Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Залог благополучия регионов

5 августа страна отметит День железнодорожника. В нынешнем году праздник юбилейный — ровно 170 лет назад в эксплуатацию пустили первую в России железную дорогу, которая соединила Санкт-Петербург и Царское село.

За прошедшие годы многое, конечно, изменилось. Железная дорога из забавы для членов царской семьи превратилась в мощную структуру, обеспечивающую грузовые и пассажирские перевозки по всей России и странам зарубежья. Сегодня железнодорожные пути соединяют между собой даже самые отдалённые города и посёлки, что даёт возможность планомерного развития экономики и, следовательно, благополучия и стабильности регионов.

Несмотря на то, что технологический прогресс подарил человечеству более скоростные и более комфортабельные средства передвижения, поезда по-прежнему остаются самым популярным и востребованным видом транспорта. И дело тут даже не в дешевизне перевозок, а ещё в удивительной безопасности и надёжности.

Важно отметить, что развитие железных дорог тесно связано с развитием производства, особенно в горнодобывающей и металлургической промышленности. Изначально железнодорожная ветка Мурманск-Никель предусматривала транспортировку продукции Кольской ГМК. И сегодня главным потребителем железнодорожных услуг является Кольская компания, которая обеспечивает фактически 99 процентов от общего объёма всех перевозок. В рамках сотрудничества предприятия и станции разработаны даже внутренние программы по профильной безопасности, охране труда и экологии. Таким образом, объём работы никельской железнодорожной станции полностью зависит от выработки руды и файнштейна на «Печенганикеле».

Несмотря на отдалённость от «большой земли», и в нашем районе успешно реализуются все программы по реформированию, разработанные руководством ОАО «РЖД». Это, в частности, проекты по реструктуризации компании и созданию узконаправленных дочерних предприятий, которые могли бы заниматься ремонтом подвижного состава и путевой техники, строительством и другими специализированными видами деятельности. Для повышения конкуренции в сфере грузовых и пассажирских перевозок создана программа сотрудничества с компаниями-операторами, занимающимися грузоперевозками: число подвижного состава, переданного в частные руки независимых компаний, с каждым годом увеличивается.

Помимо этого сейчас воплощается в жизнь пилотный проект, направленный на повышение качества перевозок, который подразумевает обновление инфраструктуры и максимальное приближение уровня обслуживания к европейским эталонам качества.

Попасть на работу на железную дорогу нелегко. Первое необходимое условие для этого — наличие специализированного образования. Правда, учитывая тот факт, что дипломированных специалистов, мечтающих жить и трудиться в Никеле, не так уж много, претендентов отправляют на учебные курсы. И если кандидат успешно прошёл практику и сдал экзамены, он становится полноправным членом коллектива станции. В рамках целевых программ по обучению некоторые сотрудники получают высшее образование уже во время работы.

Но профильное образование — далеко не единственное требование, предъявляемое к будущим работникам железной дороги, серьёзное внимание уделяется и их здоровью. Для того чтобы устроиться на работу, им необходимо пройти серьезную медицинскую комиссию, ведь безопасность движения и профилактика травматизма напрямую зависит не только от квалификации, но и от состояния здоровья и внимательности людей, обслуживающих стальные магистрали.

Поэтому неудивительно, что сегодня на станции Никель работают самые достойные. Среди них приёмосдатчик груза и багажа Людмила Васильевна Токарева и её коллега Алла Владимировна Климова, составитель поездов Николай Леонидович Буев. А для Владимира Петровича и Татьяны Александровны Шульги этот праздник еще и семейный.

5 августа сотрудники железнодорожной станции отметят торжественными мероприятиями, организацией которых уже сегодня занимается профсоюз. Нам остаётся только присоединиться ко всем поздравлениям, которые прозвучат в этот день, и пожелать каждому работнику стальных магистралей здоровья, счастья и безаварийной работы.

 
М. Фёдорова

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru