Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
08.09.2007 Выпуск 1961 | Никель | ...
Крик души
Потеря близкого человека, пожалуй, едва ли не самое страшное, что может случиться с нами в этой жизни. К сожалению, от этого не застрахован никто.

Наталья Крылова, педагог-организатор ПУ-15, долго думала и сомневалась, прежде чем написать это письмо — слишком сильный стресс она испытала в связи со смертью отца, а ещё больший — от того, как прошли его похороны. Но она собрала в кулак всё своё мужество и волю и решила рассказать жителям района о том, с какими трудностями они могут столкнуться, если, не дай Бог, придётся провожать своих близких в последний путь.

«Этим летом я потеряла отца, Вениамина Николаевича Цветкова, – пишет Наталья Вениаминовна. – Он ушёл из жизни в возрасте 76 лет. Отец был замечательным человеком — сильным, строгим и очень добрым. Он прожил достойную жизнь — рано узнал, что такое тяжёлый труд, поднял на ноги большую семью: трёх дочерей, пятерых внуков, правнука. Для всех нас его смерть стала очень тяжелой утратой.

Он умер через неделю после инсульта, не приходя в сознание. Всё случилось неожиданно: отцу вдруг стало плохо поздней ночью. То, что нам пришлось пережить в эти дни, повергло в шок всю нашу семью и знакомых.

Проблемы начались ещё в больнице. Нам сказали, что отец долгое время проведёт в реанимации, но на следующий же день после этого разговора его перевели в неврологическое отделение. А меньше чем через час его не стало.

Я, конечно, не медик и не могу судить объективно, надеюсь, врачи сделали всё возможное, чтобы дать ему шанс на жизнь. Но почему о его перемещениях в больнице не сообщили нам, его родным?! Я понимаю, что работы у врачей много и переживать за каждого больного — не хватит ни душевных, ни физических сил. Разумом понимаю, а сердцем — нет.

Поскольку все эти события произошли перед выходными, возникли трудности с оформлением необходимых бумаг и свидетельств. Справку о смерти нам выписали неправильно, и свидетельство мы не смогли получить в срок. Когда же приехали в больницу переоформить справку, нам сказали «А у нас обычно…» А я не знаю как «обычно»! Я, слава Богу, не каждый день хороню близких.

В учреждении, занимающемся оказанием ритуальных услуг, мы немного успокоились: обговорили с сотрудниками детали организации похорон, всё выяснили, всё оплатили. Оказалось, зря расслабились.

За день до похорон выяснилось, что людей, которые должны были копать могилу, не нашли. В день похорон — что в бюро потеряли табличку с гравировкой для памятника, которую мы заказывали в Заполярном.

В 11 утра тело отца должны были привезти к дому, в котором он прожил более 30 лет, для церемонии прощания. Но в начале одиннадцатого вдруг выяснилось, что гроб ещё не готов!!! Мы, наверное, должны быть благодарны бюро за то, что эта ситуация, хоть и в последний момент, но всё же разрешилась. Ведь там нам сказали, что недавно в изготовлении гроба кому-то вообще отказали! Вы можете себе это представить? Любое другое значимое событие, даже свадьбу в случае чего можно отложить, перенести на другой день, но чтоб похороны?!

Но самое ужасное нас ждало впереди. Средняя сестра приехала на похороны из Эстонии, но попрощаться с отцом ей не удалось. За несколько минут до приезда машины нам сказали, что папу нельзя будет увидеть — гроб должен быть закрыт, так как, оказывается, все эти дни в морге не работали холодильники! И хоть всё это время я старалась крепиться, но тут уже не выдержала — у меня случилась настоящая истерика. Не увидеть отца, не попрощаться с ним, не поцеловать в последний раз! А представьте себе состояние нашей средней сестры, которая видела его последний раз год назад!

Утешает одно — наш отец был глубоко верующим человеком. Он переживал за всех, молился за наше здоровье, за упокой усопших родственников. Я и сама писала ему длинные списки с именами родных и знакомых. И мы знаем, что, несмотря на все ужасы похорон, он ушёл от нас в лучший мир, где ему будет хорошо и спокойно.

Я написала это всё в надежде, что когда-нибудь что-нибудь в этой системе всё-таки изменится. Мы, к сожалению, не вечны, каждый из нас рано или поздно теряет родных и близких. Я написала для того, чтобы вы знали, с чем вам, возможно, придётся столкнуться — с равнодушием и безответственностью, для того, чтобы в эти тяжёлые минуты вы были сильными и помогали друг другу. И чтобы ещё раз сказать спасибо тем, кто нас поддержал, и «спасибо» в кавычках тем, о ком рассказала в этом письме. Вы сделали нас сильнее!

Я не называю конкретных имён и фамилий, я не знаю их и знать не хочу. Отец не хотел бы, чтобы кого-то наказали за эту чудовищную безответственность, и мы — тоже. Бог вам судья!

Н. Крылова, от имени семьи и друзей В. Н. Цветкова.
 

P. S. Сестра, уезжая в Таллинн, решила никому ничего не рассказывать, поскольку произошедшее просто не сможет уложиться в головах её эстонских друзей и знакомых. И ей действительно горько и стыдно за нравы, царящие в нашей стране.»

Письмо читала М. Фёдорова


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru