Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
12.11.2008 Выпуск 2077 | Заполярный | А.Дрозд
Как построить своё будущее?
Ежегодный районный фестиваль-слёт школьных активов состоялся в г. Заполярный. Во Дворце культуры «Октябрь» собрались делегации из девяти школ района: Печенги, Никеля, Заполярного. По словам организаторов, это была школьная элита: самые умные, самые инициативные, самые весёлые и деловые представители школьных Демократических республик и советов старшеклассников.

Слёт открылся с пения фанфар, торжественной линейки и переклички участников. О своём прибытии докладывали капитаны команд «111» (шк. № 1), «Избранники века» (шк. №2), «Союз Вегас» (шк. №3), «Полярная звезда» (шк. № 4), «Юкка» (шк. №5), «Новые люди» (шк. № 9), «Кассиопея» (шк. №19), «Радуга» (шк. № 20), «Монолит» (шк. № 22).

Собравшихся приветствовала специалист районного управления образования И. Кузнецова. Ирина Сергеевна напомнила ребятам, что один из законов ученического самоуправления гласит: «Сами ищем дело» и пожелала фестивалю успехов.

-Нам, ребята, жить в будущем! — вслед за её словами обратились к залу ведущие. — Нам строить новую Россию! Пройдет ещё немного времени, и мы из уютных школ шагнем во взрослую жизнь. Мы талантливы и неравнодушны! Наш слёт мы назвали: «Взгляд в будущее». Каким мы его видим – наше будущее?

И здесь ведущие приступили к блиц-опросу в зале: «Куда планируешь поступать? Какую профессию ты выбрал? Кем хочешь быть? Поступать будешь в вуз или техникум?» – обращались они к каждому участнику слёта. А затем для тех, кто еще пребывает в раздумье, команды начали замечательный парад профессий под девизом «О профессиях и в шутку, и всерьёз».

В своих выступлениях ребята старались ответить на самый сложный и самый важный для каждого старшеклассника вопрос: «Как построить своё будущее и какую выбрать профессию?». Ища ответ, они побывали в ролях банкиров и депутатов, врачей и судей, учителей и защитников Родины, рабочих и тружеников сельского хозяйства, дизайнеров и «звёзд» шоу-бизнеса.

После такого ответственного этапа слёта все с удовольствием расслабились и громко аплодировали своим талантливых сверстникам: солисткам Е. Федорковой и Е. Кружиловой, танцевальной группе «Карусель» и группе «Энерджи».

Организаторами проведения слёта стали Центр гражданского воспитания «Возрождение» и Клуб старшеклассников «Лидер» Дома детского творчества №2. О целях и задачах слёта нам рассказала педагог-организатор 1 категории ДДТ-2 Т. Андреева.

-Татьяна Викторовна, нынешний слёт прошёл под девизом «Взгляд в будущее». Почему был выбран именно такой девиз?

-Дело в том, что одной из многих целей этого молодёжного мероприятия являлось содействие профессиональному самоопределению старшеклассников. Это очень важно для участников слёта - будущих выпускников. Причём профессии должны были выбираться из числа социально-востребованных на современном рынке труда. Собственно, на этом был построен весь сценарий.

-Да, презентация различных профессий была представлена учащимися очень увлекательно и забавно. Судя по старанию ребят, исполнители глубоко вникали в тонкости каждого вида профессиональной деятельности. Но вместе с акцентом на выборе будущей профессии слёт наверняка решал и ещё какие-то задачи?

-Конечно. Основной целью проведения слёта было развитие ученического самоуправления образовательных школ, детских и молодёжных общественных объединений общеобразовательных учреждений района. Кроме этого, мы ставили перед собой задачи повышения социальной, интеллектуально-творческой активности и расширение лидерской коммуникации учащихся; развитие навыков публичного выступления, а также расширение положительного опыта взаимодействия в группе, коллективе, социуме. Для привлечения молодёжи мы использовали активные формы организации культурного досуга.

Закончился фестиваль-слёт самым любимым этапом всех участников - «Стартин-туром». Это танцевально-игровая программа, когда каждая делегация представляет свой групповой синхронный танец. Вид участников слёта, дружно аплодирующих друзьям, словно подтверждал их лозунги: «Мы – вместе!», «Наше будущее – в наших руках!», «У нас всё получится!».


А. Дрозд
 

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru