Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
20.02.2008 Выпуск 2003 | Заполярный | Я.Федина
Встреча с юностью…
Каждый год в дни студенческих каникул школы традиционно ждут в гости бывших выпускников. Вот и нынче городские доски объявлений пестрели приглашениями на подобные встречи. Педагоги с нетерпением готовились пообщаться с бывшими «птенцами, вставшими на крыло». А вчерашних и позавчерашних школьников привычно тянуло «отчитаться» о первых жизненных уроках.

Встреча бывших выпускников в школе №4 г. Заполярный началась как всегда. Дежурившие одиннадцатиклассники приглашали отметить в журнале «кто кем стал», и вручали каждому разноцветные билетики. После этого вновь пришедшие вливались в радостную тусовку по типу «смотрите, кто пришёл!». Объятия, расспросы, рассказы…. Многиес интересом разглядывали стенды с фотографиями разных выпусков, где недавние цветные фото сменялись на чёрно-белые, порой уже слегка выцветшие, – ведь в этом году школе исполнится полвека! Сколько же детей вывела она на взрослую дорогу!

Торжественную часть тёплым приветствием открыла директор школы И. Алексеева:

-Уважаемые наши выпускники! Вы сегодня пришли сюда, чтобы хотя бы на мгновение вернуться в удивительный мир детства и юности, любви и надежд. А мы поможем вам в этом. Давайте проведём перекличку выпускников разных лет! Выпуск-2007? – есть! Выпуск-2006? – есть!.. Выпуск-2000? –есть!..

Зажужжали кинокамеры, засверкали фотовспышки, потянулись вверх руки с мобильниками в режиме видеосъёмки…

-Школьная пора — пора радости и открытий, ошибок и разочарований, лучшие годы детства и юности. Время назад не вернуть, остаётся только вспоминать, – продолжала между тем Ирина Николаевна. – Настоящая дружба, настоящая доброта, настоящая любовь, настоящая верность — у большинства всё это связано со школой. А ещё в жизни каждого человека обязательно был урок, на котором учитель зажёг в его душе искру любви, добра, надежды. Эта искра не погаснет, пока светятся школьные окна.

После переклички выпускников порадовали музыкальными подарками коллективы педагогов и учащихся. А следом вдруг предложили «разминку», начав загадывать собравшимся загадки!

-Коллективное досье, которое составляют учителя на учащихся каждого класса — что это?

-Конечно же, классный журнал!

-То, что сразу теряется при первом требовании учителя «положить на стол» — что это?

-Конечно, школьный дневник!
Всё знакомо, все помнится и отгадывается со смехом…

Но оказалось, разминка была предложена не просто так: следом учителя пригласили своих бывших учеников на старт «интеллектуального марафона». Для «жёлтых», «красных», «синих» и «зелёных» команд начались блиц-уроки. История, физкультура, химия, музыка, биология… На вопросы надо было отвечать не задумываясь, ведь знания или есть, или нет.

Сколько лет длилась Столетняя война? Кто лучший нападающий в команде «Спартак»? Какой химический элемент подходит для шитья офицерских сапог? Лёгких, трудных и даже заковыристых вопросов было немало, но и выпускники не ударили лицом в грязь, руки поднимали весело и быстро, «болели» и радовались друг за друга. Быстрая, увлекательная и необычная игра!

Но вот марафон заканчивается, и, пока судьи считают баллы и определяют победителей, выпускники и педагоги играют в любимые с детства, непритязательные «золотые ворота».

В финале — торжественная линейка, как в прошлом, и награды — за знания, которые сохранились. И как же прочно вложили их учителя, если так много призёров! За каждый предмет диплом, сувенир и — общая фотография на память…

А после можно было пойти в свой класс и посидеть на своем месте… И здесь веселое оживление гостей менялось на светлую грусть: удивительный мир детства, юности, светлых надежд уже позади. Но как приятно сознавать, что ты можешь всегда прийти в свою школу, где тебя рады видеть, где ради тебя готовится такой необыкновенный, незабываемый вечер!

 
Я. Федина.

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru