Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
28.07.2007 Выпуск 1949 | Печенгский район | ...
Любителям "тихой охоты"

Лето — пора не только отдыха, отпусков, но активных выездов в лес. Тем более что наша северная земля славится своими ягодами и грибами.

Что касается последних, то люди давно оценили все достоинства «тихой охоты», для которой нужна лишь корзина да нож.

Надо сказать, что мир грибов интересен и очень разнообразен. Вы вдумайтесь только: в мире насчитывается около 100 тыс. видов грибов! Учёные долго не могли прийти к единому мнению, что такое грибы — животное или растение? Ведь у них нет ни корней, ни листьев. Но сейчас большинство учёных всё же отделяют грибы от животных и растений, относя их к отдельной группе живых организмов.

Наука о грибах — одна из самых древних по возрасту и самых юных по степени исследования. Уже доказано, что многие грибы представляют собой бесспорную ценность. Например, установлено, что в сушёных грибах содержится до 30% белка — больше, чем в мясе и рыбе. А по своей питательной ценности белок, содержащийся в белом грибе, шимпиньоне, подберёзовике, ничуть не уступает животным белкам. Чтобы поддержать белковый баланс в организме, человеку достаточно всего 100 граммов сухих грибов в сутки.

Кроме того, в них много минеральных веществ, таких, как калий, железо, натрий, марганец, йод, сера, цинк, медь, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности организма человека. А, скажем, по количеству серы грибы превосходят все овощи и фрукты, по содержанию кальция и фосфора приближаются к рыбе, по количеству солей меди ступают лишь какао. Довольно высоко в грибах и содержание фосфорной кислоты, являющейся составной частью костного и нервного вещества любого живого организма. Блюда из жителей леса вдвое калорийнее куриных яиц, а бульон из сушёных грибов в семь раз питательнее мясного. Недаром в своё время грибам присвоили вполне оправданное прозвище — «лесное мясо».

К этому можно прибавить, что грибы также содержат ферменты, способствующие лучшему усвоению пищи. И жаль, что многие городские жители мегаполисов до сих пор недооценивают пищу, которая растёт у нас под ногами и которую нужно только собрать и приготовить.

Правда, в основном эта оценка касается западных стран. В России грибы очень популярны и даже можно сказать, что они являются традиционным русским продуктом. Их солят, маринуют, сушат, консервируют. Практически каждая домохозяйка знает, как использовать тот или иной вид грибов, чтобы лучше выявить его вкусовые качества. А если не знает, то ей помогает множество опубликованных рецептов консервирования и приготовления блюд из грибов.

Однако собирать и употреблять затем в пищу грибы нужно умеючи. Ведь наряду со съедобными есть и ядовитые представители грибного царства. Несоблюдение правил сбора, незнание признаков съедобных, несъедобных и ядовитых грибов, неправильная кулинарная обработка и неумелое хранение заготовленных грибов — всё это может привести к весьма печальным последствиям. Поэтому совет тут один: будьте предельно внимательны и осторожны. И помните: грибы очень быстро портятся, поэтому тянуть с их переработкой не стоит.

Урбанизация жизни принесла с собой много плюсов, но в то же время в полный рост проявились и минусы жизни в крупных городах. Именно поэтому человек сейчас так стремится улучить любую свободную минутку, чтобы вырваться на природу, вдохнуть чистого и свежего лесного воздуха, насладиться дарами природы. Так давайте же не забывать, что окружающий нас мир очень хрупок, и от того, как к нему относится человек, зависит, останется ли он гармоничным или со временем перестанет быть таковым. Давайте же вместе беречь этот хрупкий мир, и тогда природа отплатит нам добром!

 
Е. Ермолицкая,
инженер лесного хозяйства Печенгского лесхоза.

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru