Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
28.07.2007 Выпуск 1949 | Печенгский район | ...
«Дачной амнистии» - дорогу!

Губернатору Мурманской области Ю.А. Евдокимову,

Депутатам Мурманской областной думы,

Депутату от Кольского округа А.Д. Крупадерову,

Главе муниципального образования Печенгский район В.С. Маврину,

Секретарю политсовета Мурманского регионального отделения ВПП "Единая Россия В.А. Алешину


Начнем с воспоминаний о так называемых трудных годах – 90-ых. Для кого-то они были действительно трудными, для кого-то добычливыми. Памятуя о тезисе-лозунге незабвенных Ильфа и Петрова – «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих!», администрация района в лице г-на А.А. Иванова тогда приняла решение раздать по нескольку соток желающим. Два коня брались одним ходом: люди взялись за решение проблемы обеспечения продовольствием через выращивание картофеля и прочих корнеплодов, прокормили себя в лихие годы, да еще «зеленкой» снабдили горожан.

Вначале были созданы огородные товарищества по производственному признаку. Постановлением главы администрации района часть земельных участков совхозов «Северный» и «Печенга» были переданы огородным товариществам, образованным на базе предприятий.

Но новые экономические условия привели предприятия к отказу от оплаты расходов товариществ, и товарищества распались. На участки, занятые индивидуальными огородниками, глава района издавал постановления администрации о праве на аренду. Иные документы не оформлялись. Желающим их оформить чиновники говорили, что нужно ждать новые Законы, и настойчиво советовали отложить оформление. В результате более тысячи участков не только огородов, дач, но и гаражей и пр. сегодня используются без правоустанавливающих документов. К тому же документы не отражают реального положения вещей сегодня.

Надо заметить, что под наделы «народу» пошли не самые лучшие земли совхозов «Печенга» в Никеле и совхоза «Северный» в Заполярном. Сплошная глина была на наших участках!

Через 17 лет выросли массивы ягодных кустарников, добротные поля картофеля, цветники, садовые домики, хозяйственные постройки. В 2006 году мы с удовольствием показывали свои участки активистам, участвующим во Всероссийской сельскохозяйственной переписи, и готовили для них описания участков.

Подоспела и «дачная амнистия», объявленная Президентом В.В. Путиным для таких «землевладельцев», как мы. Речь идет о вступившем в силу с 1 сентября 2006 года Федеральном Законе №93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».

Начав оформлять документацию на участки, мы столкнулись с большими трудностями. Нет в Печенгском районе учреждения, которое бы занималось межеванием и картографическим описанием участков. Следовательно, мы не можем приготовить полный пакет документов в Роснедвижимость для получения кадастрового номера, кадастрового плана и получаем отказы из Кадастровой палаты. Не можем начать процесс бесплатной приватизации своих соток.

Еще до объявления «дачной амнистии», в 2005 году мы обращались к одной из коммерческих землеустроительных мурманских фирм с просьбой провести землеустроительные работы. С 25-и членов огородного массива была затребована вполне отвечающая существовавшим в тот период расценкам сумма более чем в сто двадцать тысяч. Но в рядах огородников уже много пенсионеров, которые никуда не собираются выезжать с Севера – ну нет у них такой заветной мечты! Как раз по той причине, что денег лишних нет. Кроме того, здесь, в районе, дети и внуки.

С осени 2006 года начал действовать Федеральный Закон о так называемой «дачной амнистии». Но вот что интересно – примерно ту же самую сумму за землемерные работы и описание участка придется платить и сейчас. Комитет по тарифному регулированию Мурманской области, основываясь на решении Мурманской областной думы, утвердил максимальную цену 7750 рублей с учетом НДС за составление проекта границ земельного участка и оформление документов для постановки на кадастровый учет. Для огородников – 4650 рублей.

Кто же будет добираться к нам из Мурманска «в ваш медвежий угол» и делать эту работу за меньшее! Так что вроде бы есть «дачная амнистия», а на самом деле ее нет. Эти странные «маленькие люди» то никак денег не наскребут, то некого попросить работы соответствующие выполнить.

Зато во всех СМИ говорят много и громко об открывающихся возможностях узаконить право владения шестью сотками. В областных газетах подробнейшие инструкции печатаются раз в квартал. Однако специалистов добыть нам в Печенгский район по-прежнему трудно. Очередное лето зенит прошло. А наши дачные страдания скоро в точку кипения придут.

Есть и вторая причина, заставляющая беспокоиться. Печенгский район на муниципальные вновь созданные образования разделили прямыми линями по вершинам самых высоких сопок, не оставив межселенных территорий. Огородные участки заполярненцев на 29-31 км отойдут с 01.01.2008 года к сельскому поселению Корзуново. Как их администрация отнесется к нам?

Мы понимаем, что нынешний состав Мурманской областной думы и фракция «Единой России» не несут ответственности за принятые прошлым составом законы об оплате землеустроительных работ, о делении на муниципальные территории без учета интересов Печенгского района и его жителей. Но надеемся, что после нашего обращения депутаты фракции «Единой России» вернутся к прежним решениям и внесут в них коррективы.

Именно от фракции «Единой России», от ее решения будет зависеть новый ЗМО об организации и выполнении ФЗ-93, включающий изменение стоимости проведения землеустроительных работ.

 
Обращение подписали: Г. Быстрова, А. Буянкин, С. Чередниченко – депутаты Совета депутатов муниципального образования Печенгский район,
а также Васильева Т.Н.,Логинова Р.К., Быстрова В.Ф., Дорошенко Л.Н., Галанцева А.Г., Волков П.А., Хитрина М.И., Лисица А.Ф., Дробот С.Е., Грехов В.П., Ли А.Е., Вопияшин С.М., Лютаев Н.С. и другие.
 

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru