Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Частичку тепла и души в каждый объект

Профессию строителя можно без преувеличения назвать одной из древнейших. Во все времена существовали люди, изобретавшие новые способы сделать быт человека более комфортным, жилища — тёплыми и светлыми, города и посёлки — красивыми и благоустроенными.

И сегодня профессия строителя остаётся одной из самых востребованных на рынке труда. Число появившихся строительных и ремонтных компаний даже в нашем регионе не так уж мало. Некоторые из них в соответствии с потребительским спросом появились совсем недавно, другие, уже заслужившие доверие клиентов, существуют не один десяток лет.

Мурманское специализированное строительное управление трест «Росгазстрой» возникло 22 февраля 1969 года согласно приказу Министерства газовой промышленности СССР. Как видно из названия, изначально главным направлением работы предприятия было газовое снабжение, однако потом спектр выполняемых работ был расширен. Благодаря этому в 1974 в Печенгском районе появилось подразделение организации, которое взяло на себя функции обслуживания жилищно-социальных объектов и цехов комбината «Печенганикель».

Перестройка принесла с собой смену названия. Трест «Росгазстрой» стал именоваться закрытым акционерным обществом «Центргазстрой». Впрочем, новая вывеска никак не повлияла на работу, и сегодня сотрудники этой организации продолжают заниматься различными видами работ, связанных со строительством, в том числе монтажом систем коммуникаций. На балансе «Центргазстроя» есть собственная техника и цеха, которые производят необходимое оборудование, что позволяет в значительной степени ускорить работу и повысить её качество.

О качестве можно сказать отдельное слово. «Центргазстрой» — первая в Мурманской области организация, получившая международный сертификат ИСО 9000. Это огромное достижение не только для неё самой, но и для всего региона в целом. Однако, помимо прочего, получение сертификата накладывает ещё и большую ответственность, которая ложится на плечи как руководства компании, так и каждого отдельно взятого работника, начиная с инженерно-технических специалистов и заканчивая рабочими.

Сегодня в организации трудится порядка ста человек. Все они — настоящие профессионалы, досконально изучившие все особенности строительного производства. Некоторые высококвалифицированные специалисты работают здесь десятилетиями. Мастерство сотрудников «Центргазстроя» подтверждается званиями «Заслуженный строитель России», которые за последние годы получили шесть человек.

Высокие требования к строительной компании со стороны клиентов диктуют определённые условия приёма кандидатов на работу. Генеральный директор «Центргазстроя» Пётр Иванович Ненько обращает внимание не только на предоставляемые документы об образовании своих потенциальных работников, но и на их личностные качества: энтузиазм, стремление учиться, желание на практике овладевать специальностью. Тем более что в организации действует система обучения специалистов и повышения их квалификации, а кроме того, пункт по аттестации специалистов сварочного производства — тем самым человек имеет возможность получить международный сертификат сварщика. Помимо этого, в цехах «Центргазстроя» проходят практику студенты строительных сузов и вузов Мурманской области. После учёбы зачастую многие из них остаются здесь работать.

Генеральным директором Ненько стал в 1994 году. Карьеру в «Центргазстрое» начинал со сварщика, на которого обучался в Харьковском ПТУ. Потом была должность мастера, начальника участка, главного инженера, начальника управления. По ходу развития карьеры он сумел получил два высших образования в Москве — строительное и юридическое.

По словам Петра Ивановича, День строителя для него — лишнее доказательство правильности выбранной профессии.

-Приятно, проходя по городу и глядя на здания, – говорит он, – думать, что в них вложена частичка собственного труда и души. В моей работе мне помогают замечательные люди, преданные строительному делу, поэтому и трудности преодолеваются легко.

В нынешнем году предприятие традиционно отметит профессиональный праздник торжественным мероприятием, на котором самых достойных работников наградят грамотами и благодарностями. Таких в «Центргазстрое» много, например Светлана Николаевна Трунилова, Михаил Витольдович Бобрович, Игорь Иванович Константинов.

Ну а после праздников их вновь ждёт работа. Сегодня «Ценртгазстрой» занимается в Печенгском районе сразу несколькими серьёзными проектами. Именно эта организация выиграла тендер на подготовку к учебному сезону учреждений системы образования.

За летние месяцы специалисты «Центргазстроя» должны выполнить работы, касающиеся в основном реконструкции систем водоснабжения, канализации и отопления. Они будут трудиться фактически в каждой школе, детском саду и учреждении дополнительного образования населённых пунктов района. В том числе в школе №5 посёлка Печенга, которая на сегодняшний день находится в аварийном состоянии. Здесь запланирована полная реконструкция системы отопления по новейшим технологиям с прокладкой новых теплотрасс. Всё необходимое для начала работ оборудование уже закуплено, так что День знаний учащиеся школы встретят в отремонтированном здании.

-Мы сотрудничаем с «Ценртгазстроем» давно, но особенно плотная работа идет на протяжении двух последних лет, поскольку именно эта организация обходит всех в конкурсах на тендеры, касающихся объектов образовательной системы, – говорит начальник районного отдела образования Жанна Васильевна Прокофьева. – Отделу образования всегда приятно иметь дело со специалистами этой организации: они не только выполняют все необходимые ремонтные работы в точно установленные сроки, но и делают это качественно и профессионально.

Скажу больше: зачастую бригады «Ценртргазстроя» выполняют и те виды работ, которые не входили в конкурс, что, конечно же, является большим подарком и отделу образования, и самим школам. Я уверена, что все запланированное и в нынешнем году будет выполнено в срок, и ребята встретят 1 сентября в учреждениях, полностью подготовленных к отопительному сезону. В профессиональный праздник мне хочется пожелать каждому работнику этой организации и всем, кто связал свою жизнь со строительством, здоровья и счастья.

-Главное, что я бы хотел пожелать своим коллегам, – сказал Пётр Иванович, – стабильности, и чтобы их труд всегда оценивался по достоинству, в том числе и в денежном эквиваленте. А ещё — чтобы, идя по улицам населённых пунктов Мурманской области, мы видели, как строятся новые дома, новые учреждения культуры, спорта и образования, то есть — возрождение строительной отрасли на Мурманской земле!


М. Фёдорова

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru