Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
01.08.2007 Выпуск 1950 | Никель | А.Истомин
Перспектива — до 2025 года

В этом году «Печенганикелю» исполнилось 62 года. Более шести десятков лет назад тысячи вчерашних советских солдат начали новый отрезок истории металлургического производства на Печенгской земле. Благодаря их труду из руин, оставленных немецкими захватчиками после отступления, поднялись возрождённые цеха, появились новые.

На руднике «Каула-Котсельваара» сегодня трудится уже четвёртое и пятое поколения горняков. План его развития намечен вплоть до 2025 года. О дне сегодняшнем рудника мы беседуем с главным инженером Игорем Мерзликиным и заместителем начальника по технологии Евгением Колодиным.

Как рассказал Игорь Александрович, сегодня есть все основания полагать, что производственная программа на 2007-й будет выполнена полностью. И это несмотря на то, что в 1 квартале рудник лихорадило с выполнением плана, а на текущий год план по добыче руды, например, увеличен на 13%, по горно-проходческим работам — на 11%.

-Одна из причин того, что у нас были проблемы, связанные с выполнением плана в первом квартале, – значительное омоложение коллектива, – говорит Мерзликин. – Если буквально два года назад процент опытных кадров составлял порядка 80 процентов, то сегодня молодёжи на руднике примерно половина. Порой в бригаде проходчиков из 15 человек 8 составляют ученики. А ведь чтобы обучить молодого человека навыкам проходчика, крепильщика до квалификации 4-3 разряда, необходимо не менее 1 года. Тем не менее мы справились с задачей, и 2-й оказался нами закрыт уже с частичным погашением долга за 1 квартал.

Как сказал далее Мерзликин, особенно трудно сегодня на руднике с такими профессиями, как электрик.

-Ведь то, чему молодых людей обучают в местном профессиональном училище, – очень отличается от реальной обстановки, в которую они затем попадают после обучения. Электрическое хозяйство на руднике обширное, располагается на большой территории, поэтому на начальном этапе им приходится очень сложно.

-Не менее сложна у нас обстановка и с инженерно-техническими работниками, – говорит Евгений Колодин. – Например, у нас острая нехватка геологов. Подземный геолог — это ведь особая профессия, требующая не только хороших базовых знаний, но и интуиции, которая вырабатывается только с годами.

Впрочем, выходы из сложившейся непростой ситуации всё же находятся. Так, за последние несколько лет в район приехали не один и не два подготовленных специалиста из Северо-Кавказского горно-металлургического института, расположенного во Владикавказе. Будут готовить смену и на месте. На следующий учебный год в местном ПУ-15 с подачи Кольской ГМК должны впервые открыться курсы проходчиков, где молодых парней станут обучать азам горняцкого дела.

-Не может не радовать работников рудника и поменявшееся отношение к нашим проблемам со стороны руководства Кольской ГМК, – продолжает Игорь Мерзликин. – Все возникающие сегодня вопросы решаются очень оперативно. Например, большой проблемой для нас были рельсовые пути, по которым вывозится руда. Сегодня они восстановлены, и тема эта закрыта. Более того: идя навстречу нашим пожеланиям руководство компании решило увеличить штат не только путевых рабочих, возящих руду, но и тех, что содержат рельсовые пути.

-Здесь нужно добавить, – вмешивается Евгений Колодин, – что если раньше всеми ремонтами приходилось заниматься нам, то теперь к этому подключены специализированные подрядные организации.

Как ещё один положительный момент Мерзлики и Колодин отметили в разы увеличившиеся поставки запасных частей и оборудования. Несмотря на то что качество техники зачастую страдает, но и здесь дело не стоит на месте. Так, в скором времени на руднике «Каула-Котсельваара» начнут проходить сертификационные испытания четыре финских перфоратора.

-Мне бы очень хотелось, чтобы проблемы рудника и в дальнейшем решались со стороны руководства Кольской ГМК так же оперативно, как сейчас, – сказал в заключение И. Мерзликин.

-А я бы хотел добавить, – отметил Е. Колодин, – что мы все сегодня надеемся, что рудник и дальше будет прирастать молодой и толковой сменой.

 
А. Истомин

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru