Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
06.12.2008 Выпуск 2084 | Никель | А.Дрозд
Вопрос наболел

Зима в полной мере вступила в свои права. Отшумели первые метели, столбик термометра стремится к -10С, и потому все более актуальным становится домашний уют. А уют, как известно, напрямую зависит от температуры в доме.

В этом году тепло в квартирах стало злободневным вопросом для жителей пос. Никель. О причинах этого «Печенге» рассказал директор МУП ЖКХ Печенгского района Евгений Петрович Агалаков.

-Евгений Петрович, начнем с самого истока вопроса: кто генерирует тепло в посёлке Никель?

-С февраля 2008 года производство тепла стало функцией МУП ЖКХ Печенгского района.

-А кто является поставщиком тепла для жителей поселка?

-Задачу обеспечения поселка теплом с начала текущего года осуществлял «Теплоэнергосервис». С июля эту функцию взяла на себя сетевая компания ООО «Строитель», в чьем ведении находятся тепловые сети поселка. МУП ЖКХ отпускает тепло «Строителю» согласно договорным объемам по договорной цене по данным приборов теплового учета на границе передачи тепловых ресурсов.

-Достаточное ли количество тепла покупает у вас ООО «Строитель» для обеспечения комфортной температуры в квартирах никельчан?

-С точки зрения ООО «Строитель» – достаточно. С точки зрения МУП ЖКХ – нет, поскольку жалобы от никельчан на недостаточность тепла в квартирах становятся постоянными. В отчете за 2007г цифра потребления тепла в Никеле указана более 232 тыс. гигакалорий при среднегодовой T=-3C. В этом году ООО «Строитель» заказывает нам лишь 151 тыс. ГигК на год, чего явно недостаточно на 263 дня отопительного сезона. Чтобы дополучить необходимые для комфорта 50 тыс. гигакалорий тепла, необходимо сжечь 8 тыс. тонн мазута. На 2009 год длительность периода отопления увеличена до 275 дней, поскольку согласно многолетним наблюдениям на Севере необходимо начинать подачу тепла с 1 сентября. И, соответственно мы, МУП ЖКХ, ожидали большего заказа на отпуск тепла.

-Выдерживаете ли вы температурный график, согласованный с ООО «Строитель»?

-Заявка ООО «Строитель» в объеме 17500 гигакалорий на месяц для пос. Никель далеко недостаточна. Средняя температура периода оказалась равной -4С, и это количество тепла было использовано примерно за 2 декады месяца. Если бы ООО «Строитель» гарантировал оплату по фактически отпущенному теплу, котельная МУП ЖКХ могла бы дать необходимое недостающее тепло из резерва.

Ещё одна наша головная боль в том, что ни акты на отпуск тепла, ни наши теплофикационные ведомости, показывающие фактические теплозатраты, руководством ООО «Строитель» не берутся во внимание, и как следствие, не оплачиваются в должном порядке за фактически отпущенное тепло.

-Как же «Строитель» объясняет такое отношение к этим доказательным документам?

-Незаконностью, с их точки зрения, установки приборов учета, и, как следствие, отказом принятия показаний этих приборов, установленных на источниках тепла. Хотя упомянутые приборы установлены согласно «Правилам учета тепловой энергии», что зафиксировано актом приемки их в эксплуатацию.

-Влияет ли невыполнение договорных обязательств со стороны ООО «Строитель» на температуру батарей в наших квартирах? А на возможность приобретения топочного мазута МУП ЖКХ? Есть ли у МУП ЖКХ необходимый нормативный запас топочного мазута?

-На температуру батарей – влияет напрямую. Нормативный запас мазута от «поведения» ООО «Строитель» зависит также очень сильно.

Ведь МУП ЖКХ получил деньги лишь за 20 тысяч тонн использованного мазута. Но полностью, по факту, за 23 тонны ООО «Строитель» с нами не рассчитался. На сегодняшний день уже отпущено сверх нормы 16 тыс. гигакалорий тепла, примерно на 16 млн. руб, которые не оплачены. Впереди у нас 6 месяцев «отопительного сезона», и вопрос требует безотлагательного решения.

-Жаль, что к энергоснабжающим организациям не применяется Закон о защите прав населения… Есть ли другие выходы из создавшегося положения?

-Да, есть. Один из них - обращение в суд.


Беседовала А. Дрозд

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru