Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Первая регата
В минувшее воскресенье на оз. Сальмиярви открыли сезон-2007 яхтсмены клуба «Гольфстрим». Погода выдалась как по заказу. Ни одна тучка не омрачила небо над озером, а довольно свежий ветер только поспособствовал регате. Солнечный день привлёк на базу отдыха множество жителей района, которые собрались на берегу полюбоваться красивым зрелищем и «поболеть».

В гонках участвовало 20 яхтсменов на одиннадцати судах трёх классов. Лучшим гонщиком на юрком «Оптимисте» стал Илья Акулов. Следом к финишу на яхте того же класса пришел Максим Макаров, третьим стал его брат Денис.

Более мощными «Кадетами» управляли экипажи из двух человек. Первое место завоевали Алексей Кособуцкий в паре с Валерием Астаповым, вторыми стали Егор Дроздов и Михаил Добрына. Девичий экипаж «Кадета» в составе Алины Егоренковой и Татьяны Типановой уступил юношам.

Победителем в гонке мощных «Лучей» стал мастер спорта РФ Евгений Пряников. Второй на финише была яхта под управлением Ивана Марьянкова. Третьим на «Луче» пришёл Александр Деревянко. Сохранять «спортивную форму» этим спортсменам наверняка помогает круглогодичная любовь к парусам. Евгений — чемпион России по зимнему виндсёрфингу, Иван — 2-хкратный призёр чемпионата России среди юношей в этом виде спорта. Саша тоже завоевал минувшей зимой звание чемпиона по парусным гонкам на льду.

Зимний виндсёрфинг — зрелище красивое, но ещё лучше смотрятся белые и цветные паруса на голубом фоне воды и неба. Однако всё когда-то кончается, и вот уже суда пришвартованы к причалу, а победителям вручают заслуженные грамоты и призы отдела по физкультуре, спорту и туризму администрации Печенгского района.

Сразу вслед за этим состоялась торжественная церемония спуска флага Российской Федерации, который несколько дней развевался над базой яхтсменов.

До новых встреч, «Гольфстрим»!


С. Светленко

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru