Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
14.01.2009 Выпуск 2092 | Заполярный | О.Погорецкая
Для российских офицеров

9 января в Заполярном прошёл Рождественский офицерский балглавы муниципального образования Печенгский район. Надо сказать, что мероприятие это стало уже традиционным: в этом году бал проводился в третий раз. И, конечно, главными гостями праздника стали офицеры воинских частей, дислоцирующихся в Печенгском районе, вместе со своими «вторыми половинками».

Открыл вечер первый заместитель главы района О. Ковас. Он выразил уверенность в том, что ставшая доброй традиция проведения офицерских балов не прервётся. Ведь на сегодняшний день Министерство обороны входит в число крупнейших работодателей в Печенгском районе, и так важно поддерживать престиж военной службы, а главное — сообща, гражданским и военным, решать проблемы во благо всех жителей района. Также Олег Владасович зачитал собравшимся обращение главы муниципального образования Печенгский район В. Маврина:

-Я рад приветствовать всех, кто одел форму российского офицера и принял на себя трудную и ответственную эстафету — эстафету преемственности чести и достоинства. Наш район особенный. Здесь уже более шести десятилетий бок о бок живут гражданские и военные — пограничники, морские пехотинцы, танкисты, артиллеристы, мотострелки… Сегодня их лучшие представители сидят в зале, как нельзя лучше демонстрируя и преемственность поколений, и надёжность наших тылов. Я желаю всем вам оставаться могучей силой, способной защитить своё Отечество в любых обстоятельствах. Желаю и впредь не пасовать перед трудностями. Но главное – будьте все здоровы, удачливы в жизни, в любви и на службе.

А затем на сцену вышли артисты ДК «Октябрь».

Давнишние знакомые — гоголевские Солоха и Чёрт, Вакула и Оксана — встретили гостей сказочной постановкой. Да и куда без сказки в такой праздник! Вот только проблемы у героев оказались совсем уж реальными: одинокая Солоха приютила в доме Чёрта, а молодая семья рассорилась. Видать, сносив привезённые Вакулой царские башмачки, Оксана захотела новых чудес и потребовала у мужа… достать звезду. Да не просто звезду, а звезду эстрады.

Но Рождество на то и Рождество, что в это время всякие чудеса и случаются. А в рождественскую ночь чудо может сотворить кто угодно…

Ох, не зря капризная Оксана дула свои губки: для гостей в этот вечер был приготовлен настоящий сюрприз — на сцене ДК «Октябрь» выступила группа «Чи-ли». Зажигательные «Лето» и «Маки», хорошо и давно известные хиты, а также другие песни достаточно необычной для российской эстрады группы стали настоящим подарком для военных и их семей, совсем недолго бывших пассивными слушателями: буквально на третьей песне паркет заполнился танцующими парами.

Кстати, как оказалось, несмотря на жгуче-южное название, группа «Чи-ли» вполне комфортно себя чувствует и в наших северных условиях.

-Знаете, когда мы ехали к вам из Мурманска, восхищались: кругом так интересно, — признаётся солистка группы Ирина Забияка. — Сурово, но красиво. Я вообще человек, которому нравится суровый климат, и на самом деле больше люблю зиму, чем лето.

Наверное поэтому и отношение к Новому году у Ирины оказалось особенным:

-Для меня Новый год — самый любимый и немного детский праздник. Ведь именно в детстве бывает ощущение какой-то невероятной сказки, вера в Деда Мороза. Несмотря на то, что я выросла, в 12 часов в новогоднюю ночь всё равно жду чуда. И думаю, что это чудо есть, главное, в него верить всей душой и уметь видеть. Или создать самим.

Выступление столичных артистов было не единственным подарком, которые приготовила администрация Печенгского района для военнослужащих. Уже традиционно в этот день многие семьи были награждены ценными призами сразу по нескольким номинациям: самая молодая и имеющая самый «почтенный» возраст семьи, многодетные семьи и семьи, где в прошлом году появились первенцы… Бурные аплодисменты, встречавшие и провожавшие счастливых номинантов, не стихали очень долго. А затем эстафету «чи-лийцев» подхватила местная звезда — служащая в/ч 2200 Марина Фомичёва.

Праздник продолжился, ещё не раз звучали в зале новогодние тосты и поздравления, весёлые танцевальные ритмы сменялись романтическими композициями. И хотелось надеяться, что люди, посвятившие свою жизнь служению Отечеству, чьи трудовые будни — это ежедневное напряжение сил, физических и моральных, направленное на защиту родной страны и её граждан, в этот день почувствуют себя спокойно и уютно в кругу своей семьи и своих друзей.


О. Погорецкая

Фото автора


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru