Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
"Пасвику" - 15

Государственный природный заповедник «Пасвик» был образован 16 июля 1992 года постановлением правительства РФ. Именно эта дата и считается официальным днём рождения заповедника.

«Пасвику» 15. Кому-то может показаться, что это совсем небольшой срок. Однако, оглянувшись в прошлое и взвесив результаты проделанной за минувшие годы научной и просветительской работы, сотрудники «Пасвика» признают, что 15 лет — это почти целая жизнь. Жизнь, полная интереснейших исследований и сенсационных открытий в области природоохранной деятельности.

Как и все природоохранные учреждения, «Пасвик» выполняет три основные задачи. Первая — охрана подведомственной природной территории в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии природных объектов долины реки Паз. В этом специалистам помогают пограничники, поскольку все заповедные угодья находятся за системой инженерно-технических сооружений.

Вторая задача заповедника, которой успешно занимаются сотрудники «Пасвика» с самого первого дня его основания, – научная деятельность, чему немало способствуют ежегодно приезжающие в «Пасвик» специалисты и студенты ведущих вузов страны — Рязани, Москвы, Санкт-Петербурга. Исследования, проводимые здесь, касаются в первую очередь изучения северной флоры и фауны. За годы работы было установлено, что на территории заповедника произрастают 362 вида сосудистых растений, 215 видов лишайников, 81 вид мохообразных, 61 вид грибов, а также встречаются 11 видов рыб, 218 видов птиц и 28 видов млекопитающих.

Научные сотрудники изучают популяции зверей и птиц, наблюдают за их миграционными путями. Итогом этой тщательной работы являются многочисленные научные публикации, вызывающие интерес как российских учёных, посвятивших свою жизнь природе, так и коллег за рубежом. Это ежегодная летопись природы, научные статьи, касающиеся географии Кольского Севера, экологических троп Мурманской области и многого другого. Например, в ближайшее время заповедник готовит к изданию книгу «Птицы Пасвика»; её написание — десятилетний результат деятельности группы специалистов. Книга будет издана на русском и английском языках.

Ещё одно большое достижение, которым может гордиться коллектив «Пасвика», – проект по созданию трёхстороннего национального парка (Россия-Норвегия-Финляндия) в рамках программы «Продвижение устойчивого природного туризма и охрана природы на территории Пасвик-Инари». Его цель — объединить охраняемые территории и создать условия для организованного и управляемого туризма, который не нарушил бы хрупкую северную природу. Но всё это — лишь малая часть того, над чем работают специалисты «Пасвика».

Проводимая работа по экологическому просвещению населения касается и детей, и взрослых, которые занимаются их обучением. Активное участие в этой работе принимают районные учреждения образования и культуры. Сюда входит не только проведение бесед, экскурсий, акций и экологических летних экспедиций, но и разработка обучающих программ, конкурсов, практических занятий. Так, например, местные школьники на протяжении нескольких лет участвуют в международном проекте «Фенология Северного калотта», посвящённом наблюдению за сезонными изменениями природы.

Немалую помощь в работе заповедника оказывают северным учёным и сторонние организации, с которыми «Пасвик» сотрудничает на протяжении уже многих лет. В частности, большое внимание экологическим вопросам уделяет Кольская ГМК: финансируемые компанией исследования по мониторингу природной среды имеют большое значение для всего региона.

К сожалению, газетный формат не позволяет осветить все проекты, реализуемые «Пасвиком», – их очень много. Тем более что в материале, посвящённом 15-летию заповедника, совершенно необходимо отдельно сказать про его коллектив. Ведь именно благодаря работникам «Пасвика» находят своё воплощение в жизнь все многочисленные проекты, реализуемые на его территории.

Так считает и исполняющая обязанности директора заповедника Марина Григорьевна Трусова. По её словам, значительных успехов «Пасвик» добился исключительно благодаря замечательным работникам. Таким, как Анатолий Михайлович Хохлов (до недавнего времени — директор заповедника), как Геннадий Александрович Дмитренко, Александр Александрович Карачевцев, Николай Александрович Сергачёв, являющихся сотрудниками отдела охраны, таким, как кандидат биологических наук, заслуженный эколог РФ Ольга Акиндиновна Макарова, кандидат географических наук Наталья Владимировна Поликарпова, работающих сотрудниками научного отдела. Все эти люди — увлечённые, преданные науке и заповедному делу специалисты.

Как они относятся к своему делу, видно по тому, что большой праздник, посвящённый своему 15-летию, работники «Пасвика» переносят на осень, поскольку сейчас у них горячий летний полевой сезон. Правда, в сам юбилейный день торжества всё же состоятся, хотя и в узком, «семейном», кругу.

Нам ничего не остаётся, как от имени всех жителей района поздравить «Пасвик» с юбилеем, и пожелать дальнейших научных открытий, финансового благополучия и процветания.


М. Фёдорова

P. S. Центральная библиотека Печенгского межпоселенческого объединения с самого первого дня образования заповедника «Пасвик» тесно и плодотворно сотрудничает с ним. Сегодня все библиотеки ПМБО работают по программе «Экологическое просвещение населения Печенгского района». Сотрудники библиотеки от всей души поздравляют «Пасвик» с юбилеем и, надеясь на дальнейшее взаимодействие, посвящают ему этот сонет:

До самого конца
вы будете нам милы,
Родного Севера
непышные цветы.
И «Пасвик» молодой.
Дыханье чистоты.
В 15 лет он полон скрытой силы.
Ни косы быстрые,
ни воющие пилы
Не тронут здесь
растущей красоты.
Лишь затуманены
росой её черты.
И тени на реке
от птицы белокрылой.
Здесь, не боясь, бежит олень.
Луток летит, а следом, расцветая,
Пушица белая роняет в воду тень.
Судьба счастливая
ведет туда за тем
На остров Варлаам,
чтоб Встречу нам послала
С людьми, которых в жизни мало.

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru