Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
27.12.2008 Выпуск 2090 | Корзуново | Н.Маренко
Они сумели сохранить историческую память

5 декабря наш район вновь посетили депутаты Мурманской областной думы, входящие во фракцию партии «Справедливая Россия». На этот раз целью их визита стала школа №7 посёлка Корзуново. Гостей в поездке сопровождали представители администрации Печенгского района и руководства районного Совета депутатов.

В одном из классов поселковой школы состоялась встреча с участниками школьного кружка краеведов. Руководитель фракции Александр Геннадьевич Макаревич, выступая перед ребятами и учителями, в частности сказал:

-Еще в первый свой приезд в район, областные депутаты побывали в Заполярном и Никеле, а затем по предложению администрации района и Совета депутатов посетили посёлок Корзуново.

Ваша школа здесь воспринимается как светлый луч, как оазис с той точки зрения, что она сохраняет здесь цивилизацию, культуру, жизнь и всё лучшее, что должно быть в нашей жизни. И когда мы пришли в Дом-музей первого в мире космонавта Юрия Гагарина, то были удивлены той огромной работой, которую проводят педагогический и ученический коллективы школы по увековечению исторической памяти.

Александр Геннадьевич вручил руководителю школьного кружка краеведов Благодарственное письмо от партии: «За вклад в воспитание патриотизма, основанного на гордости и уважении к великим свершениям старшего поколения нашего Отечества» и преподнёс по-настоящему ценный и нужный для кружковцев подарок – ноутбук с дарственной надписью.

В адрес ребят и педагогов в этот день звучало много добрых слов за проводимую работу по сохранению и преумножению исторического наследия. Депутаты Мурманской областной думы пообещали кружковцам содействие по налаживанию сотрудничества с такими же увлечёнными ребятами из Мурманской школы № 57, в которой создан и действует музей авиации. А ещё, для 10-ти лучших кружковцев уже в следующем году будет организована экскурсионная поездка в Москву и город Королёв в музей космонавтики.

Первый заместитель главы района Олег Ковас поблагодарил депутатов за внимание к району. «Мы готовы поддержать вашу инициативу, — сказал полушутливо Олег Владасович. — У нас ещё много социально значимых объектов, и для совместного шефства над ними мы с удовольствием будем сотрудничать с вами».

С ним полностью согласился и заместитель председателя районного Совета Валентин Чижевский. «Бюджет нашего района на следующий год полностью социально ориентированный, — сказал Валентин Анатольевич. — У нас разработана большая программа, направленная на повышение социального уровня в Печенгском районе, и помощь в решении этих вопросов лишней не будет никогда».

По окончании встречи гости попросили провести для них экскурсию в музей легендарного летчика-космонавта, так как многие из депутатов областной думы приехали в наш район впервые.

Руководитель школьного краеведческого кружка — Марина Попова, коротко рассказала о музее.

Музей был создан 7 сентября 1991года офицерами лётного полка, располагавшегося в Корзуново. В 1998году, в связи с выводом полка, музей был передан администрации посёлка, а апреле 2003 года — школе №7. К этому времени здание пришло в жуткое состояние — протекающая кровля, отсыревшие стены и с трудом закрывающиеся двери.

За возрождение уникального дома-музея взялся поселковый актив из неравнодушных людей, учителей и учеников. Восстановление здания проходило тяжело, трудно и долго, но к ноябрю 2004 года музей уже мог функционировать в нормальном режиме. Сюда стали приезжать на экскурсии не только жители Печенгского района и Мурманской области, но и Норвегии и Финляндии.

27 марта 2006 года у музея появился паспорт, утвердивший таким образом его официальный статус. (Между прочим, далеко не каждый школьный музей имеет такой документ). Сейчас музей в среднем в год посещает 363 человека, что для школьного музея очень неплохо.

В музейном кружке в основном занимаются ребята с 7 по 10 класс. Дети занимаются архивной и поисковой деятельностью по различным направлениям: гагаринское, памятники ВОВ в Печенгском районе, история школы, война в Афганистане и Чечне. Ребята проводят экскурсии не только на русском, но и английском языке.

Недавно кружковцы впервые принимали участие в областном слёте музейных активистов и сумели занять 2 и 3 места в разных номинациях, завоевав в итоге 4 общекомандное место. Для новичков подобных мероприятий — это высокий результат, и Печенгский район может гордиться такими ребятами.

С огромным интересом гости из области осматривали представленные экспонаты и выставочные стенды и остались очень довольны увиденным, о чём и сделали соответствующую запись в книге отзывов: «Есть разное понимание патриотизма. Есть люди, которые только говорят о патриотизме, а есть те, кто не говорит, а ведет и поступает как истинные, настоящие патриоты. И в вашем лице мы видим такой пример. Мы кланяемся вам за ваше подвижничество, за вашу огромную кропотливую работу, крайне благодарную и крайне нужную для нашей Родины работу».


Н. Маренко

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru