботливыми руками работников детских садов, и атмосфера радости и умиротворённости.

-На данный момент группа заполнена на сто процентов, — говорит заведующая детским садом № 2 Елена Владимировна Савенкова. – И детям, и воспитателям очень уютно в интерьере, обустроенном стараниями взрослых.  

Действительно, наблюдая за вознёй трёхлеток на большом мягком ковре, посылающих в объектив нашей телекамеры кокетливо-радостные взгляды, понимаешь, что им здесь по-настоящему тепло, хорошо и радостно. 

Нина Ивановна Плюхина, возглавляющая коллектив детского сада № 8, рассказывая нам о происходящих в жизни дошкольных учреждений положительных подвижках, не скрывала восторга.

-Разве не напоминает вам всё это великолепие сказочный остров? — вопрошала она, указывая на то огромное количество расположившихся вокруг предметов, радующих глаз ярким разноцветием красок. – Приятно ощущать подобную заботу. И огромное спасибо Главе района Виктору Сергеевичу Маврину и его помощникам за неподдельное внимание и сопричастность к нашим проблемам.

О серьёзности намерений администрации района в решении проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях говорят и следующие факты: кроме уже открывшихся трёх дополнительных групп (а это 60 детей), в ближайшей перспективе планируется «запустить» и детские сады. По словам начальника управления образования Ж.В. Прокофьевой, на сегодняшний день готова проектно-сметная документация на реконструкцию зданий бывших д/с №№ 12 (п. Никель) и 38 (г. Заполярный). Кроме того, в течение 2009 года в дошкольных образовательных учреждениях №№ 2 и 8 откроются ещё четыре дополнительные группы. Мебель для них уже частично завезена в детские сады, дело – за ремонтными работами.


Л. Белова

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru