Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
12.11.2008 Выпуск 2077 | Заполярный | А.Дрозд
Не мешайся, «чёрное число».

Кажется, не одну сотню лет просвещённые люди убеждают народ, что все его приметы – заблуждение и даже просто чушь. Но большинство населения упорно продолжает бояться чёрных кошек, пустых вёдер, «плохих» чисел и прочих безобидных вещей. И переубедить людей трудно, поскольку свою правоту они подтверждают примерами из жизни. А может, и впрямь работают какие-то непознанные закономерности? Вот, например, в какой ситуации оказался библиотечный филиал №13.

В начале апреля этого года читателям филиала районной библиотеки семейного чтения, расположенного в г. Заполярный на ул. Бабикова, сообщили, что 10 апреля там начинается ремонт. С одной стороны, большинство из них огорчились предстоящей паузе в общении с любимой библиотекой, с другой стороны – обрадовались: быть может, библиотека, наконец, будет изолирована от ужасных подвальных испарений, которые разрушали здоровье сотрудников и читателей и портили книжный фонд. Да и вообще, ремонт – это новый современный интерьер, удобная планировка, короче, — светлое будущее.

Так наивно надеялись все заинтересованные лица: библиотекари и читатели. Сотрудники в авральном порядке, за три дня с 7 по 10 апреля, эвакуировали книжный фонд. Большинство книголюбов знает: вес книг справедливо приравнивают к весу кирпичей. Более 100 тысяч таких «кирпичей» своими слабыми руками перенесли в резервное помещение 8 работающих в филиале женщин. Но они справились, поскольку «грела» перспектива быстрых метаморфоз, обещанных подрядчиком ООО «Ольга» (г. Мурманск).

Но библиотекарей ожидал ряд жестоких разочарований. Вопреки планам и обещаниям рабочие появились в помещении библиотеки только 18 июня. В свой первый визит они ограничились тем, что снесли одну (!) стенку, после чего у сотрудников филиала наступил период ожиданий. (Кстати, за это время им пришлось повторить неженскую работу возврата книг в родные стены, поскольку вышли договорные сроки с хозяевами временного помещения). Появившись вновь через два месяца, в середине августа, ремонтники произвели ряд работ, и на объекте вновь наступило затишье. Такие «тайм-ауты» мастер объяснял отсутствием необходимых материалов. Хотя бы примерно обозначить сроки окончания работ он отказался.

И вот уже полгода сотрудники 13-го филиала работают в обстановке, «приближенной к боевой». Не работает телефон, отключена горячая вода, половина помещений лишена освещения. Две небольшие комнаты под потолок забиты запакованными, укрытыми от строительной пыли книгами. Между ними едва-едва втиснуты рабочие столы.

С началом учебного года оборудовано рабочее место для сотрудников 13 филиала в детской библиотеке — в здании Дома детского творчества (ул. Космонавтов). Однако это ни в коей мере не решило проблем 4-х тысяч постоянных читателей, студентов-заочников, учеников школ №4 и 19, т.е. всех, кто постоянно и активно пользовался услугами библиотеки.

-У нас нет претензий к рабочим-ремонтникам, — говорит директор филиала И.Чугунова. — Они делают своё дело быстро и хорошо. Все наши вопросы обращены к руководству подрядной организации.

22 октября в библиотеке побывал генеральный директор подрядной организации ООО «Ольга» И. Стоянов. Познакомившись с ситуацией, Иван Владимирович обещал, что в ближайшие дни работы на объекте возобновятся, и ремонт будет закончен в самые короткие сроки. Сотрудникам филиала очень хочется верить, что их полугодовое «хождение по мукам» подходит к концу. Вот только не вмешалась бы опять эта вредная цифра «13»!


А. Дрозд

P.S. Администрацией района приняты все меры воздействия на недобросовестного подрядчика в соответствии с действующими нормами российского законодательства. За несвоевременное выполнение ремонтных работ в библиотеке-филиале №13 ООО «Ольга» выставлялись неоднократные претензии и предъявлены штрафные санкции. В результате гендиректором ООО И. Стояновым предоставлено гарантийное письмо о выполнении общестроительных ремонтных работ в срок до 1 декабря текущего года.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru