Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
М. Шлапак: "Расслабляться нам некогда!"
10 ноября милиционеры нашей страны отмечают свой профессиональный праздник. С чем подошли сотрудники правоохранительных органов Печенгского района к этой дате? С какими трудностями им приходится сегодня сталкиваться? Эти и другие вопросы в преддверии праздника мы задали начальнику ОВД по Печенгскому району Михаилу Шлапаку.

-Михаил Васильевич, 2008-й год заканчивается, самое время подвести некоторые итоги. Каковы результаты работы Печенгского районного отдела внутренних дел на сегодняшний день?

-Если посмотреть анализ статистических данных, то можно увидеть, что по сравнению аналогичным периодом прошлого года у нас произошло снижение общего количества совершённых преступлений. Так, краж стало меньше на 2,1%, разбоев — на 28,6%, грабежей — на 41,5%, угонов автомашин — на 41,7%, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, – на 13,9%. Уменьшилось и количество лиц, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения (с 33 до 23), количество преступлений, совершённых в группе (с 62 до 20).

Как видите, цифры говорят сами за себя. В то же время расслабляться нам некогда, потому что в связи с наступлением тёмного времени суток наметилась тенденция к увеличению преступности на улицах и в общественных местах. Тем не менее, если посмотреть на цифры, по этим показателям обстановка у нас значительно лучше, чем в целом по области. Сравните: у нас уличная преступность находится приблизительно на уровне 11%, а в области — 13%, преступность в общественных местах у нас составляет 14%, а в области эта цифра достигает 22%.

Впрочем, в преддверии праздника лучше говорить о хорошем, поэтому накануне него я бы хотел отметить работу отдельных наших подразделений. Например, сотрудников группы по делам несовершеннолетних. С их стороны была проведена большая работа с теми, кому не исполнилось восемнадцати лет. Результаты налицо. Снизилось не только общее количество преступлений, совершённых подростками, – на шесть процентов, но и количество тяжких и особо тяжких преступлений с их стороны.

Неплохо отработало и ОГИБДД. За 9 месяцев этого года благодаря усилиям сотрудников подразделения удалось удержать уровень дорожного травматизма на уровне прошлого года. Об этом говорят и цифры: с начала года произошло всего два ДТП с участием несовершеннолетних, на которых направлена основная работа по профилактике правонарушений на дорогах со стороны ГИБДД. Правда, один ребёнок при этом, к сожалению, погиб. Но мы усвоили уроки, инспекторами по пропаганде и руководящим составом была проведена большая работа в общеобразовательных, детских и дошкольных учреждениях, состоялось 209 бесед и лекций, направленных на профилактику детского травматизма на дорогах.

-С какими трудностями вам приходится сегодня сталкиваться в работе?

-Как я уже сказал, основная для нас трудность — это наступившее тёмное время суток, когда увеличивается количество преступлений в общественных местах и на улице. В связи с этим мною неоднократно направлялась информация в местные органы власти с тем, чтобы решить проблему с освещением городов и посёлков Печенгского района.

Возникают трудности и по линии участковых уполномоченных милиции. К сожалению, растёт количество преступлений, совершённых на бытовой почве. Но этот вопрос стоит у нас на особом контроле, и мы постараемся сделать всё для того, чтобы переломить ситуацию в лучшую сторону.

Ещё одна трудность, с которой мы сталкиваемся, – нехватка личного состава. Конечно, мы предпринимаем усилия в этом направлении, в частности привлекаем к патрулированию улиц офицеров из других служб ОВД. Однако в корне решить проблему такими средствами нельзя. Поэтому, пользуясь случаем, я приглашаю молодых людей от 18 до 35 лет приходить к нам на работу. Обязательное условие — у кандидатов должно быть обязательно образование не ниже среднего. Сотрудникам предоставляются значительные социальные гарантии и льготы. Это и возможность получения бесплатного высшего и среднего профессионального образования в учебных заведения МВД России, и бесплатное медицинское обслуживание, и бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно, и предоставление жилья для иногородних, и ежегодный оплачиваемый отпуск от 35 до 60 календарных дней. Всем, кто решит связать свою жизнь с правоохранительными органами, за более подробной информацией необходимо обратиться по телефону 5-18-59 или прийти в кадровое подразделение ОВД. Приём ведётся в кабинетах №8 и №10 ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 09.00 до 18.00. При себе иметь паспорт, военный билет и документ, подтверждающий образование.

-В связи с этим тогда вопрос: а как у вас происходит взаимодействие милиции и добровольных помощников, о чём мы в своё время не однажды писали? Не могут ли они частично решить проблему нехватки личного состава?

-Отвечая на первый вопрос, могу сказать, что взаимодействие налажено очень хорошее. Особенно ярко это проявляется в сельском поселении Корзуново, где создана добровольная народная дружина, которая помогает нам эффективно решать различные задачи, связанные с поддержанием правопорядка, с расследованием и раскрытием преступлений. В качестве положительного примера взаимодействия в Корзуново милиции и добровольных помощников могу привести выборы президента РФ и в Госдуму.

Кроме того, у нас много добровольных помощников и по линии ГИБДД. В дни празднования 64-й годовщины освобождения Заполярья они активно участвовали в этом процессе, следили за порядком вместе с нами. За всё это хочется в преддверии Дня милиции сказать большое спасибо всем дружинникам, кто находит в себе силы в свободное от работы время решать вместе с нами ряд важнейших задач по сохранению стабильности и правопорядка в районе.

Я напоминаю всем жителям, что мы открыты для совместной работы и призываю всех, кто желает помочь нам, прийти для этого в ОВД, где мы готовы оказать помощь не только в оформлении документации, но и в организации работы на практике.

Отвечая на ваш второй вопрос, касающийся того, не могут ли дружинники частично решить проблему нехватки личного состава, говорю: да, могут, и это происходит. Однако не надо забывать, что добровольные помощники не имеют права иметь при себе оружия. Также они ограничены в применении физической силы и спецсредств по отношению к подозреваемым в совершении преступлений. Тем не менее, как я уже сказал, в нашем районе довольно много граждан, которые готовы посвящать своё личное время охране правопорядка на улицах и на дорогах. Очень надеюсь, их станет ещё больше.

-А работает ли у вас по-прежнему «телефон доверия», по которому граждане также могут во многом помочь вам в раскрытии тех или иных преступлений?

-Да, он работал, работает и будет работать, это предусмотрено нормативными документами Министерства внутренних дел. Все сообщения, поступившие на «телефон доверия», тщательно проверяются и контролируются лично мной. Я ещё раз напомню всем, что при обращении на номер 5-07-78 каждому гарантируется строгая конфиденциальность.

-Вы сказали о том, что у вас наблюдается нехватка личного состава. Может быть, она в какой-то мере компенсируется техническим оснащением? Как у вас сейчас с этим обстоят дела?

-Благодаря программе «Правопорядок» и помощи Кольской горно-металлургической компании мы имеем возможность пользоваться и современной оргтехникой, и средствами связи, и автомобилями. Из выделенных нам денег мы сделали ремонт дежурной части в Заполярном, кроме того, запланирован большой ремонт здания ОВД и в Никеле.

-Михаил Васильевич, мы с вами беседуем как раз накануне вашего профессионального праздника. Что бы вы хотели пожелать своим сотрудникам в этот день?

-Пользуясь случаем, прежде всего мне бы хотелось обратиться к ветеранам МВД со словами глубокой признательности за то, что они сделали и продолжают делать для нас. Мы помним каждого, кто отдавал все свои силы тяжёлой работе на протяжении долгих лет, и каждого вспоминаем с особенной теплотой в этот день.

Что же касается тех, кто работает сейчас, а это не только мужчины, но и женщины, то мне бы отдельно хотелось обратиться к их половинам с пожеланиями иметь как можно больше терпения. К сожалению, работа наша такова, что большую часть времени мы проводим вне дома, лишая близких внимания и теплоты. Поэтому терпения, терпения и ещё раз терпения всем, у кого супруг или супруга работает в правоохранительных органах.

Накануне нашего профессионального праздника я обращаюсь к каждому, кто работал или работает в милиции: крепкого здоровья вам, удачи, счастья, успехов в работе и материального благополучия!

Беседовал А. Булыгин


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru