Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Молодой ресурс страны

6 декабря в Мурманске в рамках стратегии социально-экономического развития России, провозглашённой Владимиром Путиным, прошел Региональный молодёжный форум "Стратегия 2020 в Мурманской области: молодёжный аспект".

Участники форума, в основном представители молодёжи из разных уголков Мурманской области, были приглашены специалистами местных отделений партии "Единая Россия". Это, кстати, вовсе не подразумевало, что гости должны были иметь определенные политические установки. Напротив, форум демократично объединил людей разных профессий, социальных слоев, взглядов и жизненных позиций.

Цель встречи была обозначена просто и конкретно: социально-экономический "двигатель" страны – это здоровый, работоспособный, а значит, в большей степени молодой человеческий ресурс, который необходимо максимально активизировать.

Совершенно очевидно, что для процветания России и повышения уровня жизни её граждан необходимо разработать эффективную стратегию решения насущных проблем и обозначить оптимальный и целостный путь развития нашего общества. Но как этого достичь, не имея искренней заинтересованности наиболее перспективного звена в единой цепи Государства? Как привлечь молодёжь к участию в жизненно важных для страны проектов? Эти вопросы и были поставлены организаторами форума.

В частности, председатель Мурманской областной думы Евгений Никора сформулировал чёткую позицию в отказе от общепринятых понятий о возрасте, который якобы является наиболее перспективным для самореализации. С точки зрения Евгения Викторовича, политическая деятельность не может иметь возрастных ограничений, если человек руководствуется искренней идеей прежде всего быть полезным для своей страны.

Начальник управления по делам молодёжи в Мурманской области Леонид Мостовой представил вниманию участников форума концепцию инновационного пути развития России. Фактически на обсуждение была вынесена необходимость разработки единого знаменателя в самом понятии "инновация". Основным критерием в этом вопросе было определено, что умные современные термины должны быть прозрачны и доступны для понимания, чтобы не маскировать рациональные шаги в решении общих социальных задач. Тем более, если речь идёт о привлечении к работе молодёжи, которая не терпит нагромождений и абстрактных понятий, предпочитая действовать скорее в рамках игры, нежели "вариться" в сложной системе.

Консервативный взгляд на взаимодействие с молодым поколением представила руководитель Регионального исполнительного комитета партии "Единая Россия" Елена Ивановна Третьякова. Основной задачей выступления было донести до представителей молодого поколения, что консервативные позиции не подразумевают сдерживание всего нового, а призваны активировать лишь основные стержни любой перспективной цивилизации. Семья, традиции, опыт – вот составляющие, которые лежат в основе любых проектов. Эти понятия не подвластны времени и существуют в мире стационарно. Соответственно, их нужно принимать во внимание в первую очередь.

Однако самое, пожалуй, яркое впечатление о форуме сохранилось благодаря выступлению заместителя председателя Мурманской областной думы, Александра Крупадёрова, который не стал зачитывать подготовленный доклад, предпочтя выйти с аудиторией на открытый искренний диалог. Освещая патриотическое направление в работе с молодёжью, Александр Дмитриевич предоставил гостям форума возможность самим дать определение слову "патриот". Ведь, как ни странно, именно это понятие существует вне рамок рациональных обозначений и понимается без помощи условных знаков.

В качестве практического действия в обозначенной правительством стратегии, А.Д. Крупадёров предложил гостям принять непосредственное участие в работе общественных приемных В.В. Путина, региональное отделение которой он недавно возглавил в Мурманске. Эта работа наглядно демонстрирует связь с населением, а соответственно – раскрывает общие для страны проблемы, способствуя развитию масштабного и созидательного мышления для их разрешения.

Одним из главных акцентов в устранении всеобщей "инертности" и неэффективности Александр Дмитриевич выделил необходимость быть максимально осознанными и нужными людям. По мнению А. Крупадёрова, в достижении успехов, в продуктивном движении к цели, в принятии любых решений, прежде всего, важно выработать ответственное отношение к жизни и трезво осмысливать собственные действия.


Е. Правдина

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru