Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
29.11.2008 Выпуск 2082 | Печенгский район | ...
Не погибни из-за невежества
В России ежедневно регистрируется 110-120 новых случаев ВИЧ-инфекции (СПИД). На сегодняшний день (с 1989г.) число инфицированных ВИЧ-инфекцией достигло 405 тыс. 427чел. Это данные Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

Из общего числа инфицированных уже умерли 20 тыс.545 человек.

С 2006г. в РФ начала работать специальная программа лечения больных СПИДом. В этом году на закупку препаратов было израсходовано 5,1 млрд. рублей.

СПИД – синдром приобретённой иммунной недостаточности. Симптомы СПИДа очень разнообразны. Больные СПИДом пока редко живут до 2-х лет. Как правило, кратковременное острое заболевание, напоминающее грипп и развивающееся через несколько дней после заражения ВИЧ, не вызывает тревоги у больного.

КАК ПРОИСХОДИТ ЗАРАЖЕНИЕ

Источником заражения служит человек, пораженный вирусом иммунодефицита. Это может быть больной с различными проявлениями болезни, или человек, который является носителем вируса, но не имеет признаков заболевания (бессимптомный вирусоноситель).

СПИД передается только от человека к человеку: 1) половым путем, 2) через кровь, содержащую вирус иммунодефицита, 3) от матери к плоду и новорожденному.

ВИЧ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ

ВИЧ не живет вне организма и не распространяется через обыкновенные бытовые контакты. Нет никакой опасности в ежедневных общениях на работе, школе или дома. Нет опасности заразится через рукопожатия, при прикосновении или объятиях. Нет никакой возможности заразиться в плавательном бассейне или туалете. Нет опасности от укусов комаров, москитов или других насекомых.

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ
Основное условие – ваше поведение!

1.Половые контакты – наиболее распространенный путь передачи вируса. Поэтому надежный способ предотвратить заражение – избегать случайных половых контактов, использовать презервативы, укреплять семейные отношения.

2.Употребление наркотиков, в том числе и внутривенное их использование, не только вредно для здоровья, но и значительно повышает вероятность заражения вирусом. Как правило, лица, вводящие внутривенные наркотики, используют общие иглы и шприцы без их стерилизации.

3.Использование любого инструментария (шприцы, катетеры, системы для переливания крови) как в медицинских учреждениях, так и в быту при различных манипуляциях (маникюр, педикюр, татуировка, бритье и т.д.), где может содержаться кровь человека, зараженного ВИЧ-инфекцией, требует их стерилизации. Вирус СПИДа не стойкий, гибнет при кипячении мгновенно, а при 57 градусах С — в течение 10 минут. Могут быть применены и специальные дезрастворы. А вот спирт не убивает ВИЧ.

4. Проверка донорской крови обязательна.

Напоминание о СПИДе: «Не погибни из-за невежества» должно стать реальностью для каждого человека.


Н. Бурлакова,
помощник эпидемиолога филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в МО в Печенгском районе

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru