Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
01.09.2007 Выпуск 1959 | Заполярный | Я.Федина
Идём в «мамину» школу!
Первое сентября — главный день для всех первоклассников страны. Для них он наполнен радостью, волнением и ожиданием новизны. Но рядом с этими чувствами в душе новичков прячется робость: как получится влиться в незнакомую школьную жизнь? Как запомнить, где свой класс, буфет, библиотека? Но главное — как сложатся отношения с незнакомыми пока одноклассниками и учителем?

У каждого из «первышей» процесс вживания происходит по-разному. Легче всего тем ребятишкам, кого родители привели в «свою» школу — в ту, что заканчивали сами. Благодаря рассказам родителей эта школа должна казаться ребёнку значительней родней и ближе, чем другие.

Владислав Красовский будет учиться в школе №4, которую в 1991 году закончила его мама, Василина Барутенко (педагоги до сих пор называют её по девичьей фамилии). Василина теперь — мама двух сыновей и носит фамилию Красовская. Она с теплом перечисляет всех своих учителей, но главные в её «списке воспоминаний» — первая учительница Инна Николаевна Удот и бессменный классный руководитель Зоя Васильевна Голото.

-Благодаря Зое Васильевне у нас был такой сплочённый класс, что мы до сих пор общаемся и дружим, – говорит Василина. – Поэтому при выборе учебного заведения для сына мы не колебались: только в «мою» школу! Тем более что Владик уже познакомился со своей учительницей в ходе подготовительных занятий.

Сам Владик охотно позировал перед фотоаппаратом в строгом школьном костюме с новеньким ранцем, попутно рассказывая, что для учёбы приготовлены все необходимые учебники и тетради, что в школу ему хочется, что он с нетерпением ждет встречи с ребятами и учительницей, Любовью Славомировной Левтак, которая ему очень понравилась.

Такой же «маминой» школой станет для многих первоклассников и городская «художка». Её преподаватели приветливо встретят новичков со знакомыми фамилиями. Среди них Юля Улезько, чья сестричка Аня, известный лауреат и призёр многих конкурсов, уже прошла все ступени школы под руководством педагога Л. А. Сушковой. Мама девочек, Н. А. Было, тоже здесь училась, а теперь в ДДТ-2 наставляет ребятишек в видении и создании прекрасного своими руками.

В семье Беловых с блеском закончила учёбу в художественной школе старшая из дочерей, Александра. Теперь сюда привели младшую, Олесю. Мама новичка Глеба Моргуна училась здесь у педагога Н. М. Журавлёвой. Стала нынче первоклассницей ДХШ-2 Лиза Коржавина. Её папа, С. В. Коржавин, в своё время окончил художественную школу в Никеле. По словам директора ДХШ-2 Веры Викторовны Буровой, в нынешнем году по стопам старших в школу пришли одарённые, яркие дети. Все они будут обучаться у прекрасного педагога и художника Лины Михайловны Селезнёвой.

Коллектив МУП «Печенга» поздравляет первоклассников с Днём знаний и желает каждому реализовать все свои таланты и способности.

 
Я. Федина

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru