Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
19.11.2008 Выпуск 2079 | Раякоски | М.Федорова
Опыт удался
Не так давно в школах страны закончились осенние каникулы. Конечно, каждый по-своему использовал предоставленную ему для отдыха неделю. Ребята из Заполярного, например, всем другим развлечениям предпочли отправиться в заповедник «Пасвик» и провести каникулы в экологическим лагере.

Первый опыт проведения районного экологического лагеря на базе «Пасвика» состоялся летом в рамках муниципальной целевой программы «Одарённые дети Печенгского района». В июне 20 школьников Заполярного, увлекающихся экологией и биологией и посещающих межшкольный факультатив по этим предметам, провели две недели в Раякоски, изучая азы природоохранной деятельности. С ребятами в поездку отправились педагоги школы № 19 Галина Дмитриевна Ус и Любовь Анатольевна Прокофьева.

Две летние недели в «Пасвике» прошли очень продуктивно. Сотрудники заповедника подготовили для ребят увлекательнейшую программу мероприятий, которая включала в себя и теоретическую часть, и практические занятия на природе. Школьники занимались ландшафтным дизайном, на полевых занятиях ребята ознакомились с местной флорой и фауной, побывали на острове Варлам, каскаде Пазских ГЭС.

Помимо этого, с участниками лагеря были проведены и учебные занятия. По четыре часа в день ребята проводили на лекциях. Живые интересные уроки, которые подготовили для них сотрудники заповедника, касались введения в экологию: детям рассказывали о природе Мурманской области, о функциях природных охраняемых территорий в целом и заповедника «Пасвик» в частности.

В День Эколога — профессиональный праздник всех сотрудников «Пасвика» — для ребят была организована пресс-конференция, в которой приняли участие все подразделения заповедника. В этой работе участвовал и отдел экологического просвещения, и научный отдел, и отдел охраны заповедника. Школьники подробно узнали о предназначении и функциях каждого отдела, о сути работы его сотрудников.

По итогам первого лагеря ребята получили официальные свидетельства от «Пасвика» о том, с какими темами и в какой объёме они ознакомились, в каких практических занятиях приняли участие.

А самым главным итоговым результатом проделанной двухнедельной работы лагеря стала выпущенная ребятами экологическая газета, «Луток-ньюз», в которую вошли материалы всех участников лагеря. За две недели школьники подготовили интереснейшие статьи исследовательского характера, презентация которых состоялась за несколько дней до закрытия лагеря.

-Наш заповедник собирается издавать свою экологическую газету, в которой будут публиковаться информация о его деятельности – рассказала нам заместитель директора по экологическому просвещению Марина Григорьевна Трусова. – Издание первого номера детской газеты «Луток-ньюз» стало прекрасным началом этой работы. Скорее всего, в официальную экологическую газету «Пасвика» войдут материалы, подготовленные участниками лагеря. В дальнейшем мы даже планируем создание и взрослой, и детской общественных редакций.

Работа летнего детского экологического лагеря оказалась настолько успешной, что руководством управления образованием Печенгского района было принято решение провести лагерь и на осенних каникулах. В Раякоски школьники Заполярного отправились фактически в том же составе, что и летом. Исключением стало то, что к дружной компании юных экологов присоединились ребята из Корзуново.

-Когда нам предложили организовать лагерь во второй раз, причем практически с теми же детьми, которые приезжали в «Пасвик» летом, все мы очень обрадовались, – делится воспоминаниями Марина Григорьевна. – С удивлением узнали о том, что фактически инициатива проведения лагеря принадлежала самим ребятам. Конечно, приятно было работать с детьми, уже подготовленными к усвоению новых знаний. Мне кажется, что эти школьники — будущие экологи, для которых занятия экологией превратились в систему.

Тематикой осеннего лагеря стали профессии, связанные с экологией, именно этому были посвящены и теоретические, и практические занятия. Сотрудники заповедника были приятно удивлены объёмом знаний, усвоенным школьниками ещё летом. Ребята смогли применить их на практике, участвуя в практических занятиях на природе: они изучали следы животных, оставленные на снегу, учились устанавливать палатку, фотографировали зимнюю природу.

-После того, как ребята получили довольно серьезную теоретическую базу, – рассказывает Марина Григорьевна, – большой интерес у них стали вызывать именно практические занятия. Они многое поняли о сути природоохранной деятельности, и в ходе работы было видно: дети использовали знания, полученные ещё летом, что не могло нас не порадовать. Ведь эту группу ребят уже можно назвать настоящим сообществом юных экологов, готовых к дальнейшей совместной работе!

Конечно, участниками лагеря было принято решение выпустить ещё один номер «Луток-ньюз», ведь результат их первого опыта в этом направлении оказался более чем успешным. Организаторы отметили, что теперь дети более осознанно подошли к подготовке материалов для публикации, им было легче сориентироваться в получаемой информации. Новый выпуск газеты готовится к публикации.

Скорее всего, следующая смена экологического лагеря на базе заповедника «Пасвик» состоится на весенних каникулах. В будущем году специалисты управления образованием планируют привлечь к этой работе и ребят из Никеля.


М. Фёдорова

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru