Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
28.07.2007 Выпуск 1949 | Печенгский район | ...
Услуги Службы занятости — успех в трудоустройстве

Число безработных граждан, состоящих на учёте в ГОУ ЦЗН Печенгского района, по итогам первого полугодия 2007 года составляет 2318 человек.

Для снижения напряжённости на рынке труда Центром занятости реализован ряд мероприятий, направленных на трудоустройство безработных граждан.

В первую очередь помощь в трудоустройстве оказывалась гражданам с низкой квалификацией, не имеющим трудового стажа, длительно состоящим на учёте в службе занятости и испытывающим трудности в поиске работы, которые не способны самостоятельно справиться с жизненными проблемами.

Совместно с предприятиями района Центром осуществляется предоставление государственных услуг в области содействия занятости населения. Всего в первом полугодии в этой программе приняло участие 2145 человек; 514 безработных граждан получили услуги по профессиональной ориентации и психологической поддержке с целью выбора профессии, трудоустройства, профессионального обучения, а также повышения уровня социально-психологической компетенции.

В сотрудничестве с предприятиями и организациями района (ОАО «Кольская ГМК», администрация г. Заполярный, никельское ГОУ ДРСП, Печенгская районная ОО ВОИ, отдел образования, Печенгский лесхоз) организована и проведена работа по временной занятости безработных граждан на общественных работах, на которые было трудоустроено 154 человека. Совместно с Печенгской районной ОО ВОИ и администрацией города Заполярный на временные рабочие места трудоустроено 15 человек, испытывающих трудности в поиске работы.

Основной целью организации работ является сохранение мотивации к труду у длительно неработающих граждан в период поиска работы, смягчение общей ситуации на местном рынке труда, а также оказание материальной поддержки гражданам.

Кроме того, была проведена работа по подготовке и проведению летней кампании по трудоустройству школьников на период летних каникул.

Вся работа проводилась во взаимодействии с администрациями муниципального образования Печенгский район, г.п. Заполярный, г.п. Никель, отделом образования и муниципальным унитарным производственным предприятием ЖКХ. Информирование школьников о порядке трудоустройства и условиях труда в период летних каникул осуществлялось через средства массовой информации, отдел образования и учебные заведения района.

В ходе совместной деятельности было организовано 180 рабочих мест (по 90 в Никеле и Заполярном). Трудоустроено 59 несовершеннолетних граждан (1 смена). Основным видом работ, на которых были заняты подростки, являлась работа по озеленению и уборке территорий.

ГОУ Центр занятости населения Печенгского района проводит активную политику в области профобучения безработных граждан с целью повышения конкурентоспособности на рынке труда. В первом полугодии прошли профессиональную подготовку, переподготовку и освоили смежные профессии 105 человек, состоящих на учете в службе занятости. Обучение проводилось в МОУ Межшкольный учебный комбинат, ГООУ НПО Профессиональное училище №15 (п. Никель), ГООУ СПО Мончегорский политехнический колледж (г. Заполярный) по профессиям: «электросварщик ручной сварки»; «электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования»; «повар», «швея», «секретарь-машинистка», «слесарь по ремонту автомобилей», «оператор электронно-вычислительных машин» и «секретарь руководителя».

Немалую роль в вопросе трудоустройства граждан, прошедших обучение, играет тесное сотрудничество с отделом развития малого и среднего бизнеса, представитель которого присутствовал на квалификационных экзаменах.

Во втором полугодии 2007 года ГОУ ЦЗН Печенгского района планирует обучение по профессиям: «продавец продовольственных товаров», «крепильщик», «горнорабочий», «электрослесарь дежурный», «проходчик». Предполагается организовать обучение для безработных инвалидов по профессии оператор ЭВМ.

Специалистами по профориентации и психологической поддержке Центра проводится большая работа по усилению просветительской деятельности Службы занятости в области профориентации населения и повышения уровня социально-психологической компетенции граждан, в том числе организация мероприятий в области межличностного взаимодействия в период поиска работы, тесное взаимодействие с учебными заведениями Печенгского района.

На сегодняшний день ГОУ ЦЗН Печенгского района может предложить конкретные услуги по профориентации и психологической поддержке различным категориям безработных граждан: практикумы, направленные на обучение системе самостоятельного поиска работы; тестирование с целью определения своих личностных, интеллектуальных, профессиональных и деловых качеств с использованием тестовых методик. Центр оказывает психологическую помощь гражданам, чувствующим неуверенность при поиске работы, испытывающим сомнения в своих возможностях и опасения по поводу своего профессионального будущего, в том числе в связи с длительным перерывом в работе. Им также могут быть предложены тематические тренинги (групповые занятия по 1-5 дней) по отработке тех или иных навыков, например коммуникативных, принятия решения, уверенного поведения, повышения самооценки и самоуважения; обучение основам предпринимательской деятельности и другое. Мероприятия рассчитаны на различные категории безработных граждан и проводятся в том числе при содействии опытных специалистов центров психологической поддержки города Мурманска.

Подробную информацию по вопросам профобучения, профориентации и психологической поддержки можно получить у профконсультантов-психологов ГОУ ЦЗН Печенгского района.

 
С. Баранова, начальник отдела профобучения и активной политики занятости ГОУ ЦЗН Печенгского района

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru