Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
29.08.2007 Выпуск 1958 | Заполярный | Я.Федина
Ранцы, учебники, ручки, тетрадки…
Ещё в июле в разных торговых точках Заполярного открылись школьные базары. Детворе они напомнили о том, что каникулы не бесконечны, а родителям — о начале хлопотной поры «учебных заготовок».

Такое впечатление, что список необходимых для учёбы вещей с каждым годом становится всё длиннее, начиная с содержимого школьных ранцев и заканчивая экипировкой любимого чада. Впрочем, предприниматели любят эти предсентябрьские недели, когда первую скрипку в покупках играет ученик, важно указывающий сопровождающему взрослому на тетради, ручки, карандаши, линейки, клей, учебники, обложки, папки, ножницы, наборы бумаги. И папа, мама, или бабушка с дедушкой только покорно кивают продавцу: «Прибавьте и это».

С вопросом: «Что нового по сравнению с прошлым годом предлагает торговля школьникам нынче?» – мы прошлись по магазинам города.

Менеджер магазина «Импульс» (Дом быта) Н. Чернова обратила наше внимание на серию под девизом «Безопасное письмо». Ручки, карандаши и фломастеры этой серии разнятся по толщине (для малышей и ребят постарше) и, главное, имеют оригинальную форму корпуса, облегчающую ребятишкам процессы рисования и письма. Если юный художник, задумавшись, оближет такой фломастер или карандаш, то здоровью не повредит, но и попыток таких повторять не станет: изготовители добавили в грифели безопасную, но ощутимую горечь. По словам продавца того же магазина А. Евсеевой популярны у родителей безопасные для здоровья товары серии «Каляка-Маляка». Здесь не травмирующие при пользовании ножницы, не прилипающий, экологически чистый пластилин и другие товары. Вся серия имеет яркую, хорошо запоминающуюся упаковку. Кроме этих удовольствий, «Импульс» предлагает скидки с суммы покупки.

Магазин «Автограф» (ул. Ленина) тоже соблазняет покупателей скидками, которые будут действовать и в сентябре, а также обширным ассортиментом учебных и беловых товаров с разным ценовым уровнем. Предлагаются всевозможные тетради, дневники, дидактические материалы и пособия, бумага для поделок, серия «Сделай сам» для уроков труда. Дошкольникам и младшим школьникам наверняка понравятся яркие плакаты «Распорядок дня», «Таблица умножения», «Животный мир Земли» и подобные им. Здесь же можно купить необычный глобус по принципу «2 в 1»: в зависимости от подсветки он пригоден для изучения как политической, так и физической географии.

В магазине «Книги» (ул. Мира) в ответ на вопрос о новинках мне показали несколько моделей папок и портфелей, предназначенных не столько для школьников, сколько для студентов. По поводу же остального множества товаров, предназначенных для школьников, продавцы Т. Бакурова и С. Сучкова отметили, что с каждым годом улучшаются их качество и ассортимент. Для доказательства нам дали опробовать ручку со стержнем на масляной основе, которую я после этого сразу же купила. Большим спросом пользуются карандаши с таблицей умножения на гранях и ручка со шпаргалками. Впрочем, взрослых и детей привлекают в этот магазин не столько забавные мелочи, сколько наличие всего необходимого для учёбы и умелая ценовая политика.

Помимо этих торговых точек, школьные базары работают на городском рынке и в универсальном магазине по ул. Бабикова, дом 11.


Я. Федина

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru