Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
28.07.2007 Выпуск 1949 | Никель | М.Федорова
На печенгских ветеринаров можно положиться

Не так давно в редакцию «Печенги» пришло письмо, в котором жительница посёлка Никель пишет:

«У меня заболел кот. Я принесла животное в ветлечебницу, где ему сделали укол, однако это дало побочный эффект: кот стал «прихрамывать», волоча лапу за собой. На следующий день я снова обратилась за помощью к специалистам станции, однако мне, точнее сказать коту, в этой помощибыло отказано.

Отсюда вопрос — кто должен нести ответственность за здоровье моего питомца, который, возможно, останется инвалидом, и кому вообще в Печенгском районе можно доверить заболевшее животное? Помимо того, что мой кот является фактически полноценным членом семьи, он стоит больших денег!»

Мы решили разобраться в сложившейся ситуации, для чего обратились к человеку, чья фамилия была упомянута в письме.

-Мне сложно говорить о том, что конкретно случилось с животным, – сказал начальник Печенгской районной станции по борьбе с болезнями животных Андрей Иваницкий, – для этого необходимо произвести надлежащий осмотр. По всей видимости, владелице показалось недостаточно консультации дежурного врача, раз она решила обратиться непосредственно ко мне. Ей нужно было предварительно записаться на приём, чтобы я смог осмотреть кота.

Жители района должны понимать: на мне, как на начальнике станции, лежат обязанности по руководству её хозяйственной деятельностью и по решению массы других немаловажных для благополучного функционирования моего предприятия вопросов. Основная задача станции — контроль над крупными животноводческими хозяйствами, такими, например, как местная свиноферма и конного клуба «Аллюр». Приём животных я могу вести только в свободное от основных обязанностей время.

Поэтому я могу только предложить ещё раз записаться на приём к врачу, чтобы он осмотрел кота. Альтернативой может послужить лишь поездка в какую-нибудь областную лечебницу, но это дорого.

Как сказал далее Андрей Викторович, Печенгская станция по борьбе с болезнями животных — единственное в районе учреждение, оказывающее ветеринарную помощь животным. Несмотря на то, что финансируется оно из областного бюджета, являясь одним из подразделений Госветслужбы РФ, необходимые для успешного функционирования ветстанции медикаменты закупаются на средства, приобретённые с помощью прибыли от оказания платных ветеринарных услуг. В этот перечень входят фактически все виды обслуживания, в том числе на дому, за исключением прививок животных от бешенства.

Спектр предоставляемых врачами платных услуг довольно широк. Это клинические, лечебно-профилактические, ветеринарно-санитарные, терапевтические, хирургические, акушерско-гинекологические услуги, а также многие другие, включая все виды лабораторных исследований, ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животного происхождения и растениеводства. Помимо этого на плечах местных ветеринаров лежат обязанности по оформлению и выдаче ветеринарных документов — ветеринарных свидетельств, справок, регистрационных удостоверений и так далее. К тому же первостепенным направлением в деятельности Печенгской станции является обеспечение эпизоотической безопасности Печенгского района, ведь согласно закону о ветеринарии основными задачами Государственной ветеринарной службы РФ являются предупреждение и ликвидация заразных и массовых незаразных болезней животных, защита населения от болезней, общих для человека и животных, включая сельскохозяйственных, домашних, содержащихся в зоопарках и других животных, а также охрана территории страны от заноса заразных болезней животных из иностранных государств.

По словам А. Иваницкого, сейчас районная станция, насколько позволяет оснащение, со своими обязанностями справляется вполне успешно. Конечно, у неё нет такого сложного оборудования, как рентген-аппарат или УЗИ — об этом ветеринары могут только мечтать. Однако при необходимости проведения сложных операций и процедур больных животных отправляют в мурманскую областную клинику, которая по техническому оснащению превосходит Печенгскую станцию в разы.

-Тем не менее местные врачи всегда готовы провести полную консультацию, а также необходимое лечение, – говорит Андрей Викторович. – Причём любого животного, включая птиц и грызунов. Конечно, чаще всего в клинику обращаются владельцы собак и кошек, поэтому сотрудниками станции накоплен огромный опыт по лечению именно этих животных. Да, иногда встречаются сложные случаи, как с этим, упомянутым в письме, котом, но я вас заверяю: на печенгских врачей-ветеринаров можно положиться. Клавдия Николаевна Юркова, Надежда Вячеславовна Мосина, Людмила Николаевна Рылькова, Александр Владимирович Сысоев, ветеринарный фельдшер Галина Вячеславовна Алексеева, санитар Людмила Сергеевна Шадрина проработали в отрасли не один десяток лет, заслужив уважение и доверие среди жителей района. За годы врачебной практики они спасли жизнь не одной тысяче домашних животных.

 
М. Фёдорова

КОММЕНТАРИИ (3)
06.12.2008 14:30 ирина никель
Ага,пока до этих врачей дошло,что у моей собаки энтерит,а не игрушку проглотила,бедный пес чуть не сдох!
03.08.2010 17:16 Ирина пгт.Никель
Это я обращалась к врачам,и не отказал он ,а послал НА ...!Спасибо ему огромное. Сделали укол и попали в мышцу. Кот между прочим породистый. В 2000году купила собаку "Китайский ШАРПЕЙ",пришла на регистрацию, а меня спрашивают "КТО ЭТО?" Как можно доверить своего любимца не профессионалам?
04.08.2010 10:17 гостья никель
У меня хоть и дворовая киса,но это полноправный и любимейший член семьиСтерилизацию делали в Мурманске,пришли снимать швы,а здесь даже не знают как снять папону с кисы!И сколько уже летальных исходов после их "безобидных"операций!Сами не учатся и другим не дают работатьЗа помощью и пониманием ходим в наши зоомагазинчикиСпасибо им:)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru