Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Старая закалка
Клавдия Петровна Сизова до прибытия на Кольскую землю жила в Западной Сибири. 45 лет назад, в начале шестидесятых, жившие в Никеле родственники прислали семье Сизовых вызов на работу (в те времена это был один из немногих способов попасть в Печенгский район). На родине Клавдия заведовала сельской читальней. По её воспоминаниям, жилось семье нелегко: зарплаты были мизерные. Переезд на Крайний Север значительно улучшил материальное положение семьи. Радовалась сибирячка, что удалось устроиться на работу в «подземку» — на рудник «Каула». Однако вскоре появилось правительственное постановление о выводе женщин с подземных работ. «На поверхности» всех выведенных трудоустроить было трудно, и Сизовым предложили работу в цехе обжига в бурно растущем по соседству городе. В Заполярном семье дали комнату в общежитии.

Вот так и получилось, что в 1965 году из «шахтеров» перешла Клавдия Петровна в «металлурги» и осталась в этом звании до самой пенсии.

Женщин в «обжиге» в те времена работало немало: транспортёрщицы, фильтровальщицы, питательщицы, смесильщицы. Они составляли почти половину от общего количества работавших. За минувшие почти полвека в цехе изменилось многое — и оборудование, и организация труда, поэтому сократилось цеховое посменное «население». Женщин в смене теперь можно по пальцам пересчитать, а многие специальности просто исчезли.

А раньше приходилось ой как нелегко! На память о сменах, когда и присесть некогда было, остались фотографии.

-Вот смотрите, – листает альбом Клавдия Петровна, – это я на рабочем месте, возле фильтра. Чуть где забьётся сектор — фильтр останавливали, очищали. А таких секторов в нём — почти сотня, если точнее — 96.

(Этот агрегат остался только на старом фото. Сейчас его работу выполняют мощные автоматические «Лароксы»).

Почти все женские специальности освоила Клавдия Петровна за 4 десятка лет. Взять хотя бы работу на окомкователях. По объяснению специалистов, для того, чтобы окатыши получались кондиционными, необходимо не только знание технологии, но и большой опыт. Вовремя добавить воды, изменить скорость вращения огромной чаши и угол её наклона — этой наукой Сизова овладела в совершенстве. За ходом процесса требовался глаз да глаз — восемь часов непрерывного внимания и ответственности. С теплом вспоминает ветеран мастера своей смены Лисичева — никогда не отказывал Валерий Александрович в консультации, совете, помощи.

Сегодня и эта технология устарела, в цехе установлено совсем другое оборудование. Впрочем, вернись сейчас Сизова в цех, наверняка нашлась бы для неё работа.

Как говорит о ветеранах А. Богданов, старший мастер цеха:

-Идеальные работники. Старая закалка.

Муж Клавдии Петровны работал в «обжиге» недолго: вскоре его не стало. Осталась она с двумя сыновьями 3-х и 6-лет. Ребята выросли славные. Старший, Сергей, работает агломератчиком в цехе, где до сих пор говорят о его маме тепло и уважительно.

-Откуда силы брали, Клавдия Петровна? – спрашиваю я. – Ведь нужно было и дома успевать, и на работе. Все награды, которыми отмечали в советские времена добросовестных тружеников, у вас есть. Медаль «За трудовую доблесть», Ленинская юбилейная медаль, почётные знаки «Ударник пятилетки». Грамот — вообще не перечесть.

-Причина простая, – слышу в ответ. – Хотела мы так работать — добросовестно и ответственно. – И добавляет: – Другим было наше поколение.

Может, и вправду, поколение было другим: стойким, полным оптимизма и скрытой силы? Может быть, именно эти качества помогают сегодня моей героине пережить горечь утраты младшего сына, сохранять бодрость и интерес к жизни? И хотя Клавдия Сизова по статусу является пенсионеркой «в преклонных годах», она до сих пор энергична, хлопотлива, заботлива.

В следующем году Клавдия Петровна отметит очередную круглую дату. И очень хочется, чтобы, прибавив возраст, юбилей не убавил её жизнелюбия и душевных сил.

 

С. Светленко

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru