Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Мне перестали начислять субсидию...

К нам в редакцию стали часто обращаться пенсионеры с вопросами о начислении субсидии по квартплате. Дело в том, что последние повышения пенсий лишают многих пенсионеров возможности её получать. Конечно, мы понимаем, что каждый случай сугубо индивидуален, но всё-таки решили получить общую консультацию у людей, которые и занимаются начислением субсидий — в отделе социальной защиты населения администрации Печенгского района.

Как рассказала начальник отдела А.Ю. Борисова, расчёт субсидий производится согласно п. 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Во внимание берётся метраж жилого помещения, исходя из региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, используемой для расчёта субсидий, а также величина расходов на оплату ЖКУ, которая должна соответствовать максимально допустимой доли расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи, что на сегодняшний день составляет 15%.

Поэтому при расчёте субсидии учитывается региональный стандарт нормативной площади и имеющиеся у гражданина льготы. Если всё это вкупе превышает установленную величину расходов, то есть 15% от совокупного дохода, то начисляется субсидия. Естественно, что каждое повышение пенсии лишает какую-то часть граждан возможности рассчитывать на получение субсидии, так как повышается их доход.

По словам Александры Юрьевны, правительством Мурманской области решено уменьшить для пенсионеров максимально допустимую долю расходов на оплату ЖКУ с 1 января 2009 года до 13%, а с 1 января 2010 года — до 10%. Скорей всего, изменятся и региональные стандарты. Тогда возможно, на субсидию смогут претендовать большее количество пенсионеров.

 
О. Погорецкая

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru