Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Постановление об утверждении порядка предоставления субсидии на компенсацию выпадающих доходов муниципальным унитарным предприятиям Печенгского района...

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕЧЕНГСКИЙ РАЙОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ


Об утверждении порядка предоставления субсидии на компенсацию выпадающих доходов муниципальным унитарным предприятиям Печенгского района, использующим в качестве топлива мазут и предоставляющим услуги теплоснабжения по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек по выработке тепловой энергии в горячей воде


Руководствуясь статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в соответствии с Решением Совета депутатов муниципального образования Печенгский район от 25.12.2007 №277 «О районном бюджете на 2008 год» с изменениями и дополнениями, внесёнными Решениями Совета депутатов муниципального образования Печенгский район от 08.02.2008 № 301, от 27.05.2008 № 336, от 10.06.2008 № 351, от 26.09.2008 № 381, от 15.10.2008 № 387, от 29.10.2008 №391, от 14.11.2008 №419, постановляю:

1. Утвердить Порядок предоставления субсидии на компенсацию выпадающих доходов муниципальным унитарным предприятиям Печенгского района, использующим в качестве топлива мазут и предоставляющим услуги теплоснабжения по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек по выработке тепловой энергии в горячей воде.

2. Определить Комитет по управлению имуществом администрации муниципального образования Печенгский район органом, уполномоченным осуществлять перечисление денежных средств на компенсацию выпадающих доходов муниципальным унитарным предприятиям Печенгского района, использующим в качестве топлива мазут и предоставляющих услуги теплоснабжения по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек по выработке тепловой энергии в горячей воде.

3. Комитету по управлению имуществом администрации муниципального образования Печенгский район заключить договор о предоставлении субсидии с Муниципальным унитарным предприятием жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования Печенгский район.

4. Финансовому управлению администрации муниципального образования Печенгский район финансирование расходов на реализацию данного постановления производить в пределах средств, предусмотренных в районном бюджете на 2008 год.

5. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 февраля 2008 года, и действует по 31 декабря 2008 года.

6. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы муниципального образования по реформе местного самоуправления Коваса О.В.

7. Настоящее постановление опубликовать в газете «Печенга».

Глава муниципального образования Печенгский район
В.С.Маврин




Порядок предоставления субсидии на компенсацию выпадающих доходов муниципальным унитарным предприятиям Печенгского района, использующим в качестве топлива мазут и предоставляющим услуги теплоснабжения по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек по выработке тепловой энергии в горячей воде

 
1. Общие положения 

1.1. Настоящий Порядок регламентирует условия компенсации выпадающих доходов муниципальным унитарным предприятиям Печенгского района, использующим в качестве топлива мазут и предоставляющим услуги теплоснабжения по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек по выработке тепловой энергии в горячей воде, посредством предоставления субсидии из районного бюджета в соответствии с решением Совета депутатов муниципального образования Печенгский район о районном бюджете на 2008 год.

1.2. Целью предоставления субсидии является возмещение недополученных доходов муниципальным предприятиям Печенгского района, использующим в качестве топлива мазут и предоставляющим услуги теплоснабжения по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек и возмещение разницы в стоимости топочного мазута.

Выделение бюджетных средств на вышеуказанные цели необходимо для обеспечения жизнедеятельности населения в населенных пунктах Печенгского района, которое может пострадать в силу того, что предприятие, являющееся единственным хозяйствующим субъектом, осуществляющим выработку (генерацию) тепловой энергии для соответствующего населенного пункта, обанкротится в результате того, что вырабатываемое им тепло, продается по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек по выработке тепловой энергии.

1.3. Под услугой теплоснабжения в настоящем Порядке понимается продажа тепла в горячей воде, выработанного предприятием.

1.4. Период предоставления субсидии из районного бюджета – с 01 февраля по 31 декабря 2008 года.

1.5. Отчетный период – календарный месяц (в последний месяц года отчётными периодами являются 1-15 числа, 16-31 числа).

 

2.Критерии отбора лиц, имеющих право на получение субсидии

2.1. Лицо, которому может быть выделена субсидия из районного бюджета в соответствии с настоящим Порядком, должно обладать совокупностью следующих характеристик:

- вырабатывать тепло в горячей воде, используя в качестве топлива мазут;

- являться единственным производителем тепла для соответствующего населенного пункта Печенгского района;

- продавать тепло в горячей воде, по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек по выработке тепловой энергии;

- осуществлять свою деятельность в форме муниципального унитарного предприятия Печенгского района.

 
 
3. Порядок расчета районной субсидии

3.1. За счет районной субсидии компенсируются выпадающие доходы предприятия, не покрытые за счет субсидий из бюджетов иных уровней (в том числе, за счет субсидии, выделяемой из бюджета муниципального образования городское поселение Никель).

3.2. Размер субсидии за период её предоставления из районного бюджета (далее – расчетная районная субсидия) рассчитывается по следующей формуле:

Р.с. = ВД – Суб, где

Р.с – размер расчетной субсидии за период предоставления субсидии из районного бюджета

Суб – размер субсидии, предоставленной предприятию из бюджетов иных уровней (в том числе из бюджета городского поселения Никель) за период предоставления субсидии из районного бюджета.

ВД – выпадающие доходы предприятия за период предоставления субсидии из районного бюджета, рассчитанные по следующей формуле:

ВД = SUM (ВДфi) + S, где
ВДфi – фактические выпадающие доходы предприятия за i-й отчетный период, рассчитанные по следующей формуле:
ВДфi = Уi + Ni

Уi – выпадающие доходы за i-й отчетный период, возникающие в результате разницы между тарифами, установленными Комитетом по тарифному регулированию Мурманской области (далее – КТР) для предприятия, для различных групп потребителей и тарифом, определённым  на основании проведения экспертизы экономической обоснованности тарифа на тепловую энергию КТР (далее – экспертиза), рассчитанные по следующей формуле:

Уi = SUM (ui), где

ui – выпадающие доходы по i-й группе потребителей за отчетный период, для которой предприятию КТР установлен тариф, рассчитанные по следующей формуле:

ui = Qi*(Тэ –Ti), где

Qi – количество тепла (в Гкал), отпущенного предприятием за отчетный период, предназначенного для  i-й группы потребителей

Тэ – тариф, определённый на основании проведения экспертизы (далее - экспертный тариф)

Ti – тариф, установленный КТР для i-й группы потребителей

Ni – выпадающие доходы за i-й отчетный период, возникающие, в результате того, что цена за одну тонну мазута, приобретаемого предприятием по договорам, заключенным предприятием в период предоставления субсидии из районного бюджета, больше чем цена за одну тонну мазута, из которой исходили при расчете экспертного тарифа, рассчитанные по следующей формуле:

Ni = SUM (vi), где

vi  -размер выпадающих доходов в i-й отчетный период, возникающих у предприятия в результате закупки мазута по i-му договору, заключенным предприятием в период предоставления субсидии из районного бюджета, рассчитанный по следующей формуле:

vi = Кi *( Цi  - Цэ), где

Кi – количество мазута закупленного по i-му договору и израсходованного за i-й отчетный период

Цi - цена 1 тонны мазута по i-му договору

Цэ – цена 1 тонны мазута, из которой исходили при расчете экспертного тарифа

S – выпадающие доходы, возникающие, в результате того, что цена за одну тонну мазута, приобретенного предприятием по контракту, заключенному по результатам проведения аукционов в период предоставления субсидии из районного бюджета, больше чем цена за одну тонну мазута, из которой исходили при расчете экспертного тарифа, рассчитанные по следующей формуле:

S= SUM (кi) - Ост, где

кi – размер выпадающих доходов, возникающих у предприятия в результате закупки мазута по i-му контракту, рассчитанный по следующей формуле:

кi = Кi *( Цi  - Цэ), где
Кi – количество мазута закупленного по i-му контракту
Цi - цена 1 тонны мазута по i-му контракту

Цэ – цена 1 тонны мазута, из которой исходили при расчете экспертного тарифа

Ост – размер предоставленной субсидии, потраченной предприятием на закупку мазута по контрактам, заключенным предприятием в период предоставления субсидии и не израсходованного до 1 января 2009 года, рассчитанный по следующей формуле:

Ост = SUM (Остi)

Остi  = Коi *( Цi  - Цэ), где

Коi – количество мазута закупленного по i-му контракту и неизрасходованного до 1 января 2009 года

Цi - цена 1 тонны мазута по i-му контракту

Цэ – цена 1 тонны мазута, из которой исходили при расчете экспертного тарифа

 

4. Условия и порядок предоставления субсидии 

4.1. На основании Постановления Главы муниципального образования Печенгский район, в целях предоставления субсидии, между КУИ и предприятием заключается договор о предоставлении субсидии (далее - Договор).

4.2.Для заключения Договора предприятие предоставляет в КУИ:

- экспертное заключение экономической обоснованности тарифа на тепловую энергию КТР, установленного на период, включающий период предоставлении районной субсидии;

- документы, подтверждающие стоимость одной тонны топочного мазута, учитываемой при расчете экспертного тарифа;

- договора, заключенные предприятием с покупателями тепла (надлежащим образом заверенные копии);

- плановый расчет выпадающих доходов по услугам теплоснабжения с 01 февраля по 31 декабря 2008 (в том числе расчет расхода мазута с учётом объёмов, подтверждённых договорами и нормативным удельным расходом топлива в соответствии с экспертным заключением экономической обоснованности тарифа);

- заявление на предоставление субсидии.

4.3. В Договоре должны быть предусмотрены:

- предмет договора, которым определяется целевое использование предоставляемой субсидии;

- обязательства сторон по Договору, в которых перечисляются условия и сроки предоставления субсидии, предельный размер субсидии;

- обязательства предприятия по целевому использованию субсидии, а также по выполнению условий, установленных при ее предоставлении, и порядок возврата субсидии;

- порядок, сроки и формы предоставления предприятием отчетности о результатах выполнения условий, предусмотренных Договором;

- право КУИ на проведение проверки целевого использования и размера предоставленной субсидии;

- ответственность за несоблюдение сторонами условий Договора, предусматривающая возврат в бюджет Печенгского района полученной субсидии (полностью или в части).

4.4. Субсидия предоставляется в пределах средств, предусмотренных бюджетом Печенгского района Комитету по управлению имуществом администрации муниципального образования Печенгский район (далее – КУИ) статьей расходов "Возмещение выпадающих доходов теплоэнергетическим организациям в связи с ростом цен на мазут".

4.5. В случае если размер перечисленной субсидии меньше средств необходимых для возмещения выпадающих доходов за отчетный период, образовавшаяся разница может компенсироваться в будущие периоды, при условии выделения КУИ на эти цели необходимых средств.

Муниципальное образование Печенгский район, органы местного самоуправления Печенгского района, Комитет по управлению имуществом не несут ответственность перед предприятием за то, что фактически выделенная субсидия меньше расчетной субсидии.

4.6. Предприятие обязано вести раздельный учет расходов и доходов хозяйственно-финансовой деятельности, связанной с выработкой и подачей тепловой энергии в горячей воде по отношению к другим видам деятельности предприятия.

4.7. Документом, подтверждающим выпадающие доходы предприятия, является расчёт фактических сумм компенсации выпадающих доходов предприятия за подписью руководителя и главного бухгалтера Предприятия (далее – расчёт).

4.8. Предприятие предъявляет в КУИ счет и расчёт выпадающих доходов с обосновывающими документами (копии счетов фактур предъявленных потребителям по заключённым договорам, копии теплофикационных ведомостей, сведения о фактическом отпуске тепловой энергии и расходе топочного мазута, копии договоров и контрактов на поставку топочного мазута, копии накладных и счетов фактур на поставленный топочный мазут, расчёт фактической стоимости 1 тонны израсходованного топочного мазута за отчётный период, данные о полученном финансировании из бюджетов других уровней).

4.9. КУИ направляет документы, представленные в соответствии с пунктом 4.8 в финансовое управление администрации муниципального образования Печенгский район для проведения экспертизы представленных расчётов.

4.10. Финансовое управление в течение 3 дней с момента получения документов предоставляет в КУИ заключение об объёме финансирования субсидии за отчётный период.

4.11. С учётом представленного заключения КУИ направляет бюджетную заявку на объём финансирования в финансовое управление администрации муниципального образования Печенгский район (далее – финансовое управление).

4.12. Финансовое управление на основании предъявленной бюджетной заявки перечисляет финансирование на лицевой счет КУИ.

4.13. КУИ после получения уведомления УФК по Печенгскому району о полученных объёмах финансирования, перечисляет денежные средства предприятию.

4.14. Выделение субсидии в части компенсации выпадающих доходов, рассчитанных в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Порядка  для ВДфi за i-й отчетный период. производится по окончанию i-го календарного месяца, в течение которого образовались указанные выпадающие доходы, в соответствии с условиями Договора.

4.15. Выделение субсидии в части компенсации выпадающих доходов, рассчитанных в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Порядка для кi, производится после заключения контракта, в соответствии с условиями Договора. Для получения субсидии в этой части предприятие дополнительно предоставляет в КУИ следующие документы: копию протокола о заседании комиссии по рассмотрению результатов аукциона, копию контракта на поставку топочного мазута.

4.16. Предприятие, получив средства, обязано использовать их согласно уставной деятельности на производство тепловой энергии.

4.17. Предприятие, использовав, средства районной субсидии, предоставляет в КУИ сведения (по состоянию на дату получения бюджетных средств) об имеющейся задолженности перед поставщиками по оплате топочного мазута, а также документы, подтверждающие фактическое использование средств (копии платежных поручений на оплату счетов поставщикам топочного мазута на дату после получения средств ).

Предприятие в порядке установленном Договором предоставляет в КУИ документы о финансовой деятельности предприятия по состоянию за 9 месяцев и год (бухгалтерский баланс, отчёт о прибылях и убытках, оборотно-сальдовые ведомости по виду деятельности производство тепловой энергии по балансовым счетам 20, 90.1, 90.3, 86, 91), иные документы, предусмотренные Договором.

4.18. Окончательная сверка взаимных расчётов между КУИ и предприятием осуществляется после сдачи предприятием годовой отчётности в ИФНС России по Печенгскому району. В случае если по результатам годовой отчётности, окажется, что средств на компенсацию выпадающих доходов за отчётный финансовый год перечислено больше, чем по расчёту, предусмотренному настоящим Порядком и Договором, то излишне выплаченные средства должны быть возвращены в бюджет Печенгского района в порядке, предусмотренном Договором.

4.19. КУИ несёт ответственность за целевое направление средств, предназначенных на компенсацию выпадающих доходов.

4.20. Предприятие несет ответственность за достоверность расчетов и предоставленных документов для получения денежных средств на возмещение выпадающих доходов, а также за целевое использование выделенных средств.

 

5. Порядок возврата районной субсидии

5.1. В случае нарушения условий предоставления субсидии, установленных настоящим Порядком и (или) Договором, предприятие возвращает в бюджет Печенгского района полученную субсидию (полностью или в части) в порядке, предусмотренном Договором.

5.2. Предприятие обязано вернуть в бюджет Печенгского района денежные средства, полученные предприятием в качестве субсидии и потраченные на закупку мазута в соответствии с заключенными контрактами, в части количества мазута, не израсходованного в период предоставления субсидии из районного бюджета, рассчитанные в соответствии с пунктом 3.2 для Ост, если указанные средства не будут предоставлены Предприятию в счет будущих периодов при условии пролонгации Договора.

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru