Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
12.11.2008 Выпуск 2077 | Печенгский район | ...
Грипп на пороге
По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в зимний период на территории Мурманской области следует ожидать повышение заболеваемости гриппом и ОРВИ. Наиболее поражаемой группой, как и в прошлые годы, будут дети дошкольного и младшего школьного возраста, взрослые в возрасте старше 60 лет, а так же работники медицинских учреждений, торговли и образования.

Грипп — это инфекционное заболевание вирусной природы, относящееся к разряду острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), но протекающее с более тяжелой симптоматикой. Для гриппа характерно повышение температуры тела до высоких показателей — 39° С и выше, что само по себе представляет опасность для жизни, общая интоксикация организма, головные и мышечные боли. Из осложнений наиболее грозными являются поражения сердечной мышцы, менингоэнцефалиты, поражения суставов. Смертельные исходы при гриппе связаны с нарушениями функций сердечнососудистой системы, отёком головного мозга вследствие высокой температуры тела.

Возбудителем гриппа является вирус, восприимчивость к которому всеобщая. Распространяется инфекция воздушно-капельным путем (при чихании, кашле, разговоре), поэтому один больной способен заразить сотни людей.

В настоящее время наиболее эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация. Взрослым и детям проводится 1 прививка — инъекция внутримышечно. Все прививки проводятся только одноразовыми шприцами. Реакция на введение вакцины может быть в виде кратковременного повышения температуры и недомогания, что связано с внедрением в организм хотя и ослабленного, но вируса. Человек, практически переболевает гриппом, но в лёгкой форме, без осложнений и смертельных исходов.

В ноябре 2008 года в Печенгский район поступает противогриппозная вакцина в рамках приоритетного Национального проекта «Здоровье». Препарат изготовлен из актуальных в текущем году штаммов. Иммунизация проводится бесплатно, однако количество вакцины ограничено.

Для получения прививки следует обращаться в поликлинику или амбулаторию по месту жительства, имея на руках документы, удостоверяющие личность и полис обязательного медицинского страхования. Иммунизация детского населения будет проводиться в организованных коллективах.


О. Ключникова,
заведующая кабинетом иммунопрофилактики, врач-эпидемиолог МУЗ «Печенгская ЦРБ»


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru