Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Взрослые, не будьте равнодушными!

Заканчивается 2008 год. Традиционно мы подводим итоги в различных областях нашей жизни. И не могли не пройти мимо одной из них, в общем-то являющейся угрозой каждому из нас: о криминале, причём в самой тяжёлой его части, мы беседуем с руководителем следственного отдела Печенгского района следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области Г.Н. Петренко.

По словам Галины Николаевны, этот год «отметился» тем, что стало больше преступлений, связанных с незаконным проникновением в жилище, оскорблением представителей власти. Некоторые граждане считают вполне нормальным выбить дверь у знакомого, а иногда и незнакомого человека, под надуманным предлогом проникнуть в чужую квартиру. Зачастую, задержанный на законных основаниях гражданин, доставленный в дежурную часть, начинает вести себя неадекватно, оскорблять сотрудников милиции. По большей части, в этом виноват алкоголь. А ведь это всё наказуемые деяния. Больше стало убийств, совершённых представительницами слабого пола, причём опять же в двух случаях это были женщины в состоянии алкогольного опьянения, и одну из них по результатам судебно-психиатрической экспертизы признали невменяемой.

Почему стало больше выявляться таких преступлений? Потому, считает руководитель следственного отдела, что стали больше внимания уделять подобным материалам, сигналам, поступающим от жителей. Однако здесь есть и оборотная сторона, о которой стоит задуматься нашей милиции и, в частности, службе участковых уполномоченных — это профилактика подобных преступлений, больший контроль за лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, стоящими на учёте и так далее.

И всё же взаимодействие с ОВД оказывается очень плодотворным. Следственный отдел совместно с сотрудниками уголовного розыска смогли даже уменьшить количество так называемых «глухарей»: поднимаются и расследуются дела даже прошлых лет.

Отвечая на вопрос, какое из дел этого года было самым сложным, Галина Николаевна особо не раздумывала.

-До сих пор в нашем производстве находится дело о тройном убийстве, совершённом в феврале этого года. Все помнят, какой резонанс оно вызвало и в Никеле, и во всём районе. Очень сложное дело, очень много проведено сложных экспертиз. Мы планируем, что в начале следующего года оно будет закончено и передано в суд.

И, конечно, в группу громких, шокировавших общественность, вошли совсем недавние «сексуальные» преступления, когда жертвами насильников стали дети. Первое из них уже завершено, преступник, сам не достигший совершеннолетия, признан невменяемым. А вот второе, случившееся чуть больше недели назад, пока находится в стадии расследования. Подробности его нам рассказал заместитель руководителя следственного отдела И.Д. Тимохин, выезжавший на место происшествия.

29 ноября следственным отделом по г. Заполярный по факту изнасилования лица, не достигшего 14-летнего возраста, было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 131 УК РФ. В ходе расследования по подозрению в совершении этого преступления был задержан военнослужащий-контрактник, и на сегодняшний день уголовное дело передано в военно-следственный отдел.

Как оказалось, молодой человек подошёл к девочке, возвращавшейся из школы, и попросил… о помощи. Та, поддавшись на уговоры, согласилась поискать с незнакомцем потерявшуюся собачку. Обманным путем педофил завлёк девчушку в квартиру, которую снимал: он предложил зайти погреться и пообещал, что домой её проводит… его дочка, которая скоро должна прийти из школы. Уже в квартире «гостеприимный» хозяин предложил посмотреть порнографический фильм. Получив отказ, он, угрожая ножом, изнасиловал ребёнка, а затем выпроводил, сказав, что расправится с девочкой, если она расскажет кому-нибудь о произошедшем.

Однако потерпевшая всё же сообщила домашним о том, что к ней «приставал незнакомый дядя», о чём ими и было сразу сообщено в милицию. Теперь «дяде» грозит от восьми до пятнадцати лет лишения свободы.

Сотрудники следственного отдела ещё раз попросили напомнить родителям о необходимости более внимательно относиться к своим детям, беседовать с ними о возможных опасностях, подстерегающих на улице, при общении с незнакомыми людьми. Ведь это преступление стало возможным из-за доверчивости ребёнка, на добрых чувствах которого и сыграл насильник. Есть и ещё одно обращение, но уже ко всем взрослым: не быть равнодушными, не проходить мимо явного беззакония, свидетелями которого мы случайно можем стать, а уж тем более, если это касается детей.

Солидарны с правоохранительными органами и педагоги.

-Мы были шокированы, когда узнали об этом случае, — говорит начальник управления образования администрации Печенгского района Ж.В. Прокофьева. — Конечно, необходимо предупреждать подобные случаи, и, можно сказать, что мы сделали для себя соответствующие выводы. Поэтому обращаюсь и к родителям, и к педагогическим работникам с призывом о необходимости проведения профилактической работы с детьми. Надо беседовать с ними, разъяснять, и лучше, если мы объединим свои усилия, чтобы и дома, и в образовательных учреждениях ребёнок мог получить помощь, поддержку и необходимую информацию.


О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (1)
18.12.2008 08:56 Сергей Печенга
Забавно. Интересно, а чем ещё занимается наш доблестный следственный отдел под предводительством Г.Н. Петренко? То, что он сажает пьяных мужиков, обматеривших в дежурке ментов и так же бескомпромисно борется с, я так понимаю, самими ментами, вышибающими двери в жилища граждан - это я понял. Срок следствия по такой фигне, насколько мне известно, составляет 10 суток и раньше подобной ерундой занимались участковые. Выйти на место, провести необходимые в таких случаях действия и зафутболить дело воякам, думается, также не должно отобрать много времени. И того получается: рубка щляпных палок, признаный невменяемым малолетний ублюдок, направленный военным ублюдок совершеннолетний, тупо затянутое следствие по очевидному преступлению. Странно как-то, я думал контора серьёзная, а там как везде в "погонах". Творческих успехов Галина Николаевна, рубите палки дальше!
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru