Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Бюджет-2009 имеет социальную направленность
14 ноября на заседании Совета депутатов Печенгского района, первым заместителем главы района начальником финансового управления администрации Печенгского района С.М. Гончаром был представлен проект бюджета района на 2009 год.

Мы встретились с Сергеем Михайловичем и попросили прокомментировать основные положения главного финансового документа района.

Как рассказал начальник финуправления, основные направления бюджетной и налоговой политики бюджета муниципального образования Печенгский район на 2009 год сформированы в соответствии с проектом закона Мурманской области «Об областном бюджете на 2009 год», прогноза социально-экономического развития Печенгского района на период с 2009 до 2011 года, налогового законодательства, а также действующих нормативных правовых актов Российской Федерации, области и района. Учтены при формировании бюджета района и федеральные и региональные законы, предусматривающие внесение изменений и дополнений в законодательство РФ и вступающие в действие с 2009 года.

Как и бюджеты предыдущих годов, бюджет-2009 имеет приоритетную социальную направленность и в первую очередь ставит своей целью повышение качества жизни населения района, обеспечение безопасности и правопорядка, стабильность и эффективность работы бюджетных учреждений, экономическое и социальное развитие района, а также эффективность и результативность бюджетных расходов.

В проекте районного бюджета на 2009 год предусмотрено повышение заработной платы работников бюджетной сферы на 5% с 1 января 2009года и на 5% с 1 сентября 2009 года. Однако, по словам Сергея Михайловича, этот раздел будет приведён в соответствие с последними предложениями правительства Мурманской области о повышении зарплат на 7,5% с января и 5% с октября, то есть, соответственно, суммы, заложенные в бюджет для этих целей, будут увеличены.

В рамках целевой муниципальной программы социальной защиты населения «Забота», функционирующей в районе уже достаточно длительное время, ассигнования на следующий год увеличиваются в два раза и составят порядка 18 миллионов рублей. Это позволит решить проблемные вопросы слабозащищённых слоёв населения: пенсионеров, малообеспеченных семей, детей-инвалидов и т.д.

Так, уже с 1 декабря этого года, пенсионеры, имеющие пенсию ниже 4,5 тысяч рублей, получат доплату из районного бюджета. В бюджете на 2009 год средства для этого также предусмотрены. Помимо этого, будет больше оказываться адресной помощи как пенсионерам, так и малоимущим гражданам.

На заседании совета депутатов района бюджет был принят к рассмотрению, постоянным комиссиям совета поручено проверить соответствие проекта законодательству РФ и положению о бюджетном процессе Печенгского района. Но это ещё не всё.

Проект бюджета как документ — один из самых доступных и открытых для общества. Так, он полностью опубликован в нашей газете неделю назад (см. «Печенгу» от 22 ноября 2008 года), и, в принципе, любой житель района может внести в него свои предложения. А 4 декабря с 14 до 17 часов в администрации района состоятся публичные слушания по проекту бюджета Печенгского района на 2009 год.


О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru