Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
13.12.2008 Выпуск 2086 | Никель | М.Федорова
С юбилеем, "Изостудия"!

В нынешнем году объединение «Изостудия» никельского Дома детского творчества отметило 10-летний юбилей. Празднования, посвящённые этому событию, прошли в ДДТ №1 25 ноября. Поздравить «Изостудию» и её руководителя Ирину Александровну Ильину с юбилеем собрались все кружки и творческие объединения ДДТ и, конечно, гости из других организаций.

Творческое объединение «Изостудия» появилось на свет в 1998 году. Его образовательная программа рассчитана на базовый трёхгодичный курс обучения детей 8-16 лет, который в полной мере раскрывает художественные способности детей и подростков. Однако возрастной ценз для руководства изостудии не столь важен – нередко здесь учатся рисовать даже малыши дошкольного возраста.

Главная задача педагога — Ирины Ильиной — каждому своему воспитаннику дать возможность заниматься художественным творчеством. Личностный подход к юному художнику — залог успеха всего творческого объединения. Индивидуальность здесь на первом месте, каждый ребёнок имеет свободу самовыражения, а руководитель старается обучить его максимальному количеству необходимых для этого приёмов.

Живопись, рисунок, композиция — наряду с этими традиционными формами занятий Ирина Александровна проводит занятия-конкурсы, занятия-праздники, обучающие и увлекательные экскурсии, походы, интегрированные уроки. Ну, а наибольшее внимание в работе «Изостудии» уделяется композиции — этот предмет наиболее сильно располагает детей к творчеству. Тематика их рисунков самая разнообразная – это и календарные праздники, и тематические конкурсы. Однако руководитель подмечает, что больше всего её подопечные любят рисовать животных и природу нашего северного края.

Сегодня в «Изостудии» учатся рисовать 37 воспитанников. Достижения ребят можно перечислять бесконечно — это участие и победы в районных, областных, всероссийских и международных конкурсах, в том числе — Международном конкурсе детской рукописной книги, Международном природоохранном конкурсе «Марш парков», Всероссийских открытых олимпиадах, районных и областных тематических выставках.

Обучающиеся в «Изостудии» поделены на три группы — в зависимости от возраста. Сюда приходят воплотить в жизнь своё стремлениие заниматься живописью и новички, и дети, окончившие художественную школу. А чаще бывает так, что выпускники студии, увлечённые рисованием, решают продолжить занятия и поступить в «художку». Многие выпускники объединения продолжают обучение по профилю в профессиональных художественных училищах и вузах на факультетах, связанных с изобразительным искусством.

Большую помощь работе «Изостудии» оказывают и родители её воспитанников, которые поддерживают детей в их творческих начинаниях. Мамы и папы, бабушки и дедушки участвуют во всех мероприятиях, праздниках, презентациях, проходящих в объединении.

Конечно, пропустить такое событие, как юбилей студии, они тоже не смогли. В выставочном зале, украшенном художественными работами Ирины Ильиной и её воспитанников, собрались виновники торжества и их семьи, администрация и педагоги других творческих объединений и кружков ДДТ № 1, почётные гости из учреждений, с которыми студия сотрудничает на протяжении многих лет. Отличившимся за время обучения будущим художникам были торжественно вручены дипломы за активную творческую работу.

Свои подарки юбилярам преподнесли «Театр-студия», вокальная студия «Мозаика», ТСК «Фиеста» и «Гармония», «Английский клуб», художественный ансамбль «Забава» и другие «жители» Дома детского творчества. Песни, стихи, танцы и тёплые слова были посвящены «Изостудии» и её руководителю:

Директор ДДТ № 1 Ольга Николаевна Буланова:

-Ирина Александровна проработала в нашем Доме детского творчества уже 10 лет, из них пять — заведующей отделом декоративно-прикладного творчества. Любому ребёнку она может помочь раскрыть талант: и детям с предрасположенностью к изобразительному искусству, и малышам, которые просто хотят научиться рисовать. Ирина Александровна — умница, труженица, человек с прекрасными личностными и профессиональными качествами. Хочется пожелать ей успехов, талантливых детей и дальнейшего развития студии!

Инна Валентиновна Масленникова, главный библиотекарь по методической работе с детьми Печенгского МБО:

-Изостудия регулярно принимает участие во всех наших конкурсах и праздниках, и это очень приятно. Нам очень приятно поздравлять руководителя студии Ирину Ильину — это светлый и радостный человек, а её воспитанники — такие же светлые и отзывчивые, как она сама. В этот праздничный день мы, сотрудники центральной детской библиотеки, желаем педагогу и всем ребятам из «Изостудии» творческих удач, света и тепла, и пусть в стенах вашего объединения всегда царит радость!

Руководитель студии «Светёлка» ДДТ № 1 Ирина Геннадьевна Телкова:

-Нашей «Изостудией» руководит прекрасный человек широкой души, мастер с золотыми руками — Ирина Ильина. Её человеческие качества — это доброта, чистота, умение сглаживать острые углы. Но за всем этим стоит человек со стержнем, потому что только человек со стержнем может добиться таких результатов и так научить детей рисовать!

Руководитель студии «Эгле» ДДТ № 1 Ольга Пятрасовна Костина:

-10 лет — совсем небольшой возраст, а сколько за этим стоит! Работа «Изостудии» высоко оценена не только в районе и области, но и во всей стране и даже за рубежом. Хочется пожелать студии, чтобы география их достижений с каждым годом становилась все шире и шире, а успехи студии — все больше и больше!

***

Что тут можно добавить? Только одно: «ещё десять раз по десять!», на радость детям и всем нам.

 

М. Фёдорова

КОММЕНТАРИИ (1)
21.12.2008 00:24 Владимир Щавлев Н.Новгород
Когда я учился(1962-1971) в школе номер 3 у нас был организован изо кружок, который вел отец моего одноклассника Семиколенова Леонида. Приятно осознавать, что творчество ребятишек поддерживается
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru