Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
12.11.2008 Выпуск 2077 | Киркенес | С.Чередниченко
Норвежцы помнят русских освободителей Киркенеса

Традиционно в Дни освобождения Киркенеса наши ветераны наносят визиты памяти на могилы советских солдат, погибших в боях за Киркенес. 24 октября официальная делегация Печенгского района, в составе которой ветераны В.И Фиркин, Ю.П. Смирнов, Б.Г. Лихошвай, А.А. Ерёмова, представители районной администрации Ю.Н. Дудин, Т.Н. Базанова, депутаты районного Совета В.А. Чижевский, С.В. Чередниченко, посетила коммуну Сёр-Варангер с визитом памяти.

По обоюдному согласию пограничных комиссаров из соседних муниципалитетов В.Н. Боброва и Лейв-Арнэ Льёхилля при пересечении государственной границы мы обошлись без паспортно-визового контроля. В.И. Фиркин заметил: «Раньше нас подолгу проверяли, а теперь вот как хорошо, без всяких проблем. И это правильно. Мы же рядом живём».

Представители администрации коммуны Сёр-Варангер во главе с Линдой Беатэ Рандал пригласили всех в свой автобус. Захоронений русских солдат, расположенных на территории норвежского муниципалитета Сёр-Варангер оказывается не мало. Четыре памятника, которые удалось посетить, и куда были возложены цветы, порадовали ухоженностью. Норвежцы с уважением и почтением следят за могилами наших фронтовиков, и это вызвало тёплые чувства у наших ветеранов.

Возле памятника русскому солдату духовой оркестр жителей Бьёрневатн сыграл торжественные мелодии. Здесь же собрались малыши из детского сада Киркенеса и поприветствовали забавной песенкой на норвежском языке наших ветеранов. А.А. Ерёмова отметила: «Хорошо, что деток пригласили, с самых маленьких лет учат уважать свою историю, и рассказывают им правду о войне». Не растрогаться было просто невозможно. Ю.П. Смирнов, глядя на малышей, сказал: «Эти дети воевать не будут!».

Недалеко от памятника «Вышедшим из тоннеля» члены делегации долго стояли, общались, улыбались друг другу. Казалось, что нет больше ни языкового барьера, ни границ, а есть только общая история, нестираемая боль утраты, и желание передать будущим поколениям святую память о павших на войне, которая навсегда связала наши народы. Игорь Борисович Булай – генеральный консул Российской Федерации в г. Киркенес напомнил, что в честь освобождения Киркенеса в 1944 году в Москве на Красной Площади прогремел салют. А русским солдатам при освобождении Киркенеса был отдан приказ «По тем объектам, где виден норвежский флаг не стрелять и не занимать норвежские дома».

В процессе возложения цветов к следующему мемориалу Линда Беатэ Рандал пояснила, что памятник стоит на месте бывшего захоронения, воинов же перезахоронили в губернии Нурланд. Там покоится 1500 русских солдат.

Конечно, приятно было участникам и свидетелям войны видеть и осознавать, как ценят их вклад в мирную жизнь соседи-норвежцы. И тем более трогательно было для ветеранов Великой Отечественной войны услышать за дружеским ужином рассказ очевидицы событий Свеи Андерсен. Свея хорошо помнит дни, проведенные её семьей в том самом тоннеле. Будучи маленькой девочкой, она запомнила радость освобождения, ликование норвежцев, неизвестную речь, широко улыбающихся солдат в незнакомой форме. И то, как они выводили на воздух укрывавшихся в тоннеле норвежцев. Позитивным настроем зарядились все участники мероприятия, а Юрий Николаевич Дудин подчеркнул: «Железный занавес больше не мешает нашим дружественным добрососедским отношениям, а значит мы, наконец-то, поумнели». Ну и самое главное, что никто не забыт и ничто не забыто.


С. Чередниченко,
депутат районного Совета депутатов.
Фото автора

Р.S. Ветераны получили в подарок от Коммуны книгу с фотографиями Элисиф Вессель. Эта фотохудожница жила и работала в Киркенесе. 04 ноября в Никеле и 05 ноября в Заполярном для всех жителей района прошёл спектакль норвежского театра «Самовар», посвященный этой замечательной женщине.


КОММЕНТАРИИ (1)
30.11.2008 05:39 Имя Город
С. Чередниченко, депутат районного Совета депутатов.
:)))
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru