Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
18.08.2007 Выпуск 1955 | Никель | А.Истомин
Короче и безопасней

Ранее в интервью с начальником электромеханической службы Юрием Аполлониным мы уже сообщали о том, что в скором времени планируется начать работы по демонтажу почти 40-метрового пролёта первой трубы, построенной в Печенгском районе в 1946 году и первой, выполненной в Советском Союзе по цельнобетонной технологии. Напомним: проблема назрела, когда в ней на высоте более 100 метров была обнаружена поперечная трещина.

И вот работы, наконец, начались. Чтобы узнать об этом подробнее, мы вновь связались с начальником ЭМС Юрием Аполлониным.

По словам Юрия Александровича, демонтаж ведёт бригада рабочих из специализированной организации «Уралтеплопроект», которая выиграла тендер на производство работ. Поскольку для их проведения требуется соблюдение определённых правил техники безопасности (в частности, на 50 метров вокруг не должно быть ни одного человека), работы ведутся в основном по ночам. Такие меры предосторожности далеко не лишние. Несмотря на то, что сначала трубу пилят на части специальным инструментом, а потом куски сбрасывают внутрь, избежать случайного падения осколков бетона нельзя.

Ориентировочно все работы продлятся два месяца, после чего будут обследованы две оставшиеся трубы — №2 и №3.

Как сказал в интервью начальник отдела Управления главного механика Алексей Ярошов, с которым мы также связались, если экспертиза покажет, что они тоже требуют ремонта, то долгожительница под номером один ещё послужит людям. На время ремонта двух рабочих труб к ней будут протянуты газоходы от плавильного цеха, чтобы вредные газы шли по-прежнему только в верхние атмосферные слои. Причём производство останавливать не предусматривается: сначала планируется подвести газоходы, а уж потом делать в них специальные врезки.

В случае если же экспертиза докажет пригодность к дальнейшей эксплуатации труб №2 и №3, первую законсервируют, надев на неё сверху защитный колпак.

Пока нельзя точно сказать, когда начнутся работы по проведению экспертизы. Однако уже точно известно, что вести их будет ещё одна специализированная организация из Магниторска ООО «Велд», которой удалось выиграть тендер.

 
А. Истомин

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru