Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
06.12.2008 Выпуск 2084 | Никель | А.Булыгин
Три дня футбольных баталий
Минувшие выходные прошли в Печенгском районе под знаком мини-футбола. В течение трёх дней в рамках корпоративных соревнований на приз МФК «Норильский никель» отношения между собой выясняли юноши и взрослые из Никеля, Заполярного, Мончегорска. Кроме того, благодаря организационной помощи районной администрации в качестве гостей впервые за много лет в район приехали футболисты из норвежского Киркенеса.

Оценивая матчи, все участники и зрители в один голос говорили, что они получились интересными и захватывающими. Тем более принимая во внимание их нынешний международный формат.

Сергей Степанской, тренер юношеской футбольной команды «Торнадо» (п. Никель):

-Такие турниры, безусловно, нужны. Это ведь потрясающее общение. Хотя нам есть к чему стремиться. Когда мы были не так давно в Норвегии на футбольном турнире Баренц-региона, в нём принимали участие 78 команд, из них 30 женских. Представьте, что только от Киркенеса было 30 команд. С учётом населения города получается, что чуть ли не каждая семья выставила хотя бы по одному игроку. А как болеют их родители за своих детей! У нас же, как можно видеть, родителей на трибунах гораздо меньше, чем детей, хотя сегодня выходной. О чём это говорит? Нужна пропаганда спорта и футбола в частности, планомерная, целенаправленная. Нужно вкладывать деньги в то, чтобы спорт был уделом не только избранных, а всего населения.

Харальд Сёренсен, тренер юношеской сборной Киркенеса, а параллельно — игрок ветеранской команды Киркенеса:

-Мы очень рады присутствовать здесь, впервые за очень долгое время мы участвуем в таком представительном турнире. В Норвегии футбол среди мальчишек, конечно, не так популярен, хотя у нас есть все условия для тренировок.

По результатам трёх дней футбольных баталий в общем зачёте самыми сильными оказались игроки из Никеля. На втором месте по праву закрепились мончегорцы. Третьими в этом списке числятся футболисты из Заполярного, а замыкают список норвежцы.

С победителями в четырёх возрастных группах получилось всё гораздо интереснее.

Среди юношей обеих возрастных групп (1992-1993 и 1994-1995 годов рождения) уверенную победу одержали никельчане, которые и заняли первое место. Вторыми среди участников 1992-1993 годов рождения стали заполярнинцы, третьими мончегорцы, а четвёртыми гости из Норвегии. Среди участников 1994-1995 годов рождения на втором месте мончегорцы, следом за ними идут норвежцы, а замыкают список заполярнинцы.

Первое место среди взрослых завоевали футболисты из Мончегорска, вторую ступень пьедестала почёта заняли никельчане, заполярнинцы третьи, а четвёртыми стали, соответственно, гости из Киркенеса.

Среди ветеранов самыми сильными оказались заполярнинцы. Немного уступили им никельчане, которые заняли второе место. Третье место — за норвежцами и четвёртое — за мончегорцами.

По итогам игры были определены и лучшие игроки турнира. Ими стали:

В младшей группе 1994-95г.р.:

1. Вратарь Роман Сигарев (Заполярный);

2. Защитник Тимур Гусейнов (Мончегорск);

3. Нападающий Йорген Йериярви (Киркенес);

4. Игрок Александр Березовский (Никель).

В средней группе 1992-93 г.р.:

1. Вратарь Антон Ларионов (Никель);

2. Защитник Роман Донос (Мончегорск);

3. Нападающий Эспер Юнссон (Киркенес);

4. Игрок Алексей Шеремет (Заполярный).

Взрослые:

1. Вратарь Денис Чумак (Никель);

2. Защитник Мика Аструп (Киркенес);

3. Нападающий Артём Великий (Заполярный);

4. Игрок Нажмутдин Везиров (Мончегорск).

Ветераны:

1. Вратарь Андрей Малиновский (Никель);

2. Защитник Свейн Олаф Нильсен (Киркенес);

3. Нападающий Лев Короленко (Мончегорск);

4. Игрок Эдуард Генералов (Заполярный).

 
А. Булыгин
Фото автора

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru